Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Солнечная радиация и лес.

Читайте также:
  1. А» аймақтың ішкі шекарасының сәулелену (радиация) деңгейінің мөлшері: 400 Р, 80 р/ч
  2. Вопрос 38: К какому виду загрязнения относятся -радиация, тепловое, световое электромагнитное, шумовое загрязнение?
  3. Ионизирующая радиация как фактор среды обитания???????.
  4. Иррадиация и индукция нервных процессов.
  5. Иррадиация, концентрация и индукция возбуждения и торможения
  6. Основные свойства нервных центров и проведение возбуждения в них (одностороннее проведение возбуждения, суммация возбуждений, трансформация ритма возбуждения, иррадиация и др.).
  7. Радиациялық қауіпті нысандардағы төтенше жағдайлар
  8. Солнечная радиация и ее ослабление в атмосфере
  9. Солнечная радиация, ее эколого-медицинское значение.

Исходным климатообразующим началом, обусловливающим характер климата и его элементов, в первую очередь света и тепла, является энергия Солнца, солнечная радиация. На различных географических широтах, в разное время года и суток интенсивность солнечной радиации неодинакова вследствие различных углов падения солнечных лучей, т.е. высоты стояния солнца над горизонтом. Не вся радиация достигает поверхности Земли. Большое влияние на неё оказывает атмосфера. Только 40% солнечной энергии достигает поверхности нашей планеты. Остальная часть поглощается составными атмосферы (газами, водяным паром, пылью).Значительное количество отражается облаками или рассевается в космосе. Через атмосферу к поверхности Земли проникает мощный поток солнечной энергии в виде рассеянной и прямой радиации. При соприкосновении его с земной поверхностью значительная часть радиации поглощается поверхностью Земли, особенно её растительным покровом, часть отражается. Эти взаимодействия и взаимовлияния определяются характером лучей спектра, различных по их физиологической активности, и характером подстилающей поверхности. Солнечная радиация оказывает повседневное большое влияние на жизненные процессы леса, обусловливая фотосинтез, транспирацию, фотоморфогенез, тепло- и влагообмен, движение воздуха. Есть ещё одна особенность проявления солнечной энергии – это многолетние циклические изменения уровня солнечной активности, повторяющиеся через несколько лет. Своеобразные резкие изменения в жизни леса – изменения в росте и жизнедеятельности древостоев и леса в целом – косвенно связаны с периодическими многолетними изменениями солнечной активности. Лес может быть индикатором изменений солнечной активности и климата нашей планеты. В свою очередь лес сам оказывает влияние на поступающую радиацию. Он отличается малой отражающей способностью и высоким радиационным балансом. Лучистая часть энергии Солнца частично поглощается деревьями и другими растениями, часть её через просветы в пологе доходит до почвы, проникает в глубь сообщества. При этом происходят не только количественные, но и качественные изменения этой энергии. Радиация не только ослабляется, но и меняет свой спектральный состав.. В зависимости от того, где рассматривают радиацию – разными будут и суммарная радиация и соотношение её составных частей в виде прямой и рассеянной радиации, различных по физиологической активности лучей. При этом по разному будут проявляться и взаимодействия леса и солнечной радиации. Радиационный баланс леса выше баланса других видов поверхности Земли.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав