Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция классической теории финансов.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  5. I. Теории социального неравенства.
  6. II Отказ от предположений неоклассической теории
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  9. II. Сущность теории социальной стратификации.
  10. III. Основные парадигмы современной социологической теории.

В истории экономической науки доминирование классической теории финансов продолжалось на протяжении многих веков и тысячелетий. В настоящее время принято выделять в данной стадии развития финансовой науки отдельные периоды. Карл Pay (KarlRau, 1792-1870), один из ведущих теоретиков финансовой науки XIX в., выделил три таких периода: ненаучное состояние, переход к научной обработке, научный (рацио­нальный) период [Pay, 1867, т. 1, с. 12-15].

Период ненаучного состояния. Его начало датируется примерно 2000 г. до н. э.

В Древнем Египте, Ассирии, Вавилонии, Древней Греции и Риме появлялись отдельные работы, посвященные государственным финансам (Ксенофонт, 431-355гг. до н.э.), теории денег (Платон, Аристотель), и др.

Переход к научной обработке. Это – Средние века. Определенный вклад в развитие финансовой науки был сделан и в эпоху феодальной цивилизации – вспомним, в частности, о работах знаменитых схоластов Фомы Аквинского (St.ThomasAquinas, 1225-1274) и Н. Орезма (NicolasOresme, ок. 1320-1382). Первые шаги по формированию финансовой науки, т.е. структурированию и научному объясне­нию финансовой деятельности государства, были предприняты в эпоху Реформации (XVI в.). Они связаны с именами таких известных мы­слителей, как Д. Карафа (D.Caraffa, 1406-1487), Н.Макиавелли (NiccoloMachiavelli, 1469-1527), Ж. Боден (JeanBodin, 1530-1596), Дж. Ботеро (Giovan­ni Botero, 1530-1596), М. деБетюн (Maximillian de Bethune, 1560-1641) идр. Однако они еще являлись недостаточно системными.

Научный (рациональный) период. Со второй половины XVIII в. Наиболее значимой исторической датой с точки зрения становления классической теории финансов счи­тается вторая половина XVIII в. По мнению многих ученых, в этот период сформировалась систематизированная финансовая наука как самостоятельное научное направление, и начался так называемый научный, или рациональный, этап в ее развитии.

Первыми представитями систематизированной финансовой науки являлись немецкие ученые И. Юсти (JohannesJusti, 1720-1771) и Й. Зонненфельс (JosephSonnenfels, 1732-1817). Они были специалистами в области камеральных наук. К камеральным относили науки, изучавшие способы пополнения государственной казны, т. е. извлечение доходов для нужд государства: сельское хозяйство, горное дело и др.; финансовая наука входила в этот перечень, поскольку аккумулировала общие сведения о способах получения доходов для нужд государства.

 

 

К концу XIX в., благодаря представителям немецкой экономической школы, сложилось вполне однозначное толкование термина «финансы» и произошло окончатель­ное оформление классической теории финансов. Она представ­ляла собой свод административных и хозяйственных знаний по веде­нию финансов государства и публичных союзов.

Сформировавшаяся финансовая наука имела две особенности. Во-первых, финансы однозначно тракто­вались как средства государства; в дальнейшем сферу их приложения рас­ширили — под финансами стали понимать средства, принадлежащие го­сударству и публичным союзам (муниципалитетам, графствам, землям, общинам и др.). Во-вторых, финансы не сводились только к денежным средствам; под ними понимались любые средства государства, полученные в виде денег, материалов, услуг.

Фундаментом классической теории финансов является роль государства в общественном воспроизводстве в качестве хозяйствующего субъекта, функционирование которого обеспечивало общество путём обязательного перераспределения части национального дохода в его пользу.

В подавляющем большинстве научные исследования в области фи­нансов на стыке XIX-XX вв. не касались финансовой деятельности пред­приятий: внимание акцентировалось на систематизации и обобщении методов пополнения государственной казны через систему налогов. Этим в значительной степени как раз и объясняется тот факт, что теория фи­нансов носила весьма описательный характер. Стабильность и, в известном смысле, застой в развитии финансовой науки в классическом ее понимании закончились к середине XX в. К этому времени классическая теория финансов практически исчерпала себя, а новые тенденции в развитии экономики с неизбежностью привели к смещению акцентов в областях науки и практики, связанных с управлением финансами. И ученые, и практики пришли к выводу о необходимости теоретического осмысления роли финансов на уровне фирмы как основной системообразующей ячейки любой экономической системы.

В числе основных причин смещения акцентов с государственных финансов на финансы предпринимательские можно назвать:

- снижение роли государства и публичных союзов в экономике;

- развитие и интерна­ционализацию рынков капитала;

- осознание значимости финансовых рын­ков как одного из важнейших факторов развития экономики;

- повышение роли крупных национальных и транснациональных корпораций;

- активи­зацию процессов концентрации в области производства;

- усиление значи­мости финансового ресурса как основополагающего в системе ресурсного обеспечения любого бизнеса и др.

Именно в середине XX в. сформировалась неокласси­ческая теория финансов.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав