Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. В обыденной жизни понятие и слово сознание чаще всего используется как эквивалент интеллекта, т.е

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

В обыденной жизни понятие и слово сознание чаще всего используется как эквивалент интеллекта, т.е. заменяет понятие умственной деятельности. Сознание есть отдавание себе отчета в том, что мы знаем и чего не знаем. Только сам человек может знать, сознателен он в данный момент или нет. За человека это решение никто принять не может. Присутствие или отсутствие сознания проверить при помощи наблюдения невозможно.

В настоящее время в философии понятие сознания означает высший уровень психи человека, его духовный мир, совокупность мнений, эмоций, волевых процессов. Традиционно в философии выделяют в сознании 3 сферы:

1. рациональная.

2. Эмоциональная.

3. Волевая.

Наиболее универсальной характеристикой сознания является интенциональность (направленность актов сознания и любых психических процессов на какой-то предмет). Все душевные состояния и процессы можно разделить на два типа:

1) те, которые поддаются временной фиксации (акты мышления, эмоции, волевые побуждения -все они направлены во вне и с помощью них человек реагирует на ситуацию, ориентируется в ней).

2) те, временная фиксация которых неуловима или ее в принципе невозможно установить. Например, ценностные переживания - состояния души, для которых трудно или вообще невозможно указать внешний источник. Особенность их в том, что они очень мало зависят от внешней ситуации. Эмпирический анализ этих переживаний не эффективен, но они играют в жизни человека огромную роль.

Почти все внутренние стороны сознания ориентированы не на конкретную ситуацию, а на символы, в которых фиксируется ценностное переживание. Ценностное переживание связаны между собой и образуют определенную целостность. Все ценностные переживания стремятся объективироваться - это их характерная черта. Считается, что с помощью ценностных переживаний человек устанавливает контакты с высшей реальностью. Подлинные ценностные переживания возникают только тогда, когда есть ориентация сознания на восприятие вечности.

Сознание включает в себя и самосознание в форме самопознания, самооценки, самоконтроля, самосовершенствования.

Сознание есть предмет изучения различных наук - психологии, лингвистики, этики и т.д. философия также изучает сознание с различных позиций и подходов. В течение длительного периода понятие сознания отсутствовало, вместо него было понятие «душа». Душа обозначала психику человека и животного. Так, Фалес, Гераклит считали душу материальной формой, состоящей из первоэлементов (воды, воздуха, огня).

Атомисты считали душу особым органом, состоящим из атомов, которые очень мелки, изящны и подвижны.

Платон в «Диалогах» также писал о душе, считая ее вечной, бессмертной и носителем ума. Он также считал, что душа может переселяться. Платон выделял в душе три части: разумную, чувственную и чревную и связывал соответственно этому и части тела - голова, сердце и живот. Кроме того, Платон высказал идею о наличии мировой души.

Аристотель в работе «О душе» выделил такие типы души, как растительная, животная и человеческая. Также он решал вопрос о местопребывании души и решил, что она находится в сердце и есть причина начало живого тела. Человеческая душа не имеет материального

выражения, а растительная и животная материализованы.

Христианская теология создает свое учение о душе, что она есть нематериальное благ, данное Богом и душа бессмертна.

В Новое время вопрос о душе дискутировался. Так, Декарт ему уделял много внимания, исследуя соотношение души и тела. т.е. Декарт поставил психофизическую проблему. Но он ее не решил, считая, что психическая и физическая субстанции равнозначны.

В ХУШ в. душа рассматривается как функция мозга и отражение действительности. Такой позиции придерживались Ламетри, Боль-тер, Фейербах. Так, существовало мнение, что все идеи формируются процессе жизни и воспитания, следовательно гений и его появление

зависит от внешних условий. Эта идея о то, что гения можно воспитать была взята на вооружение советской философией.

Диалектический материализм ввел понятие сознания в XIX в. в период появления научного психоанализа. Сознание определялось как знание как способ существования. Знание при помощи слов и символов может быть передано другим людям.

Сегодня душа выражает нечто иное - это - это уже не знание, и не сознание, а субъективное отражение мысли человека в самом себе. Знание не есть проявление души, поскольку знающий человек может быть абсолютно бездушным, а человек, который знаниям уделял мало внимания может быть одухотворенным.

Различные направления материализма исходят из того, что сознание вторично по отношению к материи. Сознание есть субъективный образ объективной реальности, т.е. сознание есть идеальная реальность. Акцент на вторичности сознания сделан в диамате, основным положением которого было то, что понять сознание можно лишь в соотношении с материей. Сознание изучалось путем исследования психики. Однако такая позиция не решает самой проблемы исследования сознания.

Вторичность сознания означает:

1) материя предшествует сознанию во времени;

2) сознание есть свойство высокоорганизованной материи, оно вторично по отношению к мозгу, и соответственно нет мозга нет и сознания;

3) сознание есть субъективный образ объективной действительности, как и всякий образ вторичен по отношению к оригиналу. Сознание отражает реальный мир и любые чувства, намерения есть вторичное сознание.

Механистический материализм и кибернетика, как его течение игнорируют различие живой и автоматической систем. Соответственно в кибернетике к автоматическим системам сведена вся деятельность 28

человека. В частности Винер считал, что ЭВМ имеют способность мыслить. Кибернетика отвлекается от качественных различий между автоматическими и органическими системами разного класса: человек, животное и машина - есть разные по качеству системы, но кибернетика берет их общие свойства при передаче и хранении информации в процессе управления. Следовательно, кибернетика стоит на том, что, возможно, создать ЭВМ с аналогом человеческого сознания.

Спор о возможности создания такой ЭВМ ведется с 60-х гг. и до сих пор. Но пока это никому не удавалось и многие считают, что это невозможно, т.к. 1) необходимо создать модель мозга человека, но для этого надо изучить принцип действия мозга; 2) надо смоделировать все социокультурную реальность, которую в принципе точно смоделировать невозможно. Если можно просчитать все возможные ситуации, то эмоции создать нельзя, иначе машина станет человеком.

Вульгарный материализм и его представители Бюхнер, Молишот и Фохт - ученые-биологи популяризировали идеи материализма. Их позиция состояла в том, что сознание есть выделения мозга (наподобие эндокринной системы), т.е. это вещество, которое материально. Именно за данное сравнение данная позиция и была названа вульгарным материализмом.

В XX в. электрофизиология достигла некоторого успеха в своих исследованиях, что дало толчок к мысли о том, что сознание действительно материально. Такое мнение было распространено среди психиатров, нейрофизиологов и реаниматоров. Данная позиция строилась на том, что мысль есть электромагнитное колебание мозга и у каждого человека эти колебания присутствуют, что и зафиксировано на спец. приборе. Данные прибора говорят об активном или пассивном состоянии человеческого мозга, о поражениях и новообразованиях мозга. Однако эти данные не фиксируют суть мысли.

Для понимания природы сознания необходимо обратиться к парапсихологическим явлениям, которые не укладываются в теорию сознания. Парапсихические явления есть все явления человеческой психики, которые определяются не чувственным характером причин их вызывающих:

а) каждый человек получает информацию по интуитивному каналу - телепатическая передача информации. Данное явление весьма сложно, т.к. задействована интуиция;

б) явление перемещения с помощью мыли материального предмета в пространстве (телекинез), а также наряду с ним явление левитации и способности отыскивать пустоты в земле (биолокационный эффект);

в) ясновидение, как настоящего, так и будущего;

г) полтергейст - произвольное перемещение предметов, звуков и запахов. Данное явление наблюдаемо, но не регулируемо;

д) наличие экстрасенсорных способностей у человека - повышенное восприятие биополя человека.

Все эти парапсихические явления известны уже достаточно длительное время (практически на всем протяжении развития человечества), людей, обладающих такими способностями, называли колдунами или пророками. До XIX в. к парапсихологии относились как к мистике и данные явления наукой не изучались. Интерес обострился в конце XIX в., кода в Европе были распространены занятия спиритизмом. Материалистическая философия изучение этих явлений не проводила и критиковала их, по крайней мере, официально. В 60-е гг. была создана в СССР единственная лаборатория по изучению телепатии под руководством проф. Васильева. В 1979 г. в Тбилиси была проведена конференция по изучению подсознания. Ее материалы были опубликованы для широкого прочтения и в данный период появились распространились термины биополе и экстрасенс.

Керлиан открыл способ визуализировать биополе у живого объекта и данный способ сейчас широко применяется даже в медицине. В мире есть около 100 кафедр парапсихологии, которые занимаются изучением сверхчувствительного восприятия. Наиболее известным специалистом в данной области называют Ш. Карагула.

Объяснить парапсихологические явления пока не удается. Так, некоторые считают, что это неизученные и неизвестные пока поля. Другие видят разгадку в проявлении ноосферы в повседневной жизни. Как понятие ноосфера вошла в научный обиход после опубликования ряда работ Вернадского, который понимал под ноосферой субстанцию, информационное поле вокруг земли. Воспользоваться ноосферой может только человек, обладающий хорошим интуитивным мышлением. Каждый человек в меру своего интеллекта может подключиться к ноосфере и ее информационному полю, но только своего уровня, поскольку ноосфера неоднородна и слоиста.

Наиболее изученным явлением в плане биополей является аура вокруг человека. Аура состоит из трех оболочек:

1. устойчивая (показывает развитие духовности в человеке)

2. динамическая (показывает эмоциональное состояние)

3. «телесная» как наиболее связанная с телом человека. По данной оболочке проводят диагностику и выясняют насколько человек защищен от внешнего воздействия.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав