Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методологические основы педагогической этики. Авторитарная и гуманистическая модели педагогической этики

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. I. Основы. Стратегии
  3. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  4. II этап. Разработка модели
  5. II. Основы горного права
  6. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  7. V. Основы управления инвестициями
  8. V1: Основы физиологии растений
  9. V1: Основы экологии и географии растений
  10. V2: Основы финансовой математики

 

Изучение истории этики позволяет выделить две основные поведенческие модели – авторитарную и гуманистическую этику.

1) Авторитарная этика а) Авторство и исполнение. «Автором» данной этики выступает некий авторитет, который определяет, в чем благо человека и устанавливает законы и нормы поведения. Люди их только исполняют. Базируется на иррациональном авторитете; его источником служит власть над людьми; строится на неравенстве. Не только не нуждается в критике, но и запрещает ее. б) Цели и средства. Высшей ценностью и целью является нечто внешнее по отношению к человеку (интересы государства, корпорации, идеи и др.). Человек рассматривается лишь как средство достижения цели, поэтому формируется под некий «социальный заказ». в) Методы регуляции. Основным методом выступает внешнее принуждение, которое осуществляется через механизм подчинения. Опирается на страх, зависимость и насилие (физическое или психологическое). Желаемые качества – исполнительность и послушание. Приветствует унификацию личностных качеств, взглядов и интересов («быть как все»).

2) Гуманистическая этика а) Авторство и исполнение. Человек сам творец и исполнитель моральных норм. Соотносится с рациональным авторитетом, который основывается на этической компетентности. Предполагает равенство между авторитетом и субъектом, которые различаются только уровнем знаний, опыта, умений. Не только допускает, но и требует анализа и критики.б) Цели и средства. Высшая ценность и цель – человек, его жизнь, свобода и собственность. Поэтому все, что служит самореализации человеческой сущности (от материальных ценностей и социальных достижений до моральных ценностей и человеческих качеств), признается средством и гарантом достижения цели.в) Методы регуляции. Основным методом признается свободный сознательный выбор человеком собственной линии поведения на основе личных интересов, способности предвидеть последствия своих действий и нести за них ответственность. Желаемые моральные качества – инициативность и предприимчивость. Приветствуется «инаковость» и уникальность человека. Взаимосвязь этики гуманистической и авторитарной выражается в следующем: 1 В одну и ту же эпоху они могут сосуществовать и одновременно действовать в качестве социокультурных регуляторов поведения. 2 В поведении одного и того же человека могут проявляться одновременно или последовательно и гуманистические, и авторитарные наклонности. 3 Возможны ситуации, когда при доминировании гуманистической модели более эффективным будет авторитарный способ морального регулирования (напр., экстремальная ситуация).

 

10 Понятие «ценность». Моральные ценности и их отражение в категориях этики

 

Ценность – это устойчивые, обобщенные представления о чем-то как о благе, отвечающем потребностям, интересам человека, группы, общества. Ценность – это всегда отношение человека, в котором проявляется признание чего-то как важного, значимого. Ценность – это то, что не безразлично для человека, что ему дорого, что представляет для него определенный смысл. Изучением ценностей занимается аксиология Особую группу ценностей представляют моральные ценности. Моральные ценности – это то, что представляет значимость в сфере человеческого общения, сфере межличностных взаимодействий и выражает сущность морали: во-первых, это – ценности благаиндивида и заботы о нем;во-вторых, ценности солидарности и единства между индивидами как субъектами интересов и носителями (порой потенциальными) блага;в-третьих, ценности, отражающие соответствие индивида этим требованиям, а именно добродетели как качества характера (т.е. способности содействовать благу других, быть солидарным, под­держивать единство с ближними); в-четвертых, ценности личного совершенства как показатели качества и результативности усилий, предпринимаемых в соответствии с названными требованиями Специфика этих ценностей состоит в том, что они репрезенти­руют благо индивида как такового (т.е. независимо от его общественного статуса или профессиональной, этнической, конфессиональной принадлежности). Выражаются они как в отвлеченной, нейтральной, категориальной форме, так и в определеннойимперативной форме: "Не вреди", "Уважай других", "Помогай другим», "Относись к другим дружественно и заботливо (любовно)". Эти требования перечислены в порядке нарастания положительного морального содержания: забота и дружественность – это высшие проявления гуманности. Роль моральных ценностей в системе регуляции поведения определяется тем, что они:

1. служат формой моральной ориентации человека в мире;

2. позволяют обосновать нормативные требования к человеку;

3. выступают в качестве цели деятельности;

4. определяют мотивы поступков человека;

5. определяют средства достижения цели в деятельности;

6. содержат оценку явлений действительности с точки зрения их моральной значимости;

Для фиксации ценностей как универсалий культуры используется особый категориальный лексикон. Категории – этонаиболее общие понятия, которые отражают сущность морали как совокупности ценностей. Категории первой группы – добро, зло, свобода, справедливость, смысл жизни, счастье – отражают те «точки отсчета» для ценностной ориентации педагогов, те критерии морального поведения, которые общество выработало в совместной деятельности. Категории второй группы – долг, ответственность, совесть, достоинство, честь – отражают совокупность побуждений, входящих в моральную установку специалиста. Этот внутренний инструментарий сформировался у человека в пору становления социума и воспроизводится в индивиде каждого нового поколения. В третью группу входят категории идеал, добродетель, порок, которые отражают представления о диапазоне морального развития личности педагога и тем самым образуют шкалу оценок этого развития на основании проявлений в поведении человека тех или иных нравственных качеств.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав