Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. На протяжении XX в. идет дискуссия об истине и ревизия истинного мышления

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

На протяжении XX в. идет дискуссия об истине и ревизия истинного мышления. Истина в классическом понимании - это соответствие знаний об объекте самому объекту. После Канта философы стали различать абсолютные и относительные истины. Сегодня в философии предлагается отбросить понятие истины. Например, работы таких философов, как Локатош, Кун вообще об истине не говорят. Так, Хабермас считает, что истины должна быть изгнана из научного познания, т.к. она есть зловредный монстр.

Многие представители философии науки считают, что современная наука в отличие от классической уходит от истинности и заменяет истинное мышление модельным. Модельное мышление являет собой иной взгляд н политику и диалог, на нормы и ценности в научном сообществе и обществе. С этой позиции можно обсуждать модели знания, но понятие истины к ним не применимо. Модельное мышление строится по критериям эффективности, стройности и емкости. В рамках модельной гносеологии противоречащие концепции не являются взаимоисключающими, а наоборот, взаимодополняющими. Например, Назаретян считает, что истинная парадигма науки является анахронизмом. Задача науки не в поиске истины, а построении эффективной модели мира, цель которой повышение потенциала интеллекта и механизмов самоограничений.

Ревизия истины наблюдается в философии постмодернизма. В частности утверждается, что истина перестала быть целью научного познания, а также отсутствуют критерии доказанности истины. Но также утверждается, что истинное познание является способом создания мира, в котором заинтересована буржуазия.

Задача ученых построить исследование так, чтобы противостоять этому миру, т.е. общественные и нравственные интенции более важны, чем истина.

Однако если отбросить понятие истины, то много в теории познания надо пересматривать: лишается смысла понятие доказательств и опровержения, неясно понятие самого познания и знания как такового. Потребность в познании, которое ориентируется на истину заложено в природе человека - это установка сознания, поэтому от истины нельзя отказаться. Признаки и характеристика истины.

Для философии России традиционно рассматривать истину в гносеологическом плане, т.е. относительно человека и его целей познания. Истина - это знание, соответствующее или адекватное действительности - гносеологическая корреспонденция. Либо же истина - есть логическая истина (гносеологическая когеренция). Истинность знания определяется в соответствии с другими знаниями, истинность которых доказана. Вопрос об истине возникает не только исключительно в научной сфере, но и в иных областях. В истории философии есть постановка вопроса об истинности предметов окружающего мира.

Гегель считал, что можно говорить об истинности предмета окружающего мира, т.к. предметы истинны, когда она есть то, чем они должны быть, т.е. когда их реальность соответствует их понятию.

Критериями истины выступают:

1) объективность, т.к. истина - это единство объективного (содержания) и субъективного (формы). Объективность означает адекватность в данном случае и не означает вечности истины: с изменением мира может измениться и знание о мире.

2) конкретность, т.к. знание истинно в определенное время и в определенных условиях, т.е. всякая истина рассматривается среди условий, в которых она формируется. Абсолютная истина - знание полное и исчерпывающее, которое не может быть опровергнуто и изменено в будущем. В мире больше относительных, чем абсолютных истин. Относительная истина - верное знание, ограниченное условиями места и времени.

В относительной истине есть элемент истины абсолютной, а абсолютная истины формируется через систему относительных истин. Соответственно, истина может быть абсолютной и относительной одновременно. Незнание или не учет диалектики истины относительной и абсолютной приводит к крайностям либо догматизму (признание только абсолютных истин) либо релятивизму (отрицание абсолютных истин)

3) истина есть цель человеческой деятельности, но в процессе этой деятельности человек часто приходит к заблуждению, которое также является результатом. Истина и заблуждение не существуют друг без друга, т.к. познаваемые истины не абсолютны и в иных условиях познания могут быть заблуждением. Заблуждение - исторически отжившее знание, ранее бывшее истиной. Для анализа прошлого знания, его необходимо оценивать с позиции современника, а не с позиции сегодняшних знаний.

Истина и правда.

Данные понятия нередко отождествляются. Но истина есть соответствие знаний о мире самому миру и это определение применимо как к научной истине, так и к истине вненаучной. Различие между истиной научной и ненаучной состоит в том, что достижение истины в науке - это цель самой науки, во вненаучном знании истина является побочным продуктом, элементом устремлений. Нередко понятие истины употребляется в метафизическом плане.

Смешение истины и правды неправильно, т.к. правда есть категория не философии, а мировоззрения. В русской философии разграничивали правду как истину (фиксирует истины обыденной жизни) и правду как справедливость (дает оценку фактам жизни). Соотношение истины и правды.

1. Правда есть суждение об истинности ценности, это утверждение соответствия наших оценок действительности. Правда не может быть единой для всех - ее множество, тогда как истина признается единой.

2. Правда характеризует отнесенный к субъекту смысл, а истина сужает многообразие правд и очерчивает то пространство, где правды сосуществуют.

Проблема правды тесно связана с миром культуры и не может быть центром познания. Между истиной и правдой может быть конкуренция: научное познание может критически отбирать существующие ценности, научное познание обязано не только констатировать существующие, но также предлагать новые технологии по преобразованию в должном направлении. Там, где наука утрачивает свои конструктивные черты, ее д-ть становится комментаторской.

Обыденное сознание приобретает конструктивные черты и старается умалить науку. Научная истина должна быть отделена от ценностей, т.к. рассуждения о ценностях никогда не приобретут статус научных теорий. Правду можно считать истиной обыденного и художественного сознания. Истина может быть вообще никогда не найдена, но в свете истины некоторые правды могут исчезнуть.

Истина и нравственность.

Главный вопрос данной проблемы - применимо ли понятие истины к нравственным суждениям? Данным вопросом занимается этика как наука о морали. В западных странах этот вопрос решается однозначно - истина к суждениям о нравственности не применима. Но некоторые философы считают, что это не совсем так. Так, Коновалова высказывает мысль, что нравственные суждения не характеризуются объективной истиной, т.к. являются оценочными. Отношения истины и заблуждения также можно оценивать с позиции добра и зла.

Проблемой на самом деле выступает то, насколько истина является добром, а заблуждение - злом. Еще одна проблема в этом аспекте - насколько в своих опытах поиска истины ученые должны руководствоваться соображениями нравственности. Возможные критерии истины.

Некоторые философы считают, что в теории познания нельзя иметь критерии истины (Протагор и Анаксагор). В XX в. течение аналитической философии также эту позицию поддерживает. Так, аналитики абсолютизируют лингвистическую сферу истины и делают вывод, что истина иллюзорна, а соответственно у нее нет критериев.

Однако большинство философов все же выделяют определенные критерии истины.

Декарт считал, что истина должна отвечать критериям ясности и очевидности. Однако такое отношение неудачно - но все, что ясно и очевидно является истинным, а также очевидное может противоречить истине.

Философы-материалисты ХУШ в. брали в качестве критериев то, что соответствует показаниям органов чувств. Однако эта позиция тоже неверна - есть вещи, которые органам чувств не подвластны и не наблюдаемы.

Гегель считал истиной то, что совпадает с абсолютной идеей.

Течение прагматизма (Дьюи) считали истиной то, что приводит к успеху.

Неопозитивизм (К. Поппер, Д. Рассел) выдвинул в качестве критерия принцип верификации. Т.е. считать истинным все то, что подтверждается фактами-переживаниями и если могут быть указаны воображаемые факты, которые если бы были реальными, то данное утверждение опровергли. Позднее принцип верификации был заменен принципом верифицируемости, т.е. истинным можно считать не только проверенное эмпирически, но и то, что можно проверить логически. Следовательно, критерием можно считать логику.

В отечественной философии критерием истины признавалась практика - общественная, целесообразная деятельность людей. Видами практики при этом называли 1) материалистическое производство (т.е. проверка истины прикладными знаниями); 2) социальная деятельность; 3) эксперимент и наблюдение.

Практика в различных науках имеет свои особенности. Далеко не всегда идеи можно проверить на практике на предмет истинности.

Что касается логического критерия истины, то истинность знаний определяется в их логической связи и взаимном соответствии вне всякого отношения к внешнему референту (предмету). Этот логический критерий уходит своими корнями в древность, в частности в работы Аристотеля. Ядром логического критерия называют непротиворечивое мышление. Логический критерий является необходимым, т.к. критерии практики иногда не применимы. Многие учение придают логическому критерию ведущее значение, но отмечают, что он носит относительный характер. Т.е. действие логического критерия зависит от содержательности исходных положений.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав