Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Психические процессы человека не исчерпываются только сознанием, т.к

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

Психические процессы человека не исчерпываются только сознанием, т.к. психика есть единое целое сознания и бессознательного. Отношения сознательного и бессознательного весьма сложны и требуют особого подхода.

ПРЕДЫСТОРИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО

Ранее считалось, что Фрейд есть первооткрыватель бессознательного. Это не так, поскольку о наличии у человека иной стороны души знали еще в Др. Индии, где некоторые учения признавали наличие неразумной души у человека. Так, Бхавагадгита, созданная в 1 тыс. до н. э. Говорит о трояком разуме: разум знающий, разум страстный и разум окутанный мраком. Упанишады также говорят о «пране» - жизненной энергии, которая изначально является бессознательной и соединяет микрокосмос и макрокосмос. В целом индийская философия исходит из того, что у человека есть неосознанная жизнь.

Философия Нового времени также много писала о сознании и исследовала человеческую психику и ее природу. Одновременно возник вопрос о том, можно ли рассматривать человеческую психику как наделенную исключительно сознанием или в ней есть еще что-то неизученное. В частности, против власти разумного начала выступал Б. Спиноза в работе «Этика»: изучая аффекты человека он понимал их как чувства и на основании этого сделал вывод, что люди руководствуются своими желаниями и чувствами, но не разумом.

Известный философ К. Юм доказывал, что разум не может быть мотивом волевого акта и в жизни человека предопределяющую роль играют бессознательные желания и влечения.

Соответственно, если Фрейд, наверняка, не читал индийские философские книги, то не знать размышления Спинозы и Юма он не мог. Общим для Юма и Фрейда является то, что они понимают разум как раб аффекта, а сознание как слугу бессознательного.

Немецкая классическая философия в лице Фихте и Шеллинга настаивала на том, что бессознательное есть основа человеческого бытия и исходным материалом для сознания (Фихте). Бессознательное понимание изначально свободно т не стеснено табу, следовательно, бессознательное есть основа творчества и творения мира и его познания. Когда происходит переход от бессознательного к сознанию происходит ограничение свободы. Шеллинг считал, что бессознательное - основа мира и человеческого бытия, т.е. атрибут человеческого духа. Но понимание свободы у него иное, чем у Фихте: свобода связана с сознанием, а с бессознательным связана необходимость.

В XIX в. исследование бессознательного связано с переходом от рационализма к иррационализму. Так, А. Шопенгауэр в работе «Мир как воля и представление» выдвинул учение, которое считает началом всего сущего мировую волю, которая бессознательна, слепа и неуправляема. Она дает импульс для создания всего существующего. Шопенгауэр считал, что бессознательное имеет примат над сознанием.

Ф. Ницше в различных работах говорит о роли воли в мировом процессе и значении бессознательного в жизни людей. Воля определяется различно, но она всегда бессознательна. Нельзя абсолютизировать роль разума: в познании участвует и бессознательное, которое есть основа всех познавательных процессов. Наиболее бессознательной является воля к власти, которая присуща всем людям и является инстинктом человека. Инстинкты человека обычно бессознательны. Сознание в данном аспекте играет двоякую роль: оно индеферентно и ненужно и может уступить место автоматизму и исчезнуть.

Э. Гартман в работе «Сущность мирового процесса или философия бессознательного» показывает достоинства и недостатки бессознательного. Так, среди положительных черт бессознательного названы:

? оно формирует человеческий организм и поддерживает в нем жизнь;

? как инстинкт оно служит самосохранению человека. Благодаря половому влечению и материнской любви бессознательное облагораживает человека;

? как предчувствие бессознательное руководит поведением человека в тех случаях, когда сознание помочь не может;

? это элемент познавательной деятельности и вдохновения, которое помогает человеку в поиске истины.? Бессознательное есть стимул для художественного творчества; Отрицательными чертами бессознательного Э. Гартман называет:

? Если человек руководствуется бессознательным, то он бродит в потемках и не знает, куда его заведет бессознательное, т.е. человек зависит от ситуации;

? Сознание - верный слуга человека, бессознательное же включает в себя нечто демоническое;

? Бессознательное есть нечто предуготовленное, тогда как сознание можно изменить, приобретая новые знания.

Сознание более важно, чем бессознательное, но каждый шаг на пути победы сознания над бессознательным расценивается как продвижение от жизни в ничто. Полная победа сознания равносильна концу мирового процесса во времени.

Г. Лебон в работе «Психология толпы» считает, что внутренним двигателем развития человека является бессознательное, которое детерминирует поступки человека. Субстрат бессознательно создается под влиянием наследственности. В толпе проявляется личность бессознательного: повышается внушаемость человека. В толпе человек превращается в автомат и делает то, что в одиночку никогда не стал бы делать. Т.о., есть также бессознательное толпы и народа.

ФРЕЙД И ЕГО КОНЦЕПЦИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО

Фрейд является основоположником психоанализа человека, он переосмыслил проблемы бессознательного: раскрыл его содержание и нашел пути к его познанию. Фрейд разработал структуру человеческой психики: Оно (ид), Я (эго), СверхЯ (супегэго).

Оно - резервуар бессознательного, иррациональных психических реакций. Это источник человеческой энергии. Оно руководствуется принципами удовольствия и все бессознательные процессы направлены на получение удовольствия. Оно противится любым ограничениям, которые накладываются извне. Оно предопределено генетически.

Оно состоит из либидо и инстинкта к разрушению смерти. Оно качественно неоднородно и в структуре не образует единого предмета. В частности некоторые выделяют три элемента в бессознательной сфере психики: животное (архаическое), групповое (психосемейное) и социальное. Животное бессознательное - наиболее древние, атавистические бессознательного, они у человека и животного весьма сходи - это инстинкты и влечения. На уровне животного бессознательного существуют бессознательные влечения младенческого возраста. При регрессии психики на уровень животного человек теряет развитость и подвержен манипулированию.

Групповое бессознательное в нем откладываются различные бытовые конфликты, роли, сложные механизмы полового созревания, развитые структуры психосемейных отношений. Этот элемент бессознательного складывается, когда человек овладевает языком.

Социально-бессознательное направлено на усвоение интересов различных общностей, данный элемент не включает сексуальное влечение.

Все три уровня являются продуктом различных исторических эпох, периодов индивидуального развития человека. Однако все эти уровни бессознательного существуют одновременно и в единстве. Психоанализ не способен объяснить всё бессознательное. Фрейда интересовало лишь первые два уровня.

Сам Фрейд выделял два вида бессознательного:

1) скрытое, но способное стать сознательным (предсознание).

2) Вытесненное бессознательное, которое непознаваемо и не может стать сознательным.

Эго (Я) - действует на основании принципа реальности. Это система приспособления к внешней и внутренней среде, т.е. Эго - продукт прижизненного развития. Соответственно Эго можно отождествить с сознание. Эго уравновешивает неосознанные влечения и вы-ступает посредником между требованиями общества и стремлениями Оно. Соответственно, очень часто Я и Оно противоречат друг другу и данное противоречие приводит к тому, что человек испытывает чувство вины и тревоги.

Суперэго (СверхЯ) - источник морального и религиозного чувств. Этот компонент человеческой психики контролирует деятельность человека и наказывает его. СуперЭго содержит запреты, табу, нормы, которые контролируют способы удовлетворения своих биологических потребностей. СверхЯ может прийти в противоречие с Я и Оно и тогда человек испытывает вину и чувство совести. СверхЯ может властвовать над Я и вызывать чувство тревоги.

Фрейд описывает бессознательное и требования культуры в столкновении и считает, что Я несчастно, т.к. служит трем господам: СверхЯ, Оно и внешней среде. Внешнее Я человека может прийти в конфликт с многочисленными табу, что ведет к появлению очагов возбу-ждения в сознании. Чтобы снизить возбуждение надо осознать конфликт и его причину. Но это очень сложный и трудный для человека процесс, поскольку осознание конфликта - это переживание человека и признание своего несовершенства. Следовательно, человек препятст-вует осознанию конфликта и вытесняет эти переживания в сферу бессознательного. Там переживания существуют и могут перейти в сознание в самых неожиданных ситуациях.

Противоречия в бессознательном у человека при неумении их переработать приводят к построению идеального мира, а все нежелательные эмоции вытесняются в сферу бессознательного. Вырываясь наружу негативные переживания приводят к неврозам, соответственно страдает самосознание человека. Приобретенные неврозы не лечатся таблетками и могут быть устранены только при устранении самого противоречия (т.е. при осознании человеком причины конфликта Я, Оно и СуперЭго.

Устранение в бессознательное отрицательного происходит путем включения защитных механизмов психики человека: вытеснения, регрессии и сублимации. Вытеснение - непроизвольное устранение из сознания чувств, мыслей и стремлений к действию в области бессознательного. Однако эти мысли продолжают мотивировать поведение, что и вызывает чувство тревоги. Регрессия - опускание на более примитивный уровень поведения человека. Сублимация - механизм, посредством которого запретная сексуальная энергия перемещается в несексуальную область (творчества и т.п.).

Благодаря этим защитным механизмам человек справляется с конфликтом, на причины конфликта никуда не исчезают - они так и остаются невыясненными и уходят в бессознательное. Само построение идеального мира без конфликтов есть бегство от болезни или невроза, возникшего на этой почве. Но это не есть подлинное спасение человека. Подлинное спасение состоит в решении конфликта. Для этого и предназначен психоанализ.

ПСИХОАНАЛИЗ О БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ

Для решения конфликта и мобилизации своих сил человек должен осознать свое бессознательное. Для этого в свою очередь необходим психоанализ и врач-психоаналитик. При уходе в болезнь человек может решить все, но в сознании, а не в действительности. Смысловая нагрузка психоанализа состоит в том, что:

1) это есть способ изучения психических процессов, которые по-другому изучить нельзя;

2) это ряд понятий психологии, которые опираются на вышеуказанные методы лечения;

3) это метод лечения неврозов.

Способами изучения психических процессов Фрейд называл:

а) проникновение в бессознательное (трансферт или перенесение). В данном случае врач, общаясь с пациентом, который переносит на личность врача бессознательные желания и чувства. Челок как бы вновь проживает прошлые события и имеет возможность преодолеть травмирующие события и эмоции детства; Многие детские эмоции неотреагированы и вследствие этого возникает конфликт уже в зрелом состоянии. Благодаря перенесению человек может понять смысл всех тревожных событий, а взрослый опыт помогает отреагировать на детские эмоции;

б) метод свободных ассоциаций состоит в том, что человеку предлагается ослабить контроль сознания и говорить все, что придет ему в голову. Такое говорение и предлагается анализировать. Ослабление контроля за сознание позволяет высвободить подсознательное и выйти ему в сферу сознания.. При применении данного метода необходимо изучение символов, поскольку подсознательное проявляется не прямо, а в виде определенной символики, которую необходимо уметь толковать;

в) искусство толкования символов и снов. Фрейд считал, что сновидения обнаруживают антисоциальные и противоморальные желания человека. Они проявляются, поскольку у каждого человека есть склонность к агрессии как самое существенное влечение человека

помимо либидо. При любом случае человек готов удовлетворять свои влечения, но не как хочет, а как возможно, а это ведет к тому, что в снах выражена попытка разрядить напряжение, которое человек накопил в течение дня. Многие желания во взрослом возрасте бывают подавлены не внешней средой, а внутренними конфликтами, что также может отражаться в снах в виде символов. Во сне проявляется бессознательное человека, поскольку сознание отключено. Соответственно расшифровка языка бессознательного заключается в отыскании сексуальных корней, лежащих в поведении человека, поскольку Оно имеет сексуальную основу.

Теоретические выводы Фрейда относительно природы человека стали известны под названием «теория либидо», которая позволила Фрейду выделить стадии развития человека с момента рождения:

1) оральная (до полутора лет) - поведение ребенка полностью зависит от матери, которая доставляет удовольствие. Психология ребенка выражена в стремлении поглощать пищу;

2) анальная (до 3 лет) ребенок учится контролировать свои телесные функции и в психике преобладает агрессия, упрямство и собственичество;

3) фаллическая (до 6 лет) в данный период возникает сексуальное любопытство и эдипов комплекс (комплекс Электры у девочек), т.е. ребенок осознает себя и свое положение;

4) летентный период (до 12 лет) - преобладает любопытство ребенка к окружающему миру и интерес к учебе;

5) к 12 годам созревает репродуктивная система и вновь возникает сексуальный стресс, а в психологии возможно возникновение вновь эдипова комплекса. В психику вновь приходит неустойчивость от отсутствия опыта.

6) генитальная - стадия взрослого человека, у которого есть уверенность в себе и способность к зрелой любви. До этой фазы все стадии были центростремительны и эгоистичны, теперь же появляется любовь иного рода - не к себе, а к иному человеку.

Фрейд объясняет развитие человеческой психики на основании биогенетического закона и делает вывод, что основные этапы онтогенеза повторяют этапы филогенеза. Соответственно, ядро бессознательной психики современного ребенка образовано из древнего наследия человечества. В фантазиях проявляется инстинкт предков. Но этот вывод чисто умозрительный и до сих пор его никто не опроверг и не подтвердил, поскольку детскую психику так никто и не исследовал.

Обращаясь к детству человека и человечества Фрейд соотносит первоначальные влечения с сексуальными отношениями в первобытной общине, т.е. эдипов комплекс возник на ранних стадиях человеческой цивилизации. Толкование снов и ассоциаций Фрейдом может допускать субъективное толкование, т.е. идущее от личности психоаналитика. Расшифровка бессознательного может содержать личностное отношение, т.е. она не проверяема и не научна. Фрейд имел претензию считать психоанализ научным исследованием, но акцент сделал на толкование и описание, а основная процедура науки - это объяснение. Описание не позволяет проникать в суть явления, которое можно только объяснить - это основной недостаток концепции.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав