Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия правильной постановки вопросов.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. D. Условия пребывания и размещение
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  5. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  6. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  7. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  8. V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования и пригородного сообщения и условия проезда
  9. V. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
  10. VI. Условия участия в фестивале

 

без вопросно-ответной деятельности невозможно познание человека. С древнейших времен известно изречение«Задай глупый вопрос, и ты получишь глупый ответ». Но в практической деятельности мы стремимся к истинным ответам, но очень часто этот ответ получить невозможно только потому, что сам вопрос составлен так, что запутывает отвечающего.

 

Во время одного из своих походов Александр Македонский взял в плен десять индийских философов. Они были известны своим умением остроумно и лаконично отвечать на поставленные вопросы. Александр решил испытать пленников, задав им трудные вопросы. Пятого по счету он спросил: «Что раньше – ночь или день?». Философ ответил: «День раньше, по крайней мере, на день», – но увидев, что Александр Македонский не очень удовлетворен такой формулировкой ответа, дополнил его словами, что не следует удивляться тому, что мудреные вопросы имеют столь же мудреные ответы. Позже эту же мысль повторил немецкий философ И. Кант.

 

Избежать этой проблемы возможно, если соблюдать условия правильной постановки вопросов, которые состоят в следующем:

1. Вопрос должен быть правильно поставленным, корректным. Провокационные вопросы недопустимы.

2. Необходимо предусмотреть альтернативы ответов (да или нет) на уточняющие вопросы.

Например, Был ли вчера вечером дождь?

3. Краткость и ясность формулировки вопроса. Длинные, нечеткие, запутанные вопросы затрудняют понимание и ответ на них.

4. Простота вопроса. Если вопрос сложный, то его лучше разбить на несколько простых.

Например, Где, когда и в какой семье родился Л.Н. Толстой?

5. В сложных разделительных вопросах необходимо предусмотреть все альтернативы.

Например, Какой это лес – лиственный или хвойный. В данном вопросе отсутствует альтернатива «смешанный» - это грозит нам получением ложного ответа на поставленный вопрос.

6. Необходимо отличать обычный вопрос от риторического. Как мы уже отмечали, риторический вопрос, по своей сути, является суждением и не требует ответа. Задаются они с целью вызвать у партнеров ту или иную реакцию: акцентировать их внимание, заручиться поддержкой со стороны участников деловой встречи, указать на нерешенные проблемы.

Например: «Можем ли мы считать произошедшее нормальным явлением?»; «Мы ведь придерживаемся единого мнения по данному вопросу?»; «Когда, наконец, люди научатся понимать друг друга?».

Риторические вопросы важно формулировать так, чтобы они звучали кратко, были уместны и понятны каждому из присутствующих. Полученное в ответ на них молчание и будет означать одобрение нашей точки зрения. Но при этом следует быть очень осторожным, чтобы не скатиться до обычной демагогии и не попасть в неудобное или даже смешное положение.

 

Важно помнить, что только правильно поставленный вопрос способен выполнить свои функции как в научном познании, так и в дискуссии и в обучении.

Например, одним из наиболее распространенных методов исследования различных проблем общественной жизни является опрос. Цель любого опроса состоит в получении информации об объективных и субъективных фактах (мнениях, настроениях, интересах, запросах, увлечениях и тому подобному) со слов респондентов. Многие проблемы вообще нельзя изучать, не прибегая к опросу. Например, в политологии важно иметь представление о том, что думают граждане о престиже власти, ее состоятельности, правовом государстве и так деле.

 

Хорошо поставленный вопрос — тот, на который участник беседы захочет ответить, сможет ответить или над которым ему захочется подумать, и он будет заинтересован в сотрудничестве.

 

Той или иной постановкой вопроса (его формулировкой) можно достичь самых различных целей:

заинтересовать собеседника и дать ему возможность высказаться, чтобы он сам предоставил нужную вам информацию;

активизировать партнера и от собственного монолога перейти к диалогу с ним, что более результативно при деловом общении;

направить процесс передачи информации в русло, соответствующее вашим планам и интересам;

перехватить и удержать инициативу в общении.

 

Постановка вопросов требует не только их тщательной подготовки, но и разработки их системы, обдумывания формулировок. Это — ключевое звено для получения информации. Именно здесь закладывается фундамент активизации делового общения, его творческая направленность. При этом следует помнить, что большинство людей по многим причинам неохотно отвечают на прямые вопросы (боязнь передачи неправильных сведений, недостаточное знание предмета, деловые ограничения, сдержанность, трудности в изложении и т. п.). Поэтому сначала нужно заинтересовать собеседника, объяснить ему, что отвечать на ваши вопросы — в его интересах.

 

Несомненно, главное в этом методе – формулировка вопросов. В основе общих требований, предъявляемых к формулировке вопросов, лежат рассмотренные формально-логические правила их постановки.

 

Во-первых, вопрос должен быть конкретным, кратким, понятным, простым по конструкции. Иначе ответе на него опрашиваемый можетзапутаться и мы получим ложное знание.

Во-вторых, вопрос должен указывать время, место и контекст, которые необходимо учитывать при ответе.

В-третьих, в вопросе не следует употреблять слова с двойным и более значениями. Если же все-таки необходимость в употреблении таких слов есть, нужно заранее договориться о том, какое значение будет приписываться данному понятию в при обсуждении.

В-четвертых, контрольные вопросы не должны следовать сразу за основными. Потому что опрашиваемый будет еще настороже и эти вопросы не дадут ожидаемого эффекта.

В-пятых, вопрос должен указывать на все возможные альтернативы ответов (положительные, отрицательные выборы).

В-шестых, при необходимости конкретизации ответа в вопросе можно ввести краткое предисловие. Конечно же, этим предисловием не следует увлекаться, оно должно быть кратким и дополнять исходную мысль недостающими данными.

В-седьмых, формулировка вопроса и его смысл должны учитывать личный персональный опыт опрашиваемых в той области, на которую направлен вопрос.

В-восьмых, нельзя вначале ставить трудные или беспокоящие опрашиваемого вопросы, потому что это может.

 

В современной логике особое внимание уделяется прагматической составляющей вопроса. Прагматика является одним из разделов науки семиотики. В сферу ее интересов входит изучение того, как влияет отдельная личность или группа на понимание той или иной информации.выраженной в знаковой системе. Прагматикой понимается, прежде всего, полезность той или иной информации для субъекта. Этот подход противопоставлен объективному подходу, в котором степень необходимости информации не оценивается как важная составляющая. Данный компонент особенно важен в дискуссиях, диспутах и спорах. Прагматика выдвигает ряд важнейших требований к вопросу: он не должен быть расширительным (то есть он должен касаться только предмета рассмотрения и не более) и должен быть релевантным (ответ на него не должен влиять на повышение или понижение достоверности обсуждаемой концепции, проекта, решения или чего-то другого).

 

Понятие. Содержание и объем понятия.

Понятия — первичное звено в логических операциях. Без них невозможно достигнуть конечной цели рассуждений — получить выводное знание, вести доказательства.

Вещи, явления, процессы материальной и идеальной действительности, отображаемые в мозгу человека, в логике принято называть предметами.

 

Сравнивая предметы между собой, выявляя их сходство и различие в итоге сложных мыслительных операций, мы получаем о них знания, сосредоточенные в именах-понятиях.

Любые свойства, черты, состояние предмета, которые, так или иначе, характеризуют предмет, выделяют его, помогают распознать среди других предметов, составляют его признаки. Признаками могут быть не только свойства, принадлежащие предмету; отсутствующее свойство (черта, состояние) также рассматривается как его признак.

Содержанием понятия является совокупность характеризующих его предмет существенных признаков, подразумевающихся в данном понятии.

Объем понятия составляет совокупность или множество предметов, которое мыслится в понятии.

Достаточным содержанием для образования понятия «равнобедренный прямоугольный треугольник» будет указание на наличие в составе геометрической фигуры двух углов, равных 45°. Объемом же такого понятия станет вся совокупность возможных равнобедренных треугольников.

Любое понятие может быть полно охарактеризовано при помощи определения его содержания (иными словами – смысла) и установления предметов, с которыми данное понятие имеет определенные связи.

Независимо от сознания человека в окружающем мире существуют различные предметы. Эти предметы характеризуются множеством. Множество может быть конечным или бесконечным. Если количество предметов, входящих в множество, поддается исчислению, множество считается конечным. Если такие предметы не поддаются исчислению, множество называют бесконечным. Необходимо упомянуть об отношениях включения, принадлежности и тождества.

Отношение включения – это отношение вида и рода. Множество А является частью или подмножеством множества В, если каждый элемент А есть элемент В. Отражается в виде формулы А с В (множество А входит в множество В). В отношении принадлежности класс а принадлежит классу А и записывается как а с А. Отношение тождества подразумевает, что множества А и В совпадают. Это закрепляется как А = В.

Содержание понятия называется его интенсиональностью, а его отношение к каким-либо объектам – экстенсиональностью.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав