Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пифагорейский Союз.

Читайте также:
  1. Белоруссия в Великой Отечественной войне. На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявле­ния войны вероломно напала на Советский Союз.
  2. Пифагорейский союз
  3. Предпосылки создания- Европейский Союз.

Возник в Италии, а точнее на Сицилии. Это была религиозная община – орден. Пифагорейцы хранили многие свои обряды и важные стороны своего учения в тайне от чужих. Не все члены общины имели доступ к таинствам, а лишь элита ордена – математики.

Пифагорейская этика основывалась на том же, на чем и моральные нормы, проповедываемые «семи мудрецами», её фундаментом стало учение о надлежащем, о правиле, о пределе, который нельзя было переходить. Добродетель понималась как контроль над страстями, как мера, а её отсутствие – как безмерность.

Пифагорейцы первопричиной всего сущего считали число (всю окружающую действительность и всё происходящее можно свести к числу и измерить с помощью числа). И мир и душа человека имеют, в конечном счёте, количественное измерение.

Выступали за познание мира через число (познание через число считали промежуточным между чувственным и идеалистическим познанием). Считали единицу мельчайшей частицей всего.

Пытались выделить «протокатегории», которые показывали диалектическое единство мира (четное – нечетное, прямое – кривое, светлое – темное, правое – левое, мужское – женское и т.д.).

По Пифагору, истинное мировоззрение покоится на трех основах – морали, религии, знаниях. Попытался подчинить задачи науки интересам религии, которая должна совпадать с моралью.

Атомисты. Группа в Абдерах (Левкипп, Демокрит).

Первоначалом всего сущего считали микроскопические частицы – атомы. Демокрит считался основоположником материалистического направления в философии («линия Демокрита» - противоположность «линии Платона» - идеалистическому направлению).

Демокрит родился ≈ 470-460 гг. до н.э. Дата смерти неизвестна.

Много путешествовал (побывал в Вавилоне, Персии, Египте, много лет провел в Афинах). Написал десятки работ, но до нас дошли лишь фрагменты («Врачебная наука», «О том, что после смерти», «О строении природы», «О математике», «О ритме и гармонии»).

Весь материальный мир состоит из атомов. Атом – мельчайшая частица, первокирпичик всего сущего, он неделим (данное положение было опровергнуто наукой только в наши дни). Атомы имеют различную форму: бывают выпуклые, шарообразные, квадратные, вогнутые и т.д.; отличаются размером, между ними существует пространство, наполненное пустотой.

Атомы находятся в вечном движении. Сталкиваясь в движении, атомы «сцепляются» друг с другом и образуют вещи. Когда атомы удаляются друг от друга вещи исчезают.

О познании окружающего мира. Человек способен познать окружающий мир посредством чувств и мыслей. Чувственное (темное) познание не способно само по себе дать знание человеку. Истинное познание происходит при участии разума, который классифицирует и открывает то, что не воспринимается чувствами.

В процессе познания возможны ошибки потому, что атомы органа чувств могут находиться в беспорядке или потому, что атомы по пути от объекта к органам чувств, сталкиваясь между собой, доставляют искаженную информацию атомам органов чувств.

О проблеме жизни и смерти. Жизнь и смерть зависят от соединения и разъединения атомов. Душа человека смертна: когда тело умирает, атомы души покидают его и рассеиваются в пространстве.

Элеаты. Элейская школа.

Существовала в VI – V вв. до н.э. в древнегреческом полисе Элея на территории современной Италии. Наиболее известные философы данной школы: Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский, Мелисс Самосский.

Изучали проблемы познания. Разделяли чувственное познание (мнение, «докса») и высшее духовное идеалистическое.

Были сторонниками монизма – выводили всю множественность явлений из единого первоначала. Считали все сущее материальным выражением идей (были предвестниками идеализма).

Софисты. Философская школа в Древней Греции, существовавшая в V – первой половине IV вв. до н.э. представители данной школы выступали не столько в качестве философов-теоретиков, сколько в качестве философов-педагогов, обучавших граждан философии, ораторскому искусству и другим видам знаний (в переводе с греческого «софисты» - мудрецы, учителя мудрости).

Представители:

- старшие софисты (V в. д.н.э) – Протагор, Горгий, Гиппий, Продик, Антифонт, Критий;

- младшие софисты – Ликофрон, Алкидамант, Трассимах;

- Сократ – официально не принадлежал к указанным группам, но разделял многие идеи софистов и использовал софистику в практической деятельности.

Акмэ Протагора приходится на 444 г. до н. э. Легенды о нем рисуют образ великого мастера полемики и, помимо этого, смелого вольнодумца. С одной стороны, Протагор, по преданию, первым стал брать деньги за обучение философии и риторике. С другой - он написал по просьбе Перикла свод законов для Афин. Судьба его была драматической: за книгу, в которой философ отрицал существование богов, его приговорили к смертной казни, и только бегство из Афин спасло его от гибели.

Основу мировоззрения первого софиста составляла, по-видимому, упрощенная трактовка учения Гераклита - прежде всего идеи всеобщей изменчивости. По мнению Протагора, любое мнение является истинным, так как о каждой вещи возможны два противоположных суждения. Например, высказывания «эта стена белая» и «эта стена не белая» вполне могут быть одинаково справедливы просто потому, что с течением времени белая стена становится грязной. Раз это так, все суждения относительны, и нет ни истины, ни лжи. Отсюда - знаменитый афоризм Протагора: «Человек — мера всех вещей».

Другой софист, Горгий, распространил эту установку Протагора на область морали. Если все истины относительны, то невозможны и абсолютные, от века данные, нормы нравственности. Поэтому любые представления о добре и зле созданы людьми, а следовательно, искусственны и могут быть подвергнуты сомнению и пересмотру.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав