Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Энергосбережение и энергетические ресурсы.

Читайте также:
  1. Биологические ресурсы.
  2. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  3. Возобновимые энергетические ресурсы в Алтайском крае.
  4. Глава 5.Трудовые ресурсы. Производительность труда в нефтегазовой отрасли.
  5. Земельные ресурсы.
  6. Земельные ресурсы. Географические различия в обеспеченности. Проблемы рационального использования.
  7. Земельные, водные и лесные ресурсы.
  8. Интернет-ресурсы.
  9. Информационно-энергетические аспекты морфогенеза
  10. Инфраструктурные ресурсы.

Энергия неразрывно связана с повседневной жизнью человека.ЕЕ виды: Первичная энергия – содержит все природные геологически добываемые энергетические ресурсы(каменный уголь, нефть, природный газ). В большинстве случаев первичная энергия преобразуется во Вторичную(электричество, бензин). Полезная—т. Е. энергия, которая переходит в продукцию или используется в обслуживании.

Энергосбережение – организационная, научная, практическая, информационная деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, направленная на снижение расхода (потерь) топливно-энергетических ресурсов в процессе их добычи, переработки, транспортировки, хранения, производства, использования и утилизации.

Наша республика обладает сравнительно низким запасом первичных энергетических ресурсов, только 15-18% составляют местные ресурсы. В РБ отсутствуют запасы природного газа и запасы нефти сильно ограничены.

Меры:1) разработка и внедрение энергосберегающих технологий, материалов, оборудования2) оснащение потребителей природных ресурсов приборами группового и индивидуального учета и регулирования топливно-энергетических и водных ресурсов3) перевод транспортных средств на использование сжатого природного и сжиженного газа4) замена местными видами топлива и горючими отходами производства импортируемого природного газа5) увеличение уровня использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии6) производство и применение на теплотрассах труб с предварительной тепловой изоляцией7) применение автоматических систем управления освещением8) увеличение темпа утепления, замена обычных окон на окна пвх.
Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) – совокупность всех природных и преобразованных видов топлива и энергии, используемых в республике;

Эффективное использование топливно-энергетических ресурсов – использование всех видов энергии экономически оправданными, прогрессивными способами при существующем уровне развитии техники и технологий и соблюдении законодательства; Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии – источники электрической и тепловой энергии, использующие энергетические ресурсы рек, водохранилищ и промышленных водостоков, энергию ветра, солнца, редуцируемого природного газа, биомассы (включая древесные отходы), сточных вод и твердых бытовых отходов; Вторичные энергетические ресурсы (ВЭР) – энергия, получаемая в ходе любого технологического процесса в результате недоиспользования первичной энергии или в виде побочного продукта основного производства и не применяемая в этом энергетическом процессе.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав