Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Емкость поглощения, кислотность и буферность почвы.

Читайте также:
  1. Lt;variant> материалоемкость продукции
  2. Lt;variant> материалоемкость продукции и материалоотдача
  3. Антропогенное воздействие на городские почвы. Основные показатели экологического состояния городских почв.
  4. Барьерная емкость
  5. В 4 года жизненная емкость в среднем равна 1090 мл, из которых объем дополнительного воздуха составляет 480 мл, дыхательного- 120 мл и запасного воздуха - 490 мл.
  6. Водный баланс и водоемкость экономики России и Алтайского края.
  7. Емкость рынка, методы ее оценки
  8. Емкость рынка.
  9. Обратные частные показатели эффективности авансированных ресурсов исчисляются следующим образом: – (фондоемкость), – (материалоемкость), – (трудоемкость).

Общее количество в почве всех обменнопоглощенных катионов называется емкостью поглощения. Она выражается в миллиграмм-эквивалентах на 100 г почвы. Величина емкости поглощения характеризует поглотительную способность почвы и зависит от гранулометрического и минералогического состава почвы, общего содержания в ней органического вещества. Почвы с малым содержанием коллоидной фракции (песчаные и супесчаные) имеют низкую емкость поглощения. У глинистых и суглинистых почв, содержащих более минеральных и органических коллоидов, емкость поглощения выше, чем у песчаных и супесчаных.

Поглотительная способность почвы оказывает большое влияние на превращение в ней минеральных удобрений, определяет степень подвижности их в почве. На почвах с низкой емкостью поглощения (песчаных, супесчаных) при внесении легкорастворимых удобрений возможно вымывание питательных элементов из почвы, поэтому азотные и калийные удобрения на таких почвах лучше вносить небольшими дозами и незадолго до сева.

Разные почвы отличаются не только общей емкостью поглощения, но и составом поглощенных катионов. В большинстве почв в составе поглощенных катионов преобладают Са2+ и Мġ2+ и в значительно меньших количествах содержаться катионы К+ и NН+4. В сумме на Са2+ и Мġ2+ обычно приходится около 90% общего количества обменнопоглощенных катионов. В кислых дерново-подзолистых почвах среди поглощенных катионов значительный удельный вес занимают Н+ и Аl3+.

От состава поглощенных катионов в значительной степени зависят свойства почвы и условия роста растений. Преобладание Са и Мġ в составе поглощенных катионов способствует увеличению емкости поглощения почвы, поддержанию прочной структуры и обуславливает ее хорошие физические свойства, водный и воздушный режимы.

Кислотность почвы создается ионами Н+ в почвенном растворе и в ППК. Различают актуальную (активную) и потенциальную (скрытую) кислотность почвы.

Актуальная (активная) кислотность обусловлена повышенной концентрацией ионов Н+ в почвенном растворе. Она определяется в водной вытяжке из почвы и измеряется величиной рН, которая обозначает отрицательный логарифм концентрации ионов Н+ в растворе. При нейтральной реакции концентрация ионов Н+ и гидроокисла (ОН-) одинаковая. Если рН > 7 – реакция щелочная, если рН < 7 – кислая.

Потенциальная (скрытая кислотность) обусловлена ионами Н+, Аl3+ и Fе 3+, поглощенными ППК с отрицательным зарядом. Часть поглощенных ионов водорода и алюминия может быть вытеснена в раствор катионами нейтральных солей (1 н. КСl):

 

К+

Н + К+

(ППК) Аl 3+ + 4KCl ↔ (ППК) + HCl + AlCl3

К+

К+

 

АlСl3 + 3Н2О = 3НСl + Аl(ОН)3

 

В растворе образуется соляная кислота и хлористый алюминий – гидрологическая кислая соль, в результате чего почвенный раствор подкисляется. Это обменная потенциальная кислотность почвы, которая измеряется величиной рН в КСl.

Кислотность почвы, обусловленная менее подвижными ионами водорода, вытесняемыми при обработке почвы гидролитически щелочной солью, называется гидролитической. Она включает актуальную и потенциальную кислотность (как обменную, так и собственно гидролитическую) и выражается в миллиэквивалентах (мэкв) на 100 г почвы.

Свойства почвы характеризуются также степенью насыщенности основаниями (V,%) – суммой поглощенных оснований, выраженной в процентах от емкости поглощения:

 

S х 100 S х 100, где

v = Т S + Нг

 

S – сумма поглощенных оснований (кроме Н+), мэкв на 100 г почвы;

Т – емкость поглощения, м-экв на 100 г почвы;

Нг- гидролитическая кислотность;

100 – коэффициент перевода в проценты.

Степень насыщенности основаниями показывает, какая часть общей емкости приходится на поглощение основания и какая – на ионы водорода. Например, v = 70% означает, что 70% от общей емкости поглощения (Т) занимают основания и 30% - ионы водорода. Этот показатель является важным для характеристики степени кислотности почвы, которую учитывают при определении нуждаемости почвы в известковании. Чем меньше степень насыщенности почвы основаниями, тем сильнее она нуждается в известковании.

Почвенный раствор подкисляется в результате выделения углекислоты при дыхании корней, образования НNО3, при нитрификации и от жизнедеятельности микроорганизмов. На реакцию почвы влияют также удобрения. Изменение реакции разных почв под действием этих факторов неодинаково. Способность почвы противостоять изменению реакции почвенного раствора в кислую или щелочную сторону называется буферной способностью почвы. Она зависит в основном от количества и состава обменных катионов в ППК, то есть от емкости поглощения и степени насыщенности почвы основаниями. Чем больше емкость поглощения почвы, тем выше ее буферная способность. Богатые гумусом и более тяжелые по гранулометрическому составу глинистые и суглинистые почвы обладают более высокой буферностью, чем супесчаные и песчаные. Поглощенные основания (Са, Мg и др.) оказывают буферное действие против подкисления, а поглощенный водород – против подщелачивания реакции почвенного раствора.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав