Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы и предпосылки религии

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. I. Основы. Стратегии
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  6. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  7. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  8. II. Основы горного права
  9. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  10. V. Основы управления инвестициями

При объяснении религии необходимо ответить на вопросы об основах и предпосылках этого далеко не случайного феномена духовно-культурной активности человека. Под влиянием каких факторов она возникает, существует и воспроизводится?

Как правило, выделяют социальные и социокультурные, антропологические и гносеологические основы и предпосылки религии. Можно указать и на так называемое истинное учение о Природе и Существе. Вы можете ознакомиться с реконструкцией древних религиозных представлений по [1].

Обращаясь к гносеологическим и психологическим детерминантам религии, надо помнить общую диалектику познания как перехода от незнания к знанию, четко осознать, что на каждом этапе есть непознанные сферы действительности, иными словами, существует “тайное”, в противоположность “явному”. В этих “зазорах” зиждется подчас гносеологическая основа религии на любой ступени, как чувственного познания, так и абстрактно-понятийного мышления. Обратите особое внимание на свойственное мистико-религиозному сознанию стремление найти носителя общего в отрыве от единичного и особенного, что ведет к гипостазированию (от греч. – осуществленность, субстантивированность), т. е. превращение отдельных свойств, сторон, отношений в самостоятельные существа и наделение их объективным существованием, персонификацией (Дьявол, Антихрист, Ангел и др.) [3].

Обратите внимание на символизацию и реализм мышления, свойственные первобытному сознанию; все, что может быть поименовано, тотчас же обретает собственное существование, в том числе при совпадении чисел, когда возникают целые вереницы идеальных зависимостей: двенадцать месяцев обозначают полноту, как и число двенадцати апостолов и т. д.

В периоды кризисного состояния общества достаточно четко обнаруживают себя общественно-психологические предпосылки религии. Однако следует учитывать амбивалентность роста религиозной веры; это не обязательно лишь “уход” оп напастей и соблазнов “перестройки”, но, возможно, и поиск утраченной идентичности, проявления синергии, совместной энергии в достижении более высоких результатов, энтузиазма, новых форм общения, ориентации на “нематериальные” ценности и пр.

Завершая изучение данной темы, обратите внимание на социумные, культурологические и антропологические основы религии, которые как объективные отношения господствуют над людьми в их повседневной жизни, чужды им, провоцируют несвободу и страхи, зависимость людей от внешних условий их существования.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав