Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системы стихосложения. Силлабическая система стихосложения. Силлабика в русской поэзии.

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. I. Специфика русской философии

Силлабический стих представляет собой стих, в котором число слогов в строке и место некоторых ударений (на конце и в середине строки) фиксировано. Остальные ударения (в начале каждого полустишия) не фиксированы и могут приходиться на различные слоги. В силу этого стихосложение языков с ударением, фиксированным на определенном месте, тяготеет к силлабическому стиху, фиксированные ударения на окончаниях полустиший которого совпадают с фиксированными ударениями слов этих языков.Схема силлабического стиха, следовательно, будет отличаться от схемы тонического стиха тем, что в нем построение типа «×′ ×′» в начале полустишия или стиха будет завершаться ударением уже на фиксированном слоге, напр. в александрийском стихе — на 6-м и 12-м слогах. Ограниченность комбинаций ударных и безударных слогов, предшествующих фиксированному конечному слогу, приводит к тому, что в силлабическом стихе создаются более или менее устойчивые конфигурации ударных и безударных слогов, придающие строке определенное ритмическое своеобразие. Чередование таких соизмеримых, но в то же время и разнообразных строк и создает ритмическую выразительность силлабического стиха.

В течение почти целого столетия в русской книжной поэзии господствующим было так называемое силлабическое стихосложение, занесенное к нам из Польши. Крупнейшие русские поэты XVII — начала XVIII писали свои произведения силлабическими размерами. В основе силлабики лежал принцип равносложности: в рифмующихся строчках должно было содержаться одинаковое количество слогов. Рифмы употреблялись исключительно женские.Из всех разновидностей рифмовки наибольшей популярностью пользовалась смежная рифмовка. Стихотворные строки чаще всего заключали в себе тринадцать или одиннадцать слогов. Силлабика была чужда строю русского языка. Его природные свойства требовали иной поэтической гармонии. Между тем в устной народной поэзии, не скованной никакими «системами», русское слово звучало свободно, ритмично и мощно. Народ — творец языка и его рачительный хозяин — извлекал из слова максимум мелодических возможностей.

 

 

34.Системы стихосложения. Силлабо-тоническая система стихосложения. Реформа русского стихосложения Тредиаковского и Ломоносова. Стопа. Метр и виды метров. Размер.

Силла́бо-тони́ческое стихосложе́ние — способ организации стихотворения, при котором ударные и безударные слоги чередуются в определённом порядке, неизменном для всех строк стихотворения.

Тредиаковский является одним из основателей силлабо-тонического стихосложения в России. В 1735 Тредиаковский издал «Новый и краткий способ к сложению стихов Российских». В этой работе он ввёл понятие стихотворной стопы, а на её основе — понятие ямба и хорея. Стихотворные строки Тредиаковский предложил строить на основе хорея. Фактически, Тредиаковский предложил обновить традиционные размеры силлабического стихосложения (13-ти и 11-ти-сложник) путём введения постоянных ударений и цезуры.В своём труде Тредиаковский также дал определения различных жанров: сонета, рондо, эпистолы, элегии, оды и пр.С критикой стихосложения, предложенного Тредиаковским, выступил Ломоносов. В «Письме о правилах российского стихотворства» он указал, что кроме хорея, в русской поэзии можно использовать ямб, а также трёхдольные размеры — дактиль, амфибрахий, анапест. Также Ломоносов оспорил утверждение Тредиаковского, согласно которому в стихе могут использоваться только женские рифмы, введя в русский стих мужские и дактилические рифмы.В целом, Тредиаковский принял систему, предложенную Ломоносовым, и даже переписал несколько своих прежних од, с тем, чтобы они соответствовали новым правилам стихосложения. Тем не менее, один вопрос вызвал дальнейшее обсуждение:Ломоносов считал, что ямбические размеры подходят для написания героических произведений, в частности, оды, а хорей «с природы нежность и приятность имеющий, должен составлять собой только элегический род стихотворения». Этого же мнения придерживался и Сумароков. Тредиаковский же считал, что размер сам по себе никаких эмоциональных оттенков не несет.

Стопа́) — это последовательность нескольких безударных (слабых) и одного ударного (сильного) слога, чередующихся в определённом порядке. Для классических размеров стопа состоит либо из двух слогов (хорей и ямб), либо из трёх (дактиль, амфибрахий и анапест). Стопа является минимальной структурной единицей стиха. Количество стоп в стихотворной строке уточняет название размера, например, если стихотворение написано восьмистопным ямбом, значит в каждой строке 8 стоп (8 ударных слогов).

Метр — мера стиха, его структурная единица. Представляет собой группу стоп, объединённых иктом, главным ритмическим ударением.(упорядоченное чередование ударных и безударных слогов в стихе, общая схема звукового ритма.) Стихотворные размеры никогда не выполняются в стихотворении точно, и часто бывают отступления от заданной схемы. Пропуск ударения, то есть замена ударного слога безударным, называется пиррихием, замена же безударного слога ударным называется спондеем.

Стихотворный размер — правило чередования слабых и сильных слогов в стихе..(Двухсложные размеры – между ударными слогами по одному безударному слогу. Они различаются только анакрузой – количеством безударных слогов, которые предшествуют первому ударному слогу. Хорей1357911 – анакруза нулевая (ударение падает на первый слог) Ямб24681012 – анакруза односложная (ударение падает на второй слог) Трехсложные размеры – между ударными слогами по два безударных слога. Они также различаются только анакрузой – количеством безударных слогов, которые предшествуют первому ударному слогу. Дактиль1471013 – анакруза нулевая (ударение падает на первый слог): амфибрахий2581114 – анакруза односложная (ударение падает на второй слог): анапест3691215 – анакруза двухсложная (ударение падает на третий слог)

 

35.Отклонение от стопового метра: акцентные «облегчения» и «утяжеления» стоп; слоговые «усечения» и «удлинения». Дольник.

Что же в силлаботонических стихах может быть отклонением от общего заданного стопового «метра» стихотворения в его конкретной ритмике, обычно связанной так или иначе с интонационно-синтаксической выразительностью поэтической речи Это, с одной стороны, акцентные «облегчения» и «утяжеления» некоторых стоп стихов, а с другой — слоговые «усечения» или «удлинения» стиховых клаузул. Ямбические и хореические стопы в русской силлабо­тонике очень часто теряют свои ударения. Происходит это по двум причинам: или потому, что на те места стиха, на которых по заданному «метру» должны были бы стоять стоповые акценты, попадают служебные слова, вообще не имеющие собственных ударений, или же потому, что на эти акцентные по «метру» места попадают неударные слоги длинных самостоятельных слов, состоящих из трех и более слогов.В обоих этих случаях соответствующие стопы хореических и ямбических стихов теряют свои ударения. Нормальные мужские окончания ямбических и анапестических стихов, конечно, не могут усекаться. Усечению могут подвергаться только нормальные женские окончания хореических и амфибрахических стихов – на один слог; или,а также нормальные окончания стихов дактилических – на один и на два слога; или Удлиняться же могут окончания стихов всех «метров», скорее и больше всего стихи ямбические и анапестические,, несколько реже и меньше стихи хореические и амфибрахические, еще реже и меньше стихи дактилические

.ДОЛЬНИК – трёхсложный размер с пропуском одного или двух слогов внутри строки. Анакруза может быть как постоянной, так и переменной.Благодаря этому, ударение звучит резче, обособленнее и стихотворная строка, как бы распадается не на трёхсложные стопы, как в силлабо-тонике, а на ритмические доли с неодинаковым количеством звуков. В зависимости от количества ударений в стихотворной строке дольник бывает трёхударным, четырёхударным, реже — пятиударным

Пиррихий - _ _

Спондей - _/_/

Трибрахий - _ _ _

Бакхий - _ _/_/

Антибакхий - _/_ _

Амфимакра - _/_ _/

 

 

.

Клаузула. Рифма. История русской рифмы. Виды рифм: по клаузуле (мужские, женские, дактилические, гипердактилические); по звучанию (точные, неточные, приблизительные); по грамматическому родству рифмочленов (грамматические и аграмматические); по месту в стихе (концевые и внутренние). Основные схемы рифмовки: смежная (парная), кольцевая (охватная, опоясывающая), перекрестная. Вольная рифмовка. Холостой стих.

Рифма – это созвучие стиховых клаузул, всякий звуковой повтор,несущий организующую функцию в метрической композиции стихотворения. Основа рифмы – ударный гласный. Если заударня часть совпадает, то рифма точная. Опора – согласный звук. Когда мужская рифма без заударной части, точность и неточность определяется по опоре. По звуковому совпадению рифма бывает точная(совпадают все звуки клаузулы), и неточная(совпадают не все звуки заударной части,а иногда даже и основа). По положению в стихе рифмы бывают:начальные,внутренние,конечные. Типы рифмовки:смежные(парные,ААББ), перекрёстные(АБАБ),кольцевые(опоясывающие. АББА). Рифм мож

ет быть грамматической(когда рифмуются слова одной части речи и аграмматической(рифмуются слова разных частей речи). Стихотворение на одну рифму – монорим. Панторифма – рифмуется всё.Холостой стих – это рифмованный стих в рифмованном стихе. Мужская – оканчивается ударным слогом, женская – безударным, дактиличская – двумя подряд безударными слогами, гипердактилическая – тремя и более безударными слогами. Вольная рифмовка – смешение различных схем рифмовки и нет разделения на строфу. Русскому языку рифма свойственна в высокой степени; чтобы убедиться, что она не является здесь элементом заимствованным, достаточно обратить внимание на произведения народного творчества. Если примеры рифмы, исключительно глагольной, в богатырском эпосе можно считать случайными, то этого никак нельзя сказать о рифме в лирике и особенно в таких древних народных произведениях, как пословицы, загадки, заговоры, где отсутствие рифмы — редкое исключение. «Искусственная» стихотворная поэзия, испытавшая влияние западных образцов, с самого начала — в киевских «виршах» — должна была держаться рифмы уже потому, что этого требует силлабическая система стихосложения.

 

 

37.Композиция литературного произведения. Композиция текста. Компоненты рамки и их функция. Архитектоника эпического прозаического, лирического и лиро-эпического стихотворного и драматического текста.

Композиция – отношения элементов, как они выстроены.Задача рамки – создание «горизонта ожидания» читателя. Рамка: заглавие, подзаголовок, предисловие, эпиграф, имя автора, предисловие. Элементы заголовочного комплекса: 1) имя или псевдоним автора. 2)заглавие(может быть именным, может обозначать проблематику, тематику. Заглавие может быть распространено последующим текстом, а может быть опровергнуто им. 3) подзаголовок(чаще всего указывает на жанр произведения), 4)посвящение(указание на лицо или группу лиц, так или иначе связанных с произведением. Чаще в сатирических текстах посвящение указывает на адресата, а в эпических и драматических на лицо, которое каким – либо образом повлияло на создание текста или проблематику. 5)эпиграф – это цитата из другого текста, которая, как правило, связана с основным текстом общей мыслью, идеей, целью, темой, но может входить с ним в значимое противоречие. Эпиграф – это явление интертекста, т.е точка пересечения двух текстов. 5)предисловие и вступление, которое представляет собой некие объяснения автора и читателя, может давать информацию о времени и обстоятельствах создания текста или его нахождении. 6) афиша в драматическом произведении.7)послесловие – указание на время или место создания произведения. В тексте могут использоваться рамочные тексты: авторские примечания и ремарки.

 

Композиция литературного произведения. Композиция мира художественного произведения. Композиция сюжета. Система персонажей. Композиционные приемы: повтор, сопоставление и антитеза. Умолчание, детализированное и суммирующее изображение. Монтаж.

Композиция – это взаимная соотнесённость и расположение единиц изображаемого и художественно-речевых средств. Композиционные приёмы служат расстановке нужных автору акцентов и определённым образом, направленно «подают» читателю воссозданную предметность и словесную «плоть». Композиция осуществляет единство и целостность художественных творений. Без повторов и их подобий словесное искусство непредставимо.В построении едва ли не определяющую роль играют сопоставления и противопоставления речевых единиц. У истоков композиционных аналогий, сближений и контрастов – образный параллелизм. Наряду с параллелизмом синтаксических конструкций, в произведениях ускоренные сопоставления и более крупных текстовых единиц: событий и, главное изображаемых лиц. Система персонажей – это важнейшее, фундаментальное звено построения эпических и драматических произведений.На ранних исторических этапах в сюжетных текстах доминировали резкие антитезы действующих лиц. Принцип противопоставления, однако,не царит в литературе безраздельно. С течением времени, от эпохи к эпохе, наряду с антитезами упрочивались и более гибкие сопоставления фактов и явлений как одновременно различных и сходных.

Система образов-персонажей.Отдельные образы могут быть объединены в группы (группировка образов) - их взаимодействие помогает полнее представить и раскрыть каждое действующее лицо, а через них - тематику и идейный смысл произведения.Все эти группы объединяются в общество, изображенное в произведении (многоплановое или одноплановое с социальной, этнической и т.п. точки зрения).

Художественное пространство и художественное время (хронотоп): пространство и время, изображенное автором.Художественное пространство может быть условным и конкретным; сжатым и объемным;

Художественное время может быть соотнесенным с историческим или нет, прерывистым и непрерывным, в хронологии событий (время эпическое) или хронологии внутренних душевных процессов персонажей (время лирическое), длительным или мгновенным, конечным или бесконечным, замкнутым (т.е. только в пределах сюжета, вне исторического времени) и открытым (на фоне определенной исторической эпохи).

Монтаж – способ построения литературного произведения, при котором преобладает прерывность изображения, его разбитость на фрагменты. Монтажное начало так или иначе присутствует в сюжетных произведениях, где есть вставные рассказы.Монтажный принцип ярко выражен в сюжетах многолинейных, сложенных из нескольких самостоятельных узлов.Монтажное начало композиции может воплотится и в отдельных текстовых единицах, которые именуются МОНТАЖНЫМИ ФРАЗАМИ. В ряде случаев композиционно и содержательно значимым оказывается не мотивированное логикой изображаемого, как бы случайное соседство внешне не связанных эпизодов, высказываний, деталей..«Монтажные фразы» могут слагаться из единиц, удаленных друг от друга в тексте.Монтажная композиция раскрывает перед художником слова широкие перспективы. Она позволяет образно запечатлевать непосредственно не наблюдаемые, сущностные взаимосвязи явлений, углубленно постигать мир в его разнокачественности и богатстве, противоречивости и единстве. Монтажному построению, говоря иначе, соответствует видение мира, отличающееся многоплановостью и эпической широтой.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав