Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что изучает палеонтология

Читайте также:
  1. Man sagt, er studiere das Recht. Говорят, что он изучает право.
  2. КАКИМИ НАУКАМИ ИЗУЧАЕТСЯ ЯЗЫК КУЛЬТУРЫ?
  3. Медицинская психология изучает психологические особенности пациентов и медперсонала в лечебно-диагностическом процессе.
  4. Позитивная экономическая теория изучает: «Что есть».
  5. Различные формы познавательных процессов и способы получения знания изучает
  6. Спортивная фармакология изучает особенности действия лекарственных препаратов при их приеме здоровыми тренированными людьми в условиях физической нагрузки.
  7. Тема 1. Что изучает экономическая наука?
  8. ТОВ изучает политический механизм принятия макроэкономических решений или политику как разновидность экономической деятельности.
  9. Факты, которые изучает семиотика.
  10. Что из перечисленного изучает микроэкономика?

Азот — важнейший элемент питания, необходимый для нормального развития растений. Он входит в состав белков (до 16—18 % их массы), нуклеиновых кислот, нуклеопротеилов, хлорофилла, гемоглобина, фосфатидов, алкалоидов. Соединения азота играют большую роль в процессах фотосинтеза, обмена веществ, образования новых клеток. В формировании почвенного покрова и плодородия экосистем, в повышении продуктивности земледелия и улучшении белкового питания человека азот столь же незаменим, как углерод.

Основные запасы азота на планете [(4—6) - 1013 т] приходятся на атмосферу. В осадочных породах земной коры, сформировавшихся при участии биологических факторов, накопилось около 6 • 10*' т азота, а в Мировом океане — до 2 • I0,J т. Биомасса суши содержит 1 • 10 т азота, тогда как его запасы в биомассе океана достигают 2 • 10" т.

Главным источником азота в почве является гумус. Планетарные запасы азота в почвенном гумусе составляют 6 • 10 в 13 т, однако он находится в недоступной растениям форме и непосредственно для их питания не используется. Азот гумуса переходит в растворимые и доступные формы лишь постепенно, в результате ряда сложных и длительных микробиологических превращений.

В биосфере азот присутствует в газообразной форме в виде соединений азотной и азотистой кислот (нитраты и нитриты), солей аммония, а также входит в состав разнообразных органических соединений.

Устойчивые соединения азота, присутствующие в почвах, представлены формами со степенями окисления —3 и + 5.

Биофильность азота сравнима с биофильностью углерода. Вне живых организмов азот в биосфере представлен молекулами N>, неорганическими соединениями и органическими формами. В биоценозах на долю минеральных соединений азота приходится не более 1—10 %.

В почвах в свободной форме аммиак NH, практически не встречается. Обычно он продуцируется в небольших количествах при разложении органических удобрений. Преобладающая часть соединений азота в почвах относится к органическим: в гумусовых горизонтах почв содержится до 93—99% азота в составе органических соединений. Минеральные соединения азота помимо аммонийных представлены нитратами и нитритами. Содержание нитритов в почве невелико и составляет десятые доли миллиграмма на 1 кг почвы. Несмотря на низкое содержание, нитратам принадлежит существенная роль в реакциях превращения соединений азота в почве. Они образуются как промежуточные соединения и при нитрификации в аэробных условиях, К при денитрификации — в анаэробных. В почвенных условиях нитриты обычно малоустойчивы.Большее значение отводится второй из этих реакций.

Азотсодержащие органические соединения почвы представлены следующими группами: аминокислотами, амидами, аминосахарами.

Перечисленные соединения аэота входят как в состав неспецифических органических соединений почвы, так и в состав гумусовых кислот.

Соотношение различных соединений азота в разных по генезису почвах довольно постоянно. Tax, во всех почвах преобладают негндролизуемые соединения азота, причем в черноземе они составляют около 40—45 % всего запаса азота, в сероземе около 40 %, в дерново-подзол истой почве около 30 %. Такое соотношение обусловлено повышенной биологической активностью чернозема и серозема, в которых происходит преимущественное разложение лабильных соединений и накопление более устойчивых негидролиэуемых форм.

Перечисленные соединения аэота входят как в состав неспецифических органических соединений почвы, так и в состав гумусовых кислот.

Соотношение различных соединений азота в разных по генезису почвах довольно постоянно. Tax, во всех почвах преобладают негндролизуемые соединения азота, причем в черноземе они составляют около 40—45 % всего запаса азота, в сероземе около 40 %, в дерново-подзол истой почве около 30 %. Такое соотношение обусловлено повышенной биологической активностью чернозема и серозема, в которых происходит преимущественное разложение лабильных соединений и накопление более устойчивых негидролиэуемых форм.

в процессы гумификации, частично вымывается или фиксируется, а также подвергается нитрификации. Нитратной частично вымывается, поглощается растениями, подвергается денитрификации, замыкая биогеохимический цикл азота.

Уникальность азота среди других биогенных элементов заключается в том, что источником его является атмосфера, а его преобразования и перенос в экосистемах обусловлены почти исключительно круговоротом воды и биотическими процессами. Азот может поступать в лесные экосистемы в различных формах:

1) с жидкими осадками (выпадениями) в форме аммония<="" p="">

2) в виде «сухих» аэрозолей, содержащих выше перечисленные соединения и пары азотной кислоты (HNOj), аммиак NHj и газообразные оксиды азота N0,;

3) в виде биологического фиксированного газообразного азота N2, Поступление азота в экосистему из атмосферы начинается с его контакта с древесным ярусом, где он может потребляться как непосредственно деревьями, так и населяющими их живыми организмами. Азот, не использованный древесным ярусом, поступает в растворах на поверхность почвы {стволовой сток), где в борьбу за него вступают растения, микроорганизмы-деструкторы, или нитрификаторы, превращающие NH в NO у Конкуренция за азот между этими группами биоты определяет интенсивность роста растений и степень сохранения азота в лесной экосистеме. В отличие от многих других элементов питания, представленных большими запасами неорганических форм, азот редко накапливается в почве в виде неорганических соединений.

 

31.

Что изучает палеонтология

Палеонтоло́гия (от др.-греч. παλαιοντολογία) — наука об ископаемых останках растений и животных, пытающаяся реконструировать по найденным останкам их внешний вид, биологические особенности, способы питания, размножения и т. д., а также восстановить на основе этих сведений ход биологической эволюции. Палеонтологи исследуют не только останки собственно животных и растений, но и их окаменевшие следы, отброшенные оболочки, тафоценозы и другие свидетельства их существования. В палеонтологии также используются методы палеоэкологии и палеоклиматологии с целью воспроизведения среды жизнедеятельности организмов, сопоставления современной среды обитания организмов, предположения местообитаний вымерших

История

Люди находили окаменелые останки живых организмов с древнейших времён. Сведения о них были известны ещё античным натуралистам, таким как Ксенофан, Геродот, Аристотель и др. Далее изучение окаменелостей возобновляется в эпоху Возрождения, благодаря исследователям, среди которых были Леонардо да Винчи, Джироламо Фракасторо, Бернар Палисси, Георгий Агрикола. Однако представление о том, что останки принадлежат вымершим организмам появилась позднее — одними из первых, вероятно, были датский натуралист Николаус Стено и английский естествоиспытатель Роберт Гук.

Основателем палеонтологии как научной дисциплины считается Жорж Кювье. Возникновение палеоботаники связывают с именем Адольфа Броньяра. Жану Батисту Ламарку принадлежит создание первой теории эволюции. Особое место занимают исследования в области палеонтологии Карла Рулье.

Новый этап в развитии палеонтологии начинается с появлением в 1859 году наиболее завершённой теории эволюции Чарльза Дарвина, оказавшей определяющее влияние на всё дальнейшее развитие естествознания. Современная эволюционная палеонтология была основана Владимиром Ковалевским. Именно благодаря исследованиям Ковалевского и его находкам дарвинизм приобрёл палеонтологически обоснованную базу. и т. д.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав