Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистические графики: основные элементы, правила построения, виды.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Правила ведения дневника
  8. I. Правила оформления отчета по практике
  9. I. Правила оформления отчета по практике
  10. I. Правила терминов

Статистический график -условное изображение, посредством которого статистической совокупности, характеризуемые определенными показателями, отображаются в виде различных геометрических образов-линий, точек, плоскостных или объемных фигур, а также разнообразных символов.

 

Элементы графика:

· графический образ (совокупность точек, линий или фигур определенного формата, с помощью которых отображаются конкретные статистические показатели;

· поле графика (часть плоскости, в котором располагаются графические образы);

· пространственные ориентиры (задаются в виде системы координатных сеток);

· масштабные ориентиры (задаются масштабом и системой масштабных шкал);

· экспликация графика (словесное описание его содержания, название графика, подписи масштабных шкал, пояснения относительно применяемых символов и знаков).

 

Классификация по следующим признакам:

1. по способу построения:

v диаграммы - сравнения одноименных показателей в различные временные периоды, по различным объектам или территориям в один и тот же период времени;

v статистические карты - используются для отображения статистических данных на реальной или условной географической карте.

- картограммы (статистические карты, на которых распределение изучаемого признака по территории отображается условными знаками);

- картодиаграмма (служит для изображения сложных статистико-географических явлений и представляет собой сочетание диаграммы с географической картой.

 

2. по аналитическому предназначению: графики сравнения, динамики, структуры, распределение величин, представления.

3. по форме геометрического образа:

v линейные графики (кривые);

v плоскостные графики (столбики, полосы);

v объемные графики (в виде поверхностных распределений).

Статистические графики посредством граф. Образов позволяют представить уровень и изменение анализируемых показателей наиболее наглядно и понятно.

16)Статистический показатель: понятие и виды. Статистический показатель – это количественно-качественная обобщающая характеристика, какого-то свойства группы единиц или совокупности в целом в конкретных условиях места и времени. В отличие от признака, статистический показатель получается расчетным путем. Это может быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование значений признака, сравнение двух и нескольких величин, более сложные сравнения.

1. По охвату единиц совокупности статистические показатели подразделяются:

2. По способу расчета статистические показатели подразделяются:

3. По пространственной определенности статистические показатели подразделяются:

4. По форме выражения статистические показатели подразделяются:

17) Абсолютные величины. Абсолютная величина (показатель) – это число, которое выражает размер, объем явления в конкретных условиях места и времени. Абсолютные величины всегда являются именованными величинами, т.е. имеют какую-либо единицу измерения. В зависимости от выбранной единицы измерения различают следующие виды абсолютных величин:

1. Натуральные – характеризуют объем и размер явления в мерах длины, веса, объема, количеством единиц, числом событий. Натуральные показатели используются для характеристики объема, размера отдельных одноименных видов продукции, в связи, с чем их использование ограничено.

2. Условно-натуральные – используются в том случае, если необходимо перевести разные виды продукции, но одинакового значения в один условный показатель. Условно-натуральный показатель рассчитывают путем перемножения натурального показателя на коэффициент перевода (пересчета). Коэффициенты перевода пересчета берутся из справочников или рассчитываются самостоятельно. Условно-натуральные показатели используются для характеристики объема, размера однородной продукции, в связи, с чем их использование ограничено.

3. Трудовые – имеют такие единицы измерения, как чел.-час., чел.-день. Используются для определения затрат рабочего времени, для расчета заработной платы и производительности труда.

4. Стоимостные (универсальные) измеряются в денежных единицах соответствующей страны. Стоимостные показатели = количество продукции в натуральном выражении * цена единицы продукции. Стоимостные показатели являются универсальными, так как позволяют определить объем, размер разного вида продукции.

Недостатки абсолютных показателей: нельзя охарактеризовать качественные особенности и структуру изучаемого явления, для этого используются относительные показатели, которые рассчитываются на основе абсолютных показателей.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 863 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав