Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль отдушек в составах косметических изделий. Ассортимент, особенности состава, свойств и способов получения отдушек.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  5. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  6. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  7. I.II Психологические особенности леворуких детей
  8. II. Особенности службы и контингента ТД.
  9. III. 10. Особенности канонического права
  10. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков

Отдушки придают косметическим средствам приятный запах, который должен нивелировать запах использованного сырья. В составе парфюмированной косметики содержится до 5% парфюмерной композиции. Часто именно отдушки, введенные в косметический препарат, вызывают аллергическую реакцию кожи. Для гипоаллергенной косметики используют специальные гипоаллергенные отдушки, стоимость которых довольно высока. Сложнее всего приготовить косметическую композицию, не имеющую запаха вообще.

В современном косметическом производстве используются смеси душистых веществ природного, синтетического и полусинтетического происхождения.

 

Рис. 3 Классификация отдушек

 

Природные отдушки, основным источником получения которых является большая группа эфирно-масличных или ароматических растений.

К природным отдушкам относят:

1) натуральные эфирные масла (Aethereus Oleum). Комплекс летучих душистых веществ растительного происхождения. Получают главным образом перегонкой с водяным паром богатых эфирными маслами частей растений. Химический состав эфирного масла растения одного и того же вида может широко варьировать в зависимости от времени сбора, местности произрастания и других факторов. Эфирные масла представляют собой достаточно сложную смесь различных химических соединений: терпенов, ароматических компонентов, спиртов, кислот. Они хорошо растворяются в спирте, жирных маслах и других органических растворителях. Имеют маслянистую консистенцию, на бумаге оставляют масляный след, который быстро исчезает. К эфирномасличным растениям относятся роза, анис, жасмин, ромашка, мята, мелисса, лимон, апельсин, кориандр, шалфей, душица, лаванда, герань, гвоздика, эвкалипт, лавр, лайм, лемонграсс, На комплексном использовании концентрированных эфирных масел (эссенциальных масел) основана аромате-рапия. В парфюмерии являются основным сырьем для составления ароматических композиций.

2) смолы (Pix, Picis) – вещества растительного происхождения, имеющие сложный химический состав и затвердевающие на воздухе. Смолы – липкие и обладающие различными запахами вещества. Накапливаются в растениях и деревьях в специальных каналах. Смолоносные породы многочисленны. К ним относятся хвойные и лиственные деревья (пихта, ель, сосна, береза белая, тополь черный и др.), тропические и субтропические деревья и растения, дающие, например копайский и перуанский бальзамы, стиракс, бензой, олибанум, мирру. Смолы также содержатся в корневищах имбиря, ревеня, в траве зверобоя. В их состав входят углеводороды дитерпенового ряда, смоляные кислоты и спирты. Наличие большего или меньшего количества указанных веществ обусловливает свойства смол.

Широкое пременение в косметической промышленности получили следующие смолы:

- бензойная смола (Gum Benzoin), или росный ладан – продукт, извлекаемый из тропических дикорастущих деревьев семейства стираксовых (Styrax Tonkinensis), местами распростанения которых являются в основном Индия и Индонезия. В состав смолы входят бензойная и коричная кислоты, их эфиры, ванилин. В зависимости от состава различают несколько сортов бензойной смолы, или бензоя, – сиамскую (тонкинскую), индонезийскую, калькуттскую и др.

- можжевельника смола (Juniper Tar) – продукт сухой перегонки древесины можжевельника обыкновенного, со специфическим нерезким запахом, маслянистый на ощупь. Можжевельник обыкновенный (Juniperus Communis) – вечнозеленое хвойное дерево или полукустарник. Деготь (смола) содержит фенол, толуол, ксилол, смолистые вещества.

- опопонакс смола (Opoponax Gum) – камедесмола, образующаяся на надрезах верхних частей корней и листьев смолоносного растения Ferula Ороропах. Имеет вид затвердевших комков от светло-желтого до темно-бурого цвета, запах смолисто-пряный с бальзамическим и амбровым оттенками. Из смолы перегонкой с паром получают опопонаксовое масло. Масло и смола использовались в парфюмерных композициях в качестве душистого вещества и фиксатора. В настоящее время применяется весьма ограниченно.

- элеми смола (Elemi Resin) – натуральный продукт, добываемый из некоторых пород тропических деревьев (Canarium Luzonicum), произрастающих на Филиппинах и в Юго-Восточной Азии. Слабо растворяется в воде, хорошо – в спирте.

3) бальзамы (Balsam) – (от греч. balsamon «ароматическая смола»). Смолистые вещества растительного происхождения, представляющие собой растворы душистых смол в эфирных маслах. Бальзамы имеют пряно-бальзамический запах и горький вкус. Практически не растворяются в воде, частично или полностью растворяются в спирте, эфире, бензине, эфирных и жирных маслах. Содержатся в коре и древесине тропических и субтропических вечнозеленых деревьев. Собираются через насечки и повреждения на древесной коре. Бальзамы, как и смолы, являются источником резиноидов, используемых для создания ароматических композиций и для фиксации духов. К наиболее известным бальзамам относятся копайский бальзам, перуанский бальзам, толуанский бальзам.

- бальзам копайский (Balsam Copaiba) – вязкая жидкость с бальзамическим, древесно-перечным запахом. Его бактерицидные и ранозаживляющие свойства давно известны медицине. Для парфюмерии представляет интерес эфирное масло из копайского бальзама.

- бальзам перуанский (Balsam Peru) – вязкая темно-красная жидкая масса с приятным запахом (ванильный оттенок). В последние годы использование перуанского бальзама в косметических препаратах ограничено из-за возможности сенсибилизирующих и аллергических реакций; это касается и парфюмерных композиций, в рецептурах которых содержится эфирное масло, извлекаемое из бальзама.

- бальзам толуанский (Balsam Tolu) – быстро затвердевающая, вязкая бурая масса с высоким содержанием смолистых веществ и цветочно-бальзамическим запахом. В парфюмерии используют спиртовые настои бальзама, содержащие до 12% бензойной и коричной кислот. Применение бальзама в косметике и парфюмерии постепенно сокращается.

Синтетические отдушки получают из различных химических соединений путем синтеза.

Примерами синтетических отдушек являются:

- бензилацетат (Benzyl Acetate) – жидкость с сильным запахом, с нотой жасмина и легким фруктовым оттенком. Содержится в эфирных маслах крупноцветного жасмина, иланг-иланга, туберозы. Одно из самых распространенных и широко применяемых душистых веществ. Используется во многих парфюмерных композициях и отдушках различного назначения.

- ванилин (Vanilin) – кристаллическое вещество с сильным характерным запахом ванили. Содержится в стручках ванили, перуанском и толуанском бальзамах, бензойной смоле. Используется в парфюмерных композициях и отдушках.

- этилацетат (Ethyl Acetate) – бесцветная жидкость с фруктовым запахом. Синтетическое вещество. Растворяется в воде и органических растворителях. В косметике применяется как растворитель лаков для ногтей, в жидкостях для снятия лака, в парфюмерии – как фруктовая эссенция. Малотоксичен.

- Hexyl Cinnamal – бледная жёлтая жидкость. Ароматическая добавка. Аллерген.

Часто именно синтетические отдушки могут вызывать аллергические реакции кожи на крем. Для гипоаллергенной косметики используют гипоаллергенные отдушки, стоимость которых очень высока. Сложнее всего приготовить косметическую композицию, не имеющую запаха вообще.

Полусинтетические отдушки выделяют химическими или физико- химическими методами из различных продуктов растительного или животного происхождения или синтезируют из разнообразного сырья.

Примеры полусинтетических отдушек:

- кумарин (Coumarin) – ценное биологически активное вещество, получаемое природным и химическим путем. Природный кумарин впервые выделен из плодов растений семейства бобовых. Производные кумарина достаточно часто встречаются в растительном мире, особенно среди представителей семейств зонтичных, рутовых и бобовых. Бесцветные кристаллы кумарина с запахом свежего сена применяют в парфюмерии в качестве душистого вещества.

- гераниол (Geraniol) – спирт, который этерифицируется различными низкомолекулярными органическими кислотами и который получают из цитронеллового масла. При этом получают сложные эфиры с необычайно тонким запахом. Одним из примеров таких эфиров может служить эфир уксусной кислоты – геранилацетат. Используется в ароматических композициях цветочного направления (роза, герань и т. д.).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав