Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИФОЛОГИЯ.

Читайте также:
  1. Вопрос 3. Проблемы происхождения философии. Философия и мифология.
  2. Происхождение философии. Философия и мифология. Философия и религия. Философия и наука.
  3. Тема: Древнегреческая мифология.

1. Определение должно быть соразмерным, т. е. объём определяющего понятия должен быть равен объёму определяемого понятия Dfd=Dfn. Это правило часто нарушается, в результате чего возникают логические ошибки в определении. Типы логических ошибок:

1) широкое определение, когда определяющее понятие по объёму шире, чем определяемое понятие Dfd < Dfn. Такая ошибка содержится в следующих определениях: «Гравитация - это взаимодействие двух материальных тел». «Лошадь - млекопитающее и позвоночное животное». (Здесь понятие «лошадь» нельзя отличить от понятий «корова» или «коза».) Понятие «окружность» неправильно определяется так: «Это фигура, которая описывается движущимся концом отрезка, когда другой его конец закреплён, или фигура, которая образована движущимся концом циркуля». С помощью этого определения нельзя отличить понятие «окружность» от понятия «дуга», так как не указано, что окружность - это кривая замкнутая линия;

2) узкое определение, когда определяющее понятие по объёму уже, чем определяемое понятие Dfd > Dfn. Например, «Совесть - это осознание человеком ответственности перед самим собой за свои действия и поступки» (а перед обществом?). «Вершина - самая высокая часть холма», однако и у горы есть вершина.

3) определение в одном отношении широкое, в другом - узкое. В этих неправильных определениях Dfd>Dfn и Dfd<Dfn (в разных отношениях). Например, «Бочка - сосуд для хранения жидкостей». С одной стороны, это широкое определение, так как сосудом для хранения жидкостей может быть и чайник, и ведро, и т. д.; с другой стороны, это узкое определение, так как бочка пригодна для хранения и твёрдых тел, а не только жидкостей. Аналогичная ошибка содержится в определении понятия «учитель»: «Учитель - человек, обучающий детей».

2. Определение не должно содержать круга. Круг возникает тогда, когда определяемое понятие и определяющее понятие выражаются одно через другое Dfd определяется через Dfn, a Dfn был определён через Dfd. В определении «Вращение есть движение вокруг своей оси» будет допущен круг, если до этого понятие «ось» было определено через понятие «вращение» («ось - это прямая, вокруг которой происходит вращение»).

Круг возникает и тогда, когда определяемое понятие характеризуется через него же, лишь выраженное иными словами, или когда определяемое понятие включается в определяющее понятие в качестве его части. Такие определения носят название тавтологий. Тавтологию имеют следующие определения: «Халатность заключается в том, что человек халатно относится к своим обязанностям»; «Количество - это характеристика предмета с его количественной стороны».

Логически некорректным является употребление в мышлении (и в речи) тавтологий, таких, например, как «трудоёмкий труд», «порученное поручение», «изобрету изобретение», «подытожим итоги» и др. Иногда можно встретить выражения вида: «Закон есть закон», «Жизнь есть жизнь» и т. д., которые представляют со-

бой приём усиления, а не сообщения в предикате какой-то информации о субъекте, так как субъект и предикат тождественны. Такие выражения не претендуют на определение соответствующего понятия: «закон», «жизнь» или др.

3. Определение должно быть чётким, ясным. Это правило означает, что смысл и объём понятий, входящих в определяющее понятие Dfn, должен быть ясным и определённым. Определения понятий должны быть свободными от двусмысленности; не допускается подмена их метафорами, сравнениями и т. д.

Не будут определениями следующие суждения: «Архитектура - застывшая музыка», «Лев - царь зверей», «Такт - это разум сердца» (К. Гуцков), «Неблагодарность - род слабости» (И. В. Гёте). Эти истинные суждения представляют собой интересные метафоры, поучительные афоризмы, которыми мы пользуемся при передаче информации, но они не являются определениями понятий. 4. Определение не должно быть отрицательным. Отрицательное определение не раскрывает содержания определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая, чем он является. Например, определение «Квадрат - это геометрическая фигура, которая не является треугольником» - только отрицательное. Квадрат - это действительно не треугольник, но данное определение не раскрывает содержание понятия «квадрат», ведь указав на то, чем не является объект, обозначенный определяемым понятием, не указывается и на то, чем он является (окружность, трапеция, пятиугольник и т.п. - это тоже не квадрат). Определение может быть отрицательным в том случае, когда оно дополнено положительной частью. Например, определение «Квадрат - это геометрическая фигура, которая не является треугольником, а является прямоугольником, у которого все стороны равны» - правильное. Важно, чтобы определение не было только отрицательным. Однако на определение отрицательных понятий это правило не распространяется. «Безбожник - это человек, не признающий существования бога», - примеры правильных определений.«Чужестранец» - это человек, не принадлежащий к данной стране, и т. д.

 

Вывод:В данной лабораторной работе я изучил методы и оборудование для контроля температуры металлов и сплавов в жидком и твёрдом состоянии. И выяснил, что мы брали термопары двух типов. Тип J (железо-константановая термопара) и Тип К (хромель-алюмелевая термопара).

 

 

МИФОЛОГИЯ.


Мифология является самой ранней формой духовной культы людей, соответствующей стадии первобытного общества. Появление мифов связано с особенностями жизнедеятельности первобытного человека. В первобытном обществе жили родами и племенами. Человек как личность была растворена. Родоплеменная форма организации жизни нашла отражение в идеях представлениях. Первобытный человек смотрел на окружающий мир через призму кровнородственных отношений. Они были более понятны для него, поэтому все явления рассматривались как полноценные члены родовой общины, поэтому они одушевлялись. Сущность мифа заключалась в переносе социально человеческих отношений на окружающий мир. В мифах окружающий мир отражается в конкретных, чувственно наглядных картинах.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав