Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль практики в процессе познания.

Читайте также:
  1. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  2. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Учебные цели практики
  5. I. Цели и задачи практики
  6. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  8. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  9. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  10. II. Объекты и сроки прохождения практики

Материалистическая диалектика исходит из того, что мир познаваем как он существует объективно (сам по себе), хотя человеческие знания не являются зеркальным отражением объективной реальности. Познание диалектично и представляет собой бесконечный процесс, т.к. бесконечен в своих свойствах и проявлениях объективно-существующий мир. Познавательное отношение человека к миру является необходимым элементом всей системы отношения человека к миру.

Философская мысль всех эпох стремилась выяснить, какие качества позволяют человеку выступать субъектом познания.

Например: материализм XVIII века (классический французский материализм эпохи Просвещения) исходил из так называемой «гносеологической робензонады», т.е. полагал, что суть процесса познания состоит в восприятии мира индивидом (отдельным человеком).

Немецкий философ-материалист XIX в. Людвиг Фейербах критиковал идеалистическую точку зрения, согласно которой субъектом познания является сознание и самосознание. Фейербах противопоставил этой позиции мысль о том, что человек – это прежде всего телесное существо, обладающее благодаря своей органической связи с природой способностью её познавать. Однако Фейербах понимает человека как природное, а не как исторически развивающееся социальное существо.

Позиция диалектического материализма такова: вне общества нет человека => нет и субъекта познания. Отдельные люди, коллективы людей могут быть субъектами познания благодаря тому, что они вступают между собой в определённые общественные отношения, т.е. субъект познания не может в принципе стать таковым, не будучи включённым в систему общественных отношений. Субъект познания – это индивид или человеческий коллектив, взаимодействующий с объектом познания. О субъекте познания можно судить уже по тому, что выступает для него объектом познания. С другой стороны – многие объекты познания – это явления природы, уже преобразованные человеком; в этом случае становится очевидной зависимость объекта познания от степени развития практической деятельности человека. Современный материализм исходит из того, что объяснить (познать) мир мы можем в той мере, в какой мы его изменяем и преобразуем в своей практической деятельности. В широком смысле субъектом познания является общество в его историческом развитии, а объектом познания выступает объективный мир, но только в тех границах, в которых общество с ним взаимодействует и включает его в сферу своих практических интересов.

Процесс познания – это результат взаимодействия субъекта и объекта познания =>

в нашем знании всегда содержатся 2 момента:

1. субъективная форма нашего знания

2. объективное содержание.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав