Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о человеческой индивидуальности.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Понятие личности имеет междисциплинарный статус.

1. Личность (в формальном, предельно абстрактном смысле) – это лицо, т.е. индивид как субъект деятельности, отношений.

2. психологический аспект

В психологии личность – это то начало, которое связывает воедино различные психические процессы индивида и сообщает его поведению необходимую последовательность и устойчивость.

3. социологический аспект

Личность – это устойчивая система социально-значимых черт, характеризующая индивида как члена той или иной социальной общности. Личность формируется в процессе социализации и проявляет себя в исполнении определённых социальных функций (социальных ролей) на основе социального статуса.

4. философский аспект

Личность – это отдельное и самостоятельное, духовно активное бытие, определяющее себя через соотнесение с бытием как таковым (с Богом), а также с природой и обществом.

Специфические признаки личности (согласно точке зрения
Э.Ю. Соловьёва):

1. наличие самосознания и автономии (самозаконности)

Индивид в качестве личности способен самостоятельно формулировать свои внутренние принципы – максимы, правила поведения, а также способен строго следовать им, т.е. индивид в качестве личности способен воплотить в поступке единство воли и убеждения.

2. Личность способна нести ответственность за свой персональный облик

3. Личность обладает способностью иметь общественную ценность, значимость, которая основана на моральной самозаконности.

В историческом плане становление личности тесно связано с процессом социальной дифференциации, т.е. с процессом расчленения социального целого на взаимосвязанные элементы. Социальная дифференциация находит своё выражение в усложнении социальной структуры общества.

Социальная структура общества – это сеть устойчивых и упорядоченных связей между элементами социальной системы (между социальными группами).

Социальная группа – это относительно устойчивые совокупности людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения.

Социальные группы всегда складываются в рамках исторически определённого общества.

Предпосылки для автономизации (обособления) личности создают усложнение и дифференциация общественной деятельности.

Маркс, Энгельс: «В ходе исторического развития вследствие того, что при разделении труда общественные отношения неизбежно превращаются в нечто самостоятельное, появляется различие между жизнью каждого индивида, поскольку она является личной, и его жизнью, поскольку она подчинена той или иной отрасли труда и связанным с ней условиям».

В первобытном обществе отдельный человек не был самостоятельным по отношению к общине (община предполагает кровно-родственные связи). Для ранних стадий истории характерны численно небольшие, устойчивые общности (род, племя, семья), обеспечивавшие производство средств существования человека, воспроизводство самого человека, а также совместное противостояние силам природы.

Традиционное общество. Происходит дальнейшее развитие социальной дифференциации, появляются новые виды социальных общностей (классы, касты, сословия, народности). Степень самостоятельности индивида по отношению к социальной общности является минимальной. Принадлежность к сословию или к касте, как правило, формирует и определяет самосознание индивида.

В каком виде в традиционном обществе проявляется автономия личности в рамках сословия?

Индустриальное общество. Происходит разрушение сословных рамок и дальнейшая социальная дифференциация. В числе возникающих больших социальных групп – классы нового исторического типа, а также новая этническая общность – нация. Быстрыми темпами идёт выделение индивида (в том числе в самосознании) из социальных групп на основе развития личных прав и обязанностей. Именно в индустриальном обществе утверждается идея формального равенства всех перед законом, а также идея о том, что отдельный человек не есть лишь средство достижения общественных целей, но является самоцелью.

Постиндустриальное (информационное) общество. Здесь развитие социального целого значительно (напрямую) зависит от личностного развития индивидов.

Постиндустриальное общество – это реальность или очередная гуманистическая утопия?

В.С. Барулин. Вхождение индивида в социальную общность раскрывается через следующие понятия:

1. Социальное созидание – каждый человек является создателем ряда социальных общностей.

2. Социальная принадлежность – означает конкретные характеристики индивида, благодаря которым он является членом той или иной социальной общности.

Понятие социальной принадлежности охватывает:

· процессы и способы сохранения или утраты тех качеств человека,

которые объединяют его с данной социальной общностью

· усвоение индивидом целей, интересов, ценностей определённой

общности, преобразование этих интересов и ценностей в свои собственные, а также реализацию человеком собственных жизненных целей и программ при помощи той или иной общности.

Социальная принадлежность предполагает избирательное отношение индивида к общности.

3. Социальная идентификация – это активное стремление человека к обретению того или иного социального статуса, связанного с принадлежностью к определённой общности. Например: принято считать, что человек не выбирает и не созидает нацию, а только принадлежит к ней по факту рождения и воспитания. Существует позиция, согласно которой нация – это результат сознательных человеческих стремлений (Геллнер «Нации и национализм»).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав