Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. На протяжении второй половины XIX и весь XX в

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

На протяжении второй половины XIX и весь XX в. в физике происходит революция: происходит резкая смена картин мира, т.е. быстро изменяется понятие материи. И именно эти подвижки в естествознании меняют философское представление о материи.

В 1896 г. А. Беккерель открыл явление радиоактивности - распад атомов и превращение их из одного хим. элемента в другой, при этом изменения есть и внутри самого атома. Ранее атом рассматривался как обладать постоянных свойств, а оказалось, что он делится на еще более элементарные частицы. Свойства этих элементарных частиц отличны от свойств атома, так, если масса атома постоянна, то масса электрона изменяется в зависимости от скорости его движения.

Это открытие дало основание говорить, что материя исчезла, т.к. атомы реально не существуют, а представляют некую др. конструкцию. Однако данная позиция временна, поскольку в периоды революций физика не в состоянии дать адекватную картину мира. Исчезла вовсе не материя, а прежнее представление о ней и те свойства, который считали абсолютными оказались относительными.

В отечественной философии было распространено Ленинское определение материи как объективной реальности, данной нам в ощущении, т.е. все, что существует, существует независимо от нас и это и есть материя. Однако не все, что существует дано в ощущении и не все структуры и виды материи можно воспринимать с помощью органов чувств или приборов. Ощущение возможно в границах уже познанного, но то, что не познано также существует, но не ощущается. Т.е. определение Ленина весьма спорно и устарело.

Материя - бесконечная и вечная субстанция, порождающая в процессе движения все богатство сущего мира, в т.ч. и субъекта как высшую форму развития. Материя независима от сознания, а значит ее нельзя отождествлять с конкретной формой или частицей вещества.

Материя есть все множество существующих в мире объектов, реализуемых в пространстве и времени, находящихся в состоянии движения. Движение, пространство и время есть неотделимые свойства материи, без которых материя не существует.

В 30-е гг. XX в. физики открыли явление превращения электрона и позитрона при столкновении в фотоны (кванты света) и опять создалось впечатление, что материя исчезла и превратилась в энергию, т.е. ничто. Но фотоны это тоже материя, имеющая иные свойства, нежели электрон, т.е. материя из вещества перешла в поле.

Нельзя смешивать философское понимание материи с естественно научным представлением о ней и ее строении. Физика в данном случае лишь основа для новых философских интерпретаций. Нельзя анализировать только одну сторону материи строить на этом картину мира: современная наука утверждает, что известны и познаны только два вида материи - это вещество и поле.

Вещество - это все то, что имеет механическую массу (массу покоя), вещественны все макроскопические вещества. За последние 100 лет физика открыла более 100 элементарных частиц, а также несколько состояний вещества, в т.ч. и плазма и нейтронное состояние. Так, плазма есть газообразное состояние, возникающее из электрически заряженной частицы электрона и иона. Плазма в земле не встречается, а в космосе она постоянна. Плазму можно удерживать магнитным полем, которое будет задавать ей объем, т.е. в данном случае магнитное поле есть сосуд, который удерживает такое состояние вещества. Нейтронное состояние вещества возникает, если сжимать вещество до очень большой плотности. В такой ситуации электроны проникают в ядро атома и превращаются в нейтроны, свойствами такого вещества становятся сверхпроводимость и сверхплотность.

Кроме вещества и его состояний есть еще и поле, которое тоже вид материи. Поле есть материальное образование, связывающее между со-бой тела, передающее действие от одного тела к другому. Поле может быть электромагнитным, гравитационным, мезонным, а также существует биополя в виде ауры вокруг живых существ.

У каждого поля есть свои собственные частицы. Различия между полем и веществом на уровне элементарных частиц не обнаруживаются. Вещество и поле так тесно связаны, что на макроуровне при определенных условиях способны превращаться друг в друга.

В космогонии есть принцип сходства строения звездной системы и атомов, т.е. в звездной системе, как и в атоме присутствует ядро в центре, вокруг которого вращается огромное количество иных веществ (более мелких планет). Диаметры орбит электронов так относятся к диаметру ядра, как диаметр орбит планет к диаметру звезды.

В философии, как и в физике есть вопрос об элементарности. Элементарность понимается как неисчерпаемость материи. Существование этой элементарности является важным вопросом, на который есть две противоположные позиции:

1. материя бесконечно делима (Анаксагор)

2. Материя есть абсолютно неделимые атомы (Демокрит)

Элементарные частицы связаны с кварками и глюонами, которые вообще в чистом виде не существуют, но они выведены в научных опытах и используются для моделирования «большого взрыва». Выведение этих неземных частиц подводит к выводу о том, что если есть неземные частицы, то есть и какая-то креативная нематериальная сущность, т.е. такое творение ничего, из которого появилось все.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав