Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. B. привлечение животных – редуцентов
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CASE-технологии и их использование
  5. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  6. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I.Понятие и значение конституционного контроля
  10. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем

Биологические ресурсы Беларуси включают растительные ресурсы и ресурсы животного мира. Растительный мир Беларуси включает до 11,5 тыс. видов. Показателем биологического разнообразия животного мира Беларуси служит наличие в его составе более 31000 видов.

Лес играет огромную роль в сохранении водных и земельных ресурсов, в улучшении окружающей среды. Леса выполняют важнейшие средо-образующие функции: полезащитную, почвозащитную (противоэрозионную), климато-защитную и др. Кроме того леса выполняют космическую роль, участвуя в процессе фотосинтеза, т.е. превращении костной матери в органическую и во многом и во многом определяя биохимические циклы.Леса создают фитомассу, связывая поглощенный из воздуха диоксид углерода и выделяя чистый кислород. 60% фитомассы, создаваемый растениями суши, приходится на леса. Очень важно и то, что леса на длительное время фиксируют в древесине органическое вещество.Леса выполняют водоохранные, защитно-санитарные, гигиенические, оздоровительные функции. Роль лесов заключается в следующем: Они являются поставщиком кислорода;влияют на водный режим;снижают воздействие засухи и суховеев, сдерживают движение подвижных песков;защищают почву от водной и ветровой эрозии, селей и оползней;препятствуют разрушению берегов рек и озер;поглощают и преобразовывают часть атмосферных химических загрязнений;благоприятно влияют на здоровье человека.Лес является источником получения древесины, технического, минерального, свежего сырья, животных продуктов. Из леса производят более 30 тыс. изделий и продуктов.Леса преобразовывают атмосферные загрязнения; так наибольшей окислительной способностью обладают хвойные насаждения, липа, верба, береза. В лесу выделяется более 300 различных ароматических соединений, эфирных масел, фитонцидов, убивающих болезнетворные микробы, например, в хвойном лесу отсутствуют патогенные микробы. Радиационный фон в лесу в 2 раза ниже чем в городе. Лес--это основное сырье для лесной промышленности. Он выполняет почво-, климато- и водоохранные функции, а также санитарно-гигиенические и оздоровительные. К тому же лес - главный источник растительных ресурсов: грибов, ягод, орехов, а также лекарственных трав. Ресурсы животного мира: охотничье-промысловые животные и промышленная рыба.Одной из форм охраны биологич. и других ресурсов являются особо охра­няемые прир. территории - участки земли (включая атмосферный воздух над ними, гидроресурсы и недра) с уникальными, эталонными или иными ценными прир. комплекса­ми или объектами, имеющие особое экологическое, научное, историко-культурное, эстетическое и иное значение, изъятые полностью или частично из хозяйственного оборота, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав