Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные приемы по пролонгированию действия лекарств (пример).

Читайте также:
  1. A) Все действия выполняются в порядке следования.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  5. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  6. Ii. Мотивы социального действия
  7. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  8. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  9. Quot;О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" 37
  10. TLR, как объект терапевтического воздействия.

 

Обычно лек-ое в-во состоит из собственных БАВ-в, а также компонентов готовой лекарственной формы, в виде которой оно используется для удобства введения препарата в каком-то конкретном случае. Большинство лекарственных в-в при попадании в организм достаточно быстро метоболизируются. Часто лишь десятая доля в-ва, попадая на биомишень, которая отвечает за лечебный эф-т. В связи с этим, постоянно ведутся работы по созданию новых лек-ых форм, которые обеспечивали бы в организме длительную и равномерную подачу лек. в-ва в кровоток. Одним из таких эффективных направлений яв-ся использование биосовместимых полимерных материалов, к которым присоединено БАВ. Использование лекарства на полимероносителе позволяет значительно пролонгировать его действие, и позволяет контролировать его подачу в орг-м благодаря замедленной диффузии лекарства из места введения. Одним из таких известных полимероносителей яв-ся N-поливинилпирролидон

Он используется для создания лек-ых форм с некоторыми антибиотиками, которые могут комплексообразоватьс со структурой этого полимера, а при попадании в орг-м эти комплексы постепенно разрушаются.

Одна из систем пролонгации действий лек-ых препаратов состоит в применении на кожных терапевтических систем. В них используется замедленная диффузия лек-го в-ва из раствора, находящегося между наружной непроницаемой мембраной и внутренной, через которую в-во медленно проникает. Такие системы обычно изготовлены из эфиров целлюлозы и эфиров полипропилена. Примером м.б. система, которая применяется для длительной подачи такого успокаивающего средства как скополамин.

На основе р-ров тринитроглицерина в смеси с 2-гидроксиметановой и 2-гидроксипропановой кислотой получено новое средство от стенокардии, которое наз-ся тринитролонг, которое прикрепляется за счет специальной полимерно составляющей в ротовой полости в десне, и медленно проникает через слизистую оболочку. Действует в течении 4-х часов. Подобные макромолекулярные системы с растворенными или суспензированными лек-ми в-ми часто применяются также в стоматологической практике и в генекологии.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав