Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алтайские языки

Читайте также:
  1. I. Языки программирования
  2. Lt;variant>Языки программирования высокого уровня
  3. Алгоритмические языки
  4. Алгоритмические языки. Трансляторы.
  5. Афразийские языки.
  6. Естественные и искусственные языки
  7. Индоевропейские языки.
  8. Искусственные языки-посредники и интерлингвистика
  9. Какие понятия используют алгоритмические языки?

обычно считаются макросемьей, притом гипотетической, хотяаргументов в пользу ее признания имеется много. В нее входят три основныхязыковых группировки, традиционно называемых семьями, хотя по стандартнымкритериям степень близости языков внутри каждой из них характерна для групп илимаксимум ветвей: это тюркские (около 30 языков, а с мертвыми языками илокальными разновидностями, статус которых как языков не всегда бесспорен, –более 50; крупнейшие – турецкий, азербайджанский, узбекский, казахский,уйгурский, татарский; общее число говорящих на тюркских языках составляет около120 млн. человек); монгольские (наиболее известные – современныймонгольский, или халха, бурятский, калмыцкий; общее число говорящих около 6,8млн. человек) и тунгусо-маньчжурские (маньчжурский, эвенкийский,нанайский и ряд других; общее число говорящих около 180 тыс. человек; все этиязыки находятся под угрозой вымирания в результате перехода их носителей нарусский или китайский языки, причем в случае не столь уж малочисленногоманьчжурского народа – около 4,5 млн. человек – такой переход уже почтизавершился). В последнее время почти общепризнана принадлежность к числуалтайских (на правах отдельных ветвей) таких крупных языков, как корейский (свыше70 млн. человек) и японский (около 125 млн. человек). С их учетом общеечисло говорящих на алтайских языках превосходит 320 млн. человек.
Центром тюркского ареала является Центральная Азия, откуда они в ходеисторических миграций распространились также, с одной стороны, на южную Россию,Кавказ и Малую Азию, а с другой – на северо-восток, на восточную Сибирь вплотьдо Якутии. Монгольские языки, несмотря на относительную малочисленность,распространены на обширной территории от северо-восточного Китая до юго-востокаевропейской России; большая часть их носителей проживают в Монголии, автономномрайоне Внутренняя Монголия в КНР и в Бурятии. Тунгусо-маньчжурские языкираспространены на севере КНР, в Монголии и на обширных территориях Среднейи Восточной Сибири.
Многие из алтайских народов имеют длительную литературную традицию, однако,за исключением японской, азербайджанской и отчасти уйгурской литературы, этатрадиция не была лингвистически непрерывной. Книжная культура более раннеговремени базировалась на языках, не отождествляемых с современными алтайскимиязыками в качестве их предшествующих стадий; для тюркских языков этостароанатолийско-тюркский, тюрки, чагатайский (вопрос о преемственностидревнеуйгурского и современного уйгурского остается предметом дискуссий); длямонгольских – старописьменный монгольский; значительная не сохранившаясялитература имелась на мертвом чжурчжэньском языке и вымирающем нынеманьчжурском; в Корее вплоть до конца 19 в. в качестве письменногоиспользовался корейский извод древнекитайского литературного языка.
Сравнительно-историческое изучение алтайских языков началось ещев 19 в. Тем не менее общепризнанной реконструкции алтайского праязыкане существует, одна из причин – интенсивные контакты алтайских языков имногочисленные взаимные заимствования, затрудняющие применение стандартныхкомпаративистских методов. http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/ALTASKIE_YAZI... См.также АЛТАЙСКИЕ ЯЗЫКИ.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав