Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Древостой и его основные признаки (состав, возраст, бонитет, полнота и т. д)

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  7. I. Основные цели
  8. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  9. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Сравнительно однородная в этих границах совокупность деревьев называется древостоем.

По составу: чистый – состоит из одной породы; смешанный – состоит из нескольких пород. Обозначается по 10- бальной системе (10С – чистый сосны, 6С4Е +Ос смешанный:сосны, 4ели, единичные осины). Чистым считается тот, в котором кроме одной породы есть примесь других, но не более 2 от общей кубатуры. Господствующая порода – преобладающая (7С3Е –сосна преобладающая)

По форме: простой – деревья одинаковой высоты (колебание не более 15%), образуют общий ярус; сложный – деревья образуют 2 и более яруса

По возрасту: 1. Молодняк - поколение леса, включающее самосев подрост, поросль и при смыкании образующее чащу; 2. Жердняк - характеризуется быстрым ростом в высоту, наибольшей листовой и хворостяной массой, резкой дифференциацией деревьев по размерам ствола и кроны, интенсивным отпадом деревьев; 3. Средневозрастный – древостой с признаками некоторого снижения прироста в высоту и увеличения его по диаметру, а также наступления возмужалости (семеношения, плодоношения); 4. Спелый – древостой с замедлением роста, особенно в высоту, дающий наибольший запас или выход древесины главных сортиментов, т. е. древостой приспевший к рубке; 5. Перестойкий – древостой с высоким возратом, притуплением прироста по диаметру и высоте, большим количеством дефектов (заболевений, повреждений), значительным отпадом деревьев. Приростает меньше, чем отпадает.

Классы возраста для хвойных в 20 лет (на севере в 40 лет): 1 класс – до 20 лет, 2 класс – до 40 лет, 3 класс – от 41 до 60 лет, 4 класс – от 61 до 80 лет, и т. д. Для лиственных и для дуба классы в 10 лет (менее долговечны) (на севере 20 лет).

Древостои бывают одновозрастные и разновозрастные. Одновозрастные – древостои, деревья которых отличаются не более чем на 1 класс возраста.

По происхождению: естественно и искусственно, от семян или вегетативно.

Боните́т ле́са (нем. Bonität, от лат. bonitas — доброкачественность) — таксационная характеристика лесного насаждения, определяющая потенциальную продуктивность насаждения и скорость роста деревьев. Определяется по таблице Орлова в зависимости от среднего возраста и средней высоты древостоя в насаждении и его происхождения (семенное или паростковое). Чем больше класс бонитета у насаждения, тем при рассматриваемом возрасте у насаждения больше высота и ценность. Визуально определяется расстоянием между мутовками (более 50 см 1 бонитет, менее 50 см 2 бонитет). Насаждения II и выше класса бонитета называют высокобонитетными, III—IV — среднебонитетными, V — низкобонитетными, Vа и Vб — непродуктивными. Класс не является неизменным, он может изменять с возрастом.

По степени сомкнутости полога: сомкнутый ( мало просветов ) и разреженный( просветов много)в десятых долях от сомкнутого принятого за единицу и по площади проекции крон.

По полноте: отношение суммы поперечных сечений данного древостоя к сумме поперечных сечений нормального полного древостоя.

По густоте по числу деревьев на единице площади (на 1 га): очень густой – более 1000

Густой – от1000 до 400, Средней густоты – от 400 до 150 Малой густоты - от150 до 60, Редкий (редколесье) – от60 до 15

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав