Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Товарные группы Продано, тыс. руб.

Читайте также:
  1. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  2. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  3. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  4. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  5. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  6. Аминоспиртами называют соединения, содержащие в молекуле одновременно амино- и гидроксигруппы.
  7. Анализ смеси катионов II аналитической группы
  8. Анализ смеси катионов III аналитической группы
  9. Аналитические реакции катионов II группы
  10. Аналитические реакции катионов III группы

1991 1992

Мясо и птица 12,80 13,90

Колбасные изделия и

копчености вяленные 14,00 13,90

Рыба всякая и сельди 2,00 2,40

Молоко и молочные продукты 8,83 8,78

Данные этой таблицы характеризуют изменения продажи по каждой товарной группе продуктов в 1991 г. по сравнению с 1992 годом. Наличие таких данных имеет важное информативное значение

Нередко в практике коммерческой работы строятся таблицы, в которых подлежащее содержит перечень единиц изучаемой совокупности, а сказуемое – данные по определенным годам о величине товарооборота, размере торговой площади, сумме издержек обращения и других показателях. Довольно часто применяют и территориальные хронологические таблицы, в которых сказуемое также содержит показатели по годам, кварталам и т.д., а подлежащее – показатели по районам, областям, республикам

Одним из ответственных моментов построения статистических таблиц является разработка сказуемого, определение его содержания, правильное установление связи между группировочными признаками и показателями, их характеризующими.

Сказуемое, находясь объективно в диалектической взаимосвязи с подлежащим таблицы, должно быть построено так, чтобы с помощью системы его показателей можно было получить полную характеристику временных групп, охватить их существенные черты.

В зависимости от задачи исследования и характера исходной информации сказуемое статистических таблиц бывает простым и сложным. Показатели сказуемого при простой разработке располагаются последовательно один за другим. Распределяя показатели на группы по одному признаку или нескольким признакам в определенном сочетании, получают сложное сказуемое. Причем содержание и характер информации таблицы прежде всего определяются не столько числом показателей сказуемого, сколько правильной их комбинацией и расположением.

Примером простой разработки сказуемого может служить следующий момент таблицы:

Число магазинов и объем различного товарооборота по областям республики – по городам и селам

В приведенном макете таблицы сказуемое содержит несколько групп магазинов, расположенных параллельно без соответствующего сочетания показателей. Построенная таким образом таблица имеет определенную практическую ценность, поскольку в ней приведены данные по каждой области о численности магазинов, товарообороте по городам и селам, поделены показатели характеризующие объем продажи продовольственных и непродовольственных товаров.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав