Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о логической форме мысли и логическом законе.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Понятие и виды преступности
  9. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  10. I. Понятие как форма мышления

Логика переводится с древнегреческого как»понятие»,»разум». Логика бывает объективной- (закономерности в изменении вещей и явлений объективного мира) и субъективной-(являются отражением объективных закономерностей)

Логика-наука о мышлении.

Логическая форма мысли-это ее структура,выявляемая в результате отвлечения от смысла нелогических терминов.Это можно сделать путем замены нелогических терминов многоточием или штрихами.Второй способ отвлечения от смысла нелогических терминов заключается в замене этих терминов символами-переменными.

Между мыслями существуют связи,зависящие только от их логических форм. Так например прослеживается связь:»некоторые Р суть S»,»некоторые S суть Р»,тоесть если истинна одна из этих мыслей,то истинна и вторая вне зависимости от нелогического содержания этих мыслей. Связи между мыслями по формам,при которых истинность одних из этих мыслей обуславливает истинность других,называются логическими законами. Чтобы установить,является ли связь между некоторыми исходными высказываниями и высказыванием получаемым в результате рассуждения,логическим законом,необходимо вместо нелогических терминов подставлять в эти высказывания произвольные термины тех же типов и при этом всякий раз выяснять,окажется ли истинным получаемое высказывание при истинности исходных.

 

Логика переводится с древнегреческого как»понятие»,»разум». Логика бывает объективной- (закономерности в изменении вещей и явлений объективного мира) и субъективной-(являются отражением объективных закономерностей)

Логика-наука о мышлении.

Логическая форма мысли - это ее структура,выявляемая в результате отвлечения от смысла нелогических терминов.Это можно сделать путем замены нелогических терминов многоточием или штрихами.Второй способ отвлечения от смысла нелогических терминов заключается в замене этих терминов символами-переменными.

Между мыслями существуют связи, зависящие только от их логических форм. Так например прослеживается связь:»некоторые Р суть S»,»некоторые S суть Р»,то есть если истинна одна из этих мыслей, то истинна и вторая вне зависимости от нелогического содержания этих мыслей. Связи между мыслями по формам,при которых истинность одних из этих мыслей обуславливает истинность других,называются логическими законами. Чтобы установить,является ли связь между некоторыми исходными высказываниями и высказыванием получаемым в результате рассуждения, логическим законом,необходимо вместо нелогических терминов подставлять в эти высказывания произвольные термины тех же типов и при этом всякий раз выяснять,окажется ли истинным получаемое высказывание при истинности исходных.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав