Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общенаучные формы и методы познания

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Атипичные формы
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Общенаучные методы присущи всем наукам. К ним относятся логические, восхождения от астрактного к конкретному, дедукция, индукция, анализ, синтез, эксперимент.

Теория отличается от понятия тем, что теория это цел картина мира, кот развернута из понятийно схвач сущности. Она вкл в себя основание, в кот входит закон, допустимые методы вывода и доказательства, осн теоретич следствия (модели).

Теория – это форма науч познания. Девиз экспер – наблюдать/изменять, чтобы познавать сущность вещей.

Если изменять мир, но не понимать сущность вещей – это не эксперимент.

Механика др Греции – это расчет полезности. Это был не эксперимент, т.к. греки не осозн, что познают природу. Ещё одни методы современности: формализация и моделирование.

Формализация – это стремление к предельной строгости. Формалисты требуют, чтобы содерж было отнесено к отн между знаками. Прямая для формализации – это абстракция как совокупность отнош.

Первыми её использовали математики, чтобы выделить подразумеваемое, но не проговариваемое. Дальше формализация стала применяться в физике, лигвистике, теоретических науках, т.к. мы начинаем изучать что-то со структуры. Всё, что можно формализовать можно передать машине. Впервые метод моделирования использовали американские военные. Он возник, когда объект недоступен для исследования. Он защищает исследования. Объектом исследования его аналога. Аналог называют моделью, если:

1) Существуют соответствия между объектом и его аналогом.

2) Рез-ты исследования аналога переносятся на объект.

Если бы не было моделирования, были бы подземные испытания ядерного оружия. Взрыв моделируется на компьютере. Моделирование бывает: аналоговое (физическое сходство, но различен масштаб) и информационное (сопоставление инф процессов и законов). В совр науке сохр старые методы и используются новые.

Объяснение и понимание гуманитарных наук.

Считалось, что главное в гуманитарной науке – понимание, т.е. когда за событиями видят иую объективность. Затем в объяснение входят и гуманитарные науки. В них всегда был элемент объяснения. В естественных науках понимание играет не меньшую роль. Понимание в естественном виде отсутствует в выводе естественных наук. Но это не значит, что его нет. Ученый интуитивно понимает, по какому пути идти. Интуитивное проникает в природу вещей. Стирается барьер между субъектом и объектом. Предчувствие идет не от формы вещей, а от интуиции. Понимание также нужно в обучении. Для этого нужно быть приобщенным к интуициям.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав