Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отравления соединениями тяжелых металлов

Читайте также:
  1. Атомно-кристаллическое строение металлов. Элементарные кристаллические ячейки.
  2. В клинической картине отравления метанолом характерными симптомами являются
  3. В. Что такое усталость металлов?
  4. Вещества, которые при диссоциации образуют как ионы водорода, так и гидроксид-ионы, называют амфотерными соединениями.
  5. Восст. деталей электролит. осаждением металлов.
  6. Восст. деталей электролит. осаждением металлов.
  7. Всэ при отравлениях
  8. Для клиники отравления фосфорорганическими соединениями (ФОС)
  9. Для лечения отравления СО средней тяжести;
  10. Для острого отравления диоксином тяжелой степени характерны

Свинец (Pb) – тяжёлый металл серого цвета, пластичный при обработке. Температура плавления 3270 С и температура кипения 17400 С. Начинает испаряться при температуре 400-5000 С. Применяется свинец для изготовления химической аппаратуры, аккумуляторов, свинцовых пигментов, тетраэтилсвинца, для покрытия электрических кабелей, изготовления бронз, латуней, припоев и типографского сплава – гарта, для защиты от Y-излучения. В производственных условиях опасность представляет не только свинец, но и его соединения: свинцовый глет PbO, закись Pb2O, двуокись PbO2, четырёхокись свинца Pb3O4, азид свинца Pb(N3)4 и др. Тетраэтилсвинец, или ТЭС, Pb (C2H5)4,– металлоорганическое соединение в виде маслянистой жидкости с фруктовым запахом. Кипит при 2000С, испаряется при температуре ниже 00 С. Хорошо растворяется в жирах и липидах. Применяется как антидетонатор для топлива двигателей внутреннего сгорания. ТЭС входит в состав этиловой жидкости (50%) и этилированного бензина (0,5-4 мл на 1 л бензина). Для опознавательных целей этиловая жидкость подкрашивается до интенсивного красного цвета, а этилированный бензин в розовый цвет. Отравления наступают при ингаляционном, пероральном и кожном пути поступления. В наибольших количествах свинец накапливается в печени, почках, поджелудочной железе и костях. Свинец и его соединения относятся к политропным ядам, действующим на все органы и системы, но особенно тяжёлые изменения возникают преимущественно в системе крови, нервной и сердечно-сосудистой системах, а также в желудочно-кишечном тракте и печени.

Гематологические сдвиги при свинцовой интоксикации в основном происходят в красной крови, развивается базофильная зернистость эритроцитов, анемия со снижением гемоглобина до 100-90 г/л и ниже. Поражение желудочно-кишечного тракта: плохой аппетит, тошнота, изжога, усиление секреции желудочного сока. В тяжёлых случаях возникает свинцовая колика, то есть схваткообразные, интенсивные боли, запор, не поддающийся действию слабительных. Поражение печени протекает по типу токсического гепатита с нарушением пигментной, углеводной, антитоксической и других функций.

При поражении сердечно-сосудистой системы развиваются атеросклеротические процессы в сосудах, повышается артериальное давление. Возникают эндокринно-обменные нарушения. При тяжёлых формах токсических воздействий у работниц свинцовых производств возможны нарушения менструально-овариальной функции, токсическое действие на плод, сокращение периода лактации.

Профилактические мероприятия Предупреждение свинцовой интоксикации включает технические, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия.

Необходимо внедрение рациональных технологических процессов и оборудования, позволяющих обеспечить высокую герметизацию и автоматизацию, непрерывность производственных процессов. В России ограничено изготовление и применение свинцовых красок, запрещено применение глазури, содержащей свинцовые соединения. Из санитарно-технических мероприятий важную роль играют вентиляция общеобменная и местная вытяжная, средства индивидуальной защиты органов дыхания, устройство бытовых помещений по типу санпропускников, предусматривающих очистку спецодежды.

Важную роль в профилактике свинцовых отравлений играют меры личной гигиены: санация полости рта, обязательное мытьё в душе после работы, запрещение приёма пищи и курения в производственных помещениях, удаление свинца с рук и других загрязнённых участков тела с помощью 1%–ного раствора уксусной кислоты или отмывочной пастой. Лечебно-профилактические мероприятия включают проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в зависимости от характера производства 1 раз в 12 или 24 месяца.

По законодательству на ряд свинцовых производств (выплавка свинца, производство красок и др.) не допускаются женщины и подростки. ПДК свинца и его неорганических соединений 0,01 мг/м3.

Ртуть и ее соединения

Ртуть (Hg) – серебристо-белый тяжёлый металл. Жидкий при комнатной температуре; температура плавления –38,80С, температура кипения –357,250 С, испаряется уже при 00 С. Используются также её соединения: сулема HgCl2, цианид ртути Hg (CN)2, роданид ртути Hg (SCN)2 и др.

Ртуть и её соединения применяются в приборостроении, электротехнике, используются для извлечения металлов из руд в виде амальгам. Используется при получении фармацевтических препаратов, фунгицидов и др. Пары ртути проникают в организм в основном через органы дыхания. Соли ртути могут проникать и через кожные покровы. Ртуть циркулирует в крови в виде альбумината, вступает в реакцию с тиосодержащими белками, вызывая нарушения обмена веществ и изменение функционального состояния органов и систем. Острые отравления могут возникать при авариях, сопровождающихся большим выделением ртути в воздух рабочей зоны, при чистке котлов и печей на ртутных заводах.

Поражаются почки, печень, желудочно-кишечный тракт. Хронические интоксикации возникают у работающих в условиях длительного контакта с ртутью. Характеризуются функциональными изменениями в ЦНС (астеновегетативные расстройства, тремор конечностей, ртутный стоматит, нарушение функции внутренних органов). Профилактика Профилактика отравлений ртутью и её соединениями должна быть, прежде всего, направлена на замену их менее вредными веществами. Работы с открытой ртутью и при её подогреве должны проводиться в вытяжных шкафах, в изолированных помещениях.

Рабочая мебель, полы и стены покрываются материалами (пластик, керамическая плитка, линолеум и др.), которые не поглощают ртуть и легко подвергаются очистке. При случайном разливе ртути проводят демеркуризацию путём механической очистки и применением раствора хлорного железа. Лица, работающие с ртутью, снабжаются спецодеждой.

Обязательными являются предварительные и периодические медицинские осмотры рабочих, для работающих с открытой ртутью через каждые 12 месяцев, а для работающих с закрытой ртутью – через 24 месяца. Работающие с ртутью должны проводить санацию полости рта – полоскание раствором перманганата калия. ПДК паров металлической ртути в воздухе рабочей зоны 0,01 мг/м3, а среднесменная ПДК – 0,005 мг/м3. ПДК ртути двухлористой (сулемы) составляет 0,2 мг/м3.

Марганец (Mn) – металл тёмно-серого цвета с красноватым отливом, твёрдый, хрупкий.

Встречается в производственных условиях в виде окислов (MnO2, MnO, Mn2O3) и соединений с металлами; применяется в металлургии для обессеривания и раскисления сталей; как легирующая добавка при производстве чугуна и твёрдых сталей, для получения ферромарганца; используется в производстве электрических элементов (батарей), при производстве качественных электродов для сварки. В организм марганец поступает главным образом ингаляционным путём.

Окислы марганца быстро всасываются. Депонируется марганец в костях, головном мозге, паренхиматозных органах в виде малорастворимых фосфатов. Марганец влияет на различные стороны метаболизма, угнетает активность холинэстеразы, вызывает изменение обмена серотонина, избирательно поражает нервную систему. В производственных условиях опасность представляют хронические отравления, возникающие обычно при стаже работы свыше 2 лет. 1-я стадия хронической интоксикации клинически малосимптомна. Характеризуется астеновегетативным синдромом, а также начальным проявлением полиневритического синдрома, изменениями в желудочно-кишечном тракте (гастрит). Во 2-й стадии к этим изменениям присоединяются начальные явления энцефалопатии. 3-я стадия характеризуется развитием марганцевого паркинсонизма и манганокониоза. Тяжёлые поражения встречаются редко.

Профилактика марганцевых отравлений должна осуществляться прежде всего путём замены его менее токсичными соединениями, например использования при сварочных работах электродов, не содержащих марганец. При добыче, переработке, транспортировке марганцевых руд и соединений необходима максимальная механизация всех операций, использование индивидуальных средств защиты органов дыхания (респираторы).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав