Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСТОРИЯ И ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Ранняя история Британии
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  8. II подразделение — производство предметов потребления.
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. II. Предмет, задачи физиологии растений

Жизнь Ницше была весьма неудачливой, даже трагичной, по изнуряющие боли, которые он регулярно испытывал, не сломили его, не заставили разочароваться в жизни. «То, что должно уничтожить меня, наоборот делает меня сильнее», - писал философ. Воззрения Ницше строятся в основном на мифологических образах. Согласно его воззрениям, основу жизни составляет могущественность и власть. Сила - это основа существования, т.е. народы, которые отказываются от борьбы, они уже стали «старыми» и не имеют права на жизнь; те слабые люди, которые не могут бороться с трудностями жизни, они тоже должны покинуть сцену жизни, потому что «по законам природы, слабые должны уничтожаться». Именно поэтому Ницше приветствует борьбу и не признает тех, кто занимается наставлением. Здесь он делает ещё один шаг и говорит: те люди и народы, которые переживут эти испытания, станут победителями, и другие должны им подчиниться. Ницше развенчивает прежние ценности, с надеждой па то, что явится лучший человек или сверхчеловек. Ницше «большим молотом философии» разрушает всех Будд тысячелетия. Он бесстрашно нападает на христианство, Сократа, Платона, Шопенгауэра и Вагнера, которые проповедовали «мораль элиты», и это при том, что «мораль элиты» (ахпоки меїьтарон) не знает пощады и не признает слабость. Как от обезьяны произошел человек, так в результате этой борьбы человек должен эволюционировать в сверхчеловека (Ubermensch). Разум и все так называемые духовные ценности - это всего лишь орудие для достижения господства. Поэтому сверхчеловек отличается от простых людей, прежде всего несокрушимой волей. Это скорее гений или бунтарь, чем правитель или герой. Подлинный сверхчеловек - это разрушитель старых ценностей и творец новых. Он господствует не над стадом, а над целыми поколениями. Примером сверхчеловека для Ницше является Иисус Христос. Однако воля не имеет поступательного движения вперед. Её основными врагами являются собственные проявления. Единственные оковы волевого человека - это его собственные обещания. Создавая новые ценности, сверхчеловек порождает культуру - Дракона или Духа тяжести, подобно льду сковывающему реку воли. Поэтому должен прийти новый сверхчеловек -Антихристианин. Он не разрушает старые ценности. Они исчерпали себя сами, ибо, утверждает Ницше, Бог мертв. Наступила эпоха европейского нигилизма, для преодоления которого Антихристианин должен создать новые ценности.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что историко-философские истоки постмодернизма Ж.Делеза и других представителей внеконфессионального течения обнаруживаются в философии Ницше. Постмодернисты усвоили и трансформировали ряд идей Ницше в соответствии с их представлениями о необходимости пересмотра рационалистической философской традиции и опираются на них в критике традиционных религиозных представлений и в конструировании собственных псевдорелигиозных концепций

Ницше не приемлет христианство, потому что, по его мнению, христианство ослабляет жизнь. Отход Ницше от Вагнера и Шопенгауэра тоже связан с этим, потому что они тоже, поддерживая учения христианства и индийской философии, жизнь считают бесполезной, неустойчивой и полной зла и несчастий, и таким образом отрицают жизнь.

Влияние философии Ницше в XX веке можно видеть почти во всех сферах, начиная с литературы и искусства и до философии, политики, морали. Можно констатировать, что философия Ницше повлияла па западное мышление, которое за последнее 50 лет господствовало во всем цивилизованном человеческом обществе. Всегда самый лучший путь, чтобы понять учение и мировоззрение какого-либо философа, - это рассмотреть, какими вопросами или проблемами он занимался.

Основную проблему Запада Ницше увидел в его духовном и культурном кризисе, и он это выразил в словах «Бог умер». Ницше пришел к выводу, что религиозное и метафизические мышление не могут сохранить свое место вобществе, и новая наука не сможет занять это место, поэтому требовалось найти что-то взамен.

В своих главных произведениях - «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла», «Веселая паука», «Антихрист», «К генеалогии морали» и др. - Ницше уверяет, что для победы над нигилизмом, поразившим западное общество, не достаточно только религиозных воззрений и метафизики, а нужна новая теория. Ницше не признает морали и учения христианства о жизни и мире. По его мнению, весь мир и человечество, мораль, ценности, нуждаются в переосмыслении, в переоценке.

Произведения Ницше оцениваются последующими мыслителями неоднозначно. В общем, мнения философов относительно значимости философии Ницше, разделились. Некоторые не рассматривают его произведения как серьезные, глубокие философские работы, они уверены, что его произведении не только показывают конец религиозного и метафизического мышления, а также они представляют смерть философии, и сам Ницше как хитрый моралист хочет разным способами освободить человеческое мышление от решения проблем гносеологии и истины. Другие уверены, что Ницше открыл новый путь для философии и его произведения направлены на победу гносеологии и истины над нигилизмом.

В философии Ницше две основополагающие идеи: первая — «воля к власти», и другая - «вечное возвращение», и эти вопросы были много раз обсуждены. Воля к власти означает, что каждое существо в мире стремится к этому. Эта энергия в человеке может проявиться как созидательно, так и разрушительно. Идея вечного возвращения выросла на этой почве. И она утверждает победу жизни над всем.

Список использованной литературы:

1Батай Ж. Внутренний опыт. СПб., 1997. С.54.

2 Батай Ж. Теория религии. Литература и зло. М., 2000. С.29.

3 Батай Ж. Процесс Жиля де Рэ.//Метафизические исследования. Вып.5. Культура. СПб., 1998. С.250.

4 Галеви, Даниэль. Жизнь Фридриха Ницше / Пер. с французского А.Н.Ильинского; под ред. и с предисл. В.Н. Сперанского. - Рига, Спридитис, 1991.

5 Делез Ж. Ницше. Спб, 1997

6 Жаворонков А. История архива Ницше: конфликты и интерпретации \\ http://vvwvv.niet7sche.ru/biograf/litera/historv-aixiv/

7 Кроукер А. Кук Д. Постмодернистская сцена: экспериментальная культура и гиперэстетика // На путях постмодернизма.

8 Магнус Б. Ницше и постмодернистский критицизм // На путях постмодернизма. М.,1995. С.154

9 Манн Т. Философия Ницше в свете нашего опыта // Манн Т. Собрание сочинений. В 10-ти т. Т. 10. -М.: Госполитиздат, 1959.-С. 346-391. 58.Меринг Ф. Из общественных учений 19-го века. Пер. с. нем. - СПб., 1905.

10.Меринг Г. История Германии с конца средних веков. - М.: Кр. новь, 1923.

11. Микушевич В. Ирония Фридриха Ницше // Логос. Философско-литературный журнал. - 1993. -№ 4. —С. 199-203. 61.Марков Б. В. Человек, государство и Бог в философии Ницше. - СПб.:

12.Немировская Л.З. Ницше: мораль по ту сторону добра и зла. - М.: Знание,1991.-62с.

13 Нордау М. Фридрих Ницше //Вырождение. - М.: Республика, 1995. - 400с.

14.Ницше Ф. Полное собрание сочинений: В 13 томах / Пер. с нем. В. М. Бакусева; Ред. совет: А. А. Гусейнов и др.; Ин-т философии РАН. — М.: Культурная революция, 2005. —402с.

15.Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т.1 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. - М.: Мысль, 1989. - 831с.

16.Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей / Пер.с нем. Е.Герцык и др.— М: Культурная Революция, 2005.— 880 с.

17.Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т.2 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. -М.: Мысль, 1990. - 829с.

18.Ницше Ф. Веселая наука: Злая мудрость. - М.: Эксмо, 2007. - 528с. 19.Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки. - СПб.: Азбука, 2000. -. 20.Ницше Ф. Так говорил Заратустра: Книга для всех и пи для кого: - М.: СП «Интербук», 1990. - 301 с.

21.Ницше Ф. По ту сторону добра и зла: К генеалогии морали. — Минск:

Беларусь, 1992.-333с.

22.Ницше Ф. Утренняя заря. — Свердловск: Воля, 1991. — 303с.

23.Ницше Ф. Стихотворения. Философская проза. - СПб.: 1993. - 83с

24 Ницше Ф. Ессе Homo // Ницше Ф. Соч. в 2 т. T.2 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. -M.: Мысль, 1990.-С.698.

25 Нордау, Макс.Вырождение.М.:Республика, 1995. - С. 106.

26 Свасьян К.А. Фридрих Ницше: история одного поражения //Ницше Ф. Избранные произведения. - М.: Просвещение, 1993.

27 Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. СПб., 1994.

28 Фейербах Л. Лекции о сущности религии // Соч. т.З. М., 1924. С. 147.

29 Холлингдейл Р. Дж. Фридрих Ницше. Трагедия неприкаянной души. - М.: Центрполиграф, 2004. - С. 152:

30 Штирнер Макс. Единственный и его собственность в 2-книгах, Спб., 1907-1909. 4.2. С. 249-517.)..

31 Л. Шестов.- Добро в учении гр. Толстого и Ф.Ницше: философия и проповедь. СПб., 1900;

32.Яперс К. Ницше и христианство. - М.: Московский философский фонд: Медиум, 1994.

 

 

Приложение 1 Ссылки используемые в работе:

1.Яперс К. Ницше и христианство. - М.: Московский философский фонд: Медиум, 1994.

2 Манн Т. Философия Ницше в свете нашего опыта // Манн Т. Собрание сочинений. В 10-ти т. Т. 10. -М.: Госполитиздат, 1959.-С. 346-391.

3 Л. Шестов.- Добро в учении гр. Толстого и Ф.Ницше: философия и проповедь. СПб., 1900;

4 В.Микушевич. - Ирония Фридриха Ницше // Логос. Философско-литературныи журнал. 1993. - № 4.-С. 199-203.

5 Холлингдейл Р. Дж. Фридрих Ницше. Трагедия неприкаянной души. - М.: Центрполиграф, 2004. - С. 152:

6 Холлингдейл Р. Дж. Фридрих Ницше. Трагедия неприкаянной души. - М.: Центрполиграф, 2004. - С. 382.

7 Хроника жизни Ницше // Ницше Ф. Соч. в 2 т. T.2 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. -
M.: Мысль, 1990.- С.813.

8 Ницше Ф. Ессе Homo // Ницше Ф. Соч. в 2 т. T.2 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. -
M.: Мысль, 1990.-С.698.

9 Хроника жизни Ницше // Ницше Ф. Соч. в 2 т. T.2 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. -М.: Мысль, 1990.- С.813.

10 Холлингдейл Р. Дж. Фридрих Ницше. Трагедия неприкаянной души. М., 2004 \'\http://nietzsche.ru/biomf/litera/hol h'ngdail/

11 Хроника жизни Ницше // Ницше Ф. Соч. в 2 т. Т.2 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. -М.: Мысль, 1990.- С.713.

12Ницше Ф. Соч. в 2 т. T.2 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. - М.: Мысль, 1990- С. 814

13Ницше Ф. Соч. в 2 т. T.2 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. - М.: Мысль, 1990. - С.813 -С. 814.

14Ницше Ф. Соч. в 2 т. Т.2 /Пер с нем.; Сост., ред. и авт. примеч. К.А.Свасьян. - М.: Мысль, 1990. - С. 815.

15Галеви, Даниэль. Жизнь Фридриха Ницше / Пер. с французского А.Н.Ильинского; под ред. и с предисл. В.Н. Сперанского. - Рига, Спридитис, 1991. - С.270

16 Галеви, Даниэль. Жизнь Фридриха Ницше / Пер. с французского А.Н.Ильинского; под ред. и с предисл. В.Н. Сперанского. - Рига, Спридитис, 1991. -С.270.

17 Ницше Ф. Ессе homo. Как становятся сами собой // Ницше Ф. Сочинения. В двух томах. Т. 2. М., 1997. -С. 700-701.

18 Ницше Ф. Ессе homo. Как становятся сами собой // Ницше Ф. Сочинения. В двух томах. Т. 2. М., 1997. -С.716.

19 Ницше Ф. Ессе homo. Как становятся сами собой // Ницше Ф. Сочинения. В двух томах. Т. 2. М., 1997. -С. 715.

20 См.: Ницше Ф. Ессе homo. Как становятся сами собой // Ницше Ф. Сочинения. В двух томах. Т. 2. М„
I997.-C.816.

21 Ницше Ф. Ессе homo. Как становятся сами собой // Ницше Ф. Сочинения В двух томах. Т. 2 М. 1907. -С.716. 22 Там же. -С. 817.

23Ницше Ф. Ессе homo. Как становятся сами собой // Ницше Ф. Сочинения. В двух томах. Т. 2. М., 1997. - С.
820.

24 Ницше Ф. Ессе homo. Как становятся сами собой // Ницше Ф. Сочинения. В двух томах. Т. 2. М., 1997 -С.698-699.

25 См.: Жаворонков А. История архива Ницше: конфликты и интерпретации \\ http://vvwvv.niet7sche.ru/biograf/litera/historv-aixiv/

26 Ницше Ф. Полное собрание сочинений: в 13 томах / Ин-т философии.... Примечания // Фридрих Ницше. Сочинения в двух томах. Том 2, М., "Мысль", 1990. - С. 119

27 Свасьян К.А. Фридрих Ницше: история одного поражения //Ницше Ф. Избранные произведения. - М.:
Просвещение, 1993. -С. 30.

28 Ясперс. К. Ницше и христианство. – М.: Медиум, 1994. –6 с.

29 Ницше Ф. Полное собрание сочинений: в 13 томах / Том. Том 2, М., "Мысль", 1990. - С. 265.

30Ницше Ф. Ессе Homo. СПб.: М., 1911.- С. 356 - 357.

31 Ницше Ф. Ессе Homo. СПб.: М., 1911.- С. 356 - 357- С.378.

32 См.: Крахоткин Ф. Европейский нигилизм и философия Ницше. //Лебедь. Независимый альманах. 2004. Июнь.-С.41.

33 Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 1/Сост., ред. изд., вступ, ст. и примеч. К. Л. Свасьяна Пер. с нем. М.: Мысль, 1996.-С. 379

34Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 1/Сост., ред. изд., вступ, ст. и примеч. К. Л. Свасьяна Пер. с нем. М.:Мысль, 1996.-С. 633.

35 Фридрих Ницше. Сочинения в двух томах. Том 2, М., "Мысль", 1990. - С.634.

36 Ницше Ф. Полное собрание сочинений: в 13 томах / Ин-т философии.... Примечания //Фридрих Ницше.Сочинения в двух томах. Том 2, М., "Мысль", 1990. - С. 692

37 Ницше Ф. Полное собрание сочинений: в 13 томах / Ин-т философии.... Примечания //Фридрих Ницше.Сочинения в двух томах. Том 2, М., "Мысль", 1990. - С. 645.

38Ницше Ф. Полное собрание сочинений: в 13 томах / Ин-т философии.... Примечания // Фридрих Ницше. Сочинения в двух томах. Том 2, М., "Мысль", 1990. - С. 654 - 655.

39 Ницше Ф. Полное собрание сочинений: в 13 томах / Ин-т философии.... Примечания // Фридрих Ницше. Сочинения в двух томах. Том 2, М., "Мысль", 1990. - С. 661.

40 Ницше Ф. Полное собрание сочинении: а 13 томах / Ин-т философии.... Примечания // Фридрих Ницше. Сочинения в двух томах. Том 2, М., "Мысль", 1990. - С. 673-690.

41 Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Сочинения: В 2 т. Т.2. М.: Мысль, 1990.- С. 8., 83.

42 Ницше Ф. Антихрист // Соч. в 2 томах. Т. 2. М. 1990. - С. 633.

43Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Сочинения: В 2 т. Т.2. М.: Мысль, 1990.- С. 82.

43Ницше Ф. Соч. В 2 т. Т. 2. — М.: Мысль, 1992.- С. 382 -383.

43Там же. - С. 384.

44 Нордау, Макс.Вырождение.М.:Республика, 1995. - С. 106.

45 Ницше Ф. По ту сторону добра и зла //Ницше Ф. Соч. В 2 т. Т. 2. — М.: Мысль, 1992. - С. 291 - 304.

46 Ницше Ф. По ту сторону добра и зла //Ницше Ф. Соч. В 2 т. Т. 2. — М.: Мысль, 1992.-С. 379.

47 Там же.- С. 46 - 52.

48 Ницше Ф. По ту сторону добра и зла //Ницше Ф. Соч. В 2 т. Т. 2. — М.: Мысль, 1992. - С. 765 -766.

49 Кроукер А. Кук Д. Постмодернистская сцена: экспериментальная культура и гиперэстетика // На путях постмодернизма.
М., 1995. С.140.

50 Магнус Б. Ницше и постмодернистский критицизм // На путях постмодернизма. М.,1995. С.154.

51Ницше Ф. Соб. соч. в 2 т. Т.2. М., 1990. С.256.

52Там же. С.571.

53См.: Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. СПб., 1994.

54Ницше Ф. Соч. в 2т. Т.1. М, 1990. С.250.

55 См. об этом: Делез Ж. Фуко. М, 1998.

56 Ницше Ф. Соч. в 2т. Т.2. М., 1990. С.270.

57Фейербах Л. Лекции о сущности религии // Соч. т.З. М., 1924. С. 147.

58Штирнер Макс. Единственный и его собственность в 2-книгах, Спб., 1907-1909. 4.2. С. 249-517.).

59Ницше Ф. Соч. в 2т. Т.1. М., 1990. С.257.

60Там же. С.569.

61Батай Ж. Теория религии. Литература и зло. М., 2000. С.29.

62Ницше Ф. Соч. в 2т. Т.1. М, 1990. С.66.

63Там же. С.62.

64 Батай Ж. Внутренний опыт. СПб., 1997. С.54.

65Там же. С.54.

66 Там же. С.31.

67 Батай Ж. Процесс Жиля де Рэ.//Метафизические исследования. Вып.5. Культура. СПб., 1998. С.250.

68 Батай Ж. Процесс Жиля де Рэ.//Метафизические исследования. Вып.5. Культура. СПб., 1998. С.250.

69Там же. С.249.

70 Делез Ж. Ницше. Спб, 1997. С.36.

71Делез Ж. Ницше. СПб., 1997. С.44.

72 Там же.С.47.

73Deleuze G. Nietzshe and philosophy. New York, 1983. P.15.

74Делез Ж. Ницше. СПб., 1997. С.54.

 

ИСТОРИЯ И ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ

В своем развитии логика прошла два этапа:

1) с IV в. до н. э. до XIX в. н. э. В этот период произошло возникновение формальной логики, автором которой традиционно считается Аристотель, и ее медленное совершенствование;

2) с конца XIX в. до наших дней произошла научная революция и на смену аристотелевской логике пришла современная.

Отдельные логические проблемы возникали перед человечеством уже свыше 2,5 тыс. лет назад в Древней Индии. В индийской логике много внимания уделяется теории умозаключения, которое в ней отождествляется с доказательством.

Логика в Древней Индии не рассматривалась как система, а трактовалась в виде кратких афоризмов. При этом логика была полностью зависима от других наук. Логика Древней Индии была практически неизвестна в Западной Европе. Поэтому считается, что логические проблемы получают свое освещение только в Древней Греции и Риме.

Основными причинами возникновения логики как науки являются:

1) зарождение и развитие наук. Логика и пыталась выявить и объяснить те требования, которым должно удовлетворять научное мышление, чтобы его результаты соответствовали действительности;

2) развитие ораторского искусства и искусства спора.

В центре логических размышлений Аристотеля лежит теория дедуктивных умозаключений и доказательства. Он также дал классификацию категорий и близкую к демокритовской классификацию суждений, сформулировал три фундаментальных закона мышления – закон тождества, закон противоречия и закон исключенного третьего.

В Средние века в развитии логики как науки сыграла проблема общих понятий – «универсалий». Суть проблемы заключается в том, что появляется раньше – общие понятия, вытекающие из нашего разума (рационализм), или единичные, фактические предметы (номинализм).

В эпоху Возрождения логика переживала настоящий кризис. Она расценивалась как искусственное мышление и противопоставлялась естественному мышлению, основывающемуся на интуиции и воображении.

Следующий этап в развитии логики начинается с XVII в. Он связан с созданием в ее рамках индуктивной логики, в которой нашли отражение многообразные процессы получения общих знаний на основе накопившегося эмпирического материала. Потребность в таких знаниях наиболее полно осознал и выразил в своих трудах Ф. Бэкон. Он и стал родоначальником интуитивной логики.

Растущие потребности научно-технического прогресса обусловливают дальнейшее развитие современной логики.

.

Логос: слово

мысль, выраженная последовательно

 

Закон: логика действия (явления)

логика теории

 

Логика: учебная дисциплина

движение мысли, выраженное в языке

формы абстрактного мышления (понятие, суждение – «связь понятий», умозаключение – «связь суждений», система аргументации – «форма умозаключения»)

 

Закон тождества: в процессе рассуждения должен сохраняться первоначальный смысл высказывания.

Закон противоречия: последовательность рассуждений.

Закон исключения третьего: если мы что-то утверждает, третьего быть не может.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав