Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структурообразующие компоненты косметических изделий.

Читайте также:
  1. Анализ номенклатуры потребительских свойств и показателей качества парфюмерно-косметических товаров.
  2. Аппаратные компоненты локальной сети
  3. Ассортимент животных жиров, особенности их свойств, состава и применения в косметических изделиях.
  4. Ассортимент и функции поверхностно-активных веществ, используемых в составах косметических изделий.
  5. Атрибуты – это компоненты тега, содержащие указания о том, как браузер должен воспринять и обработать тег.
  6. Биологически активные вещества природного происхождения, используемые в составах косметических изделий.
  7. Биохимические функции крови. Важнейшие азотистые и безазотистые компоненты крови
  8. Витамины. Ассортимент и назначение витаминов в составах косметических изделий.
  9. Вопрос 5 Основные структурные компоненты эукариот. Плазмалемма, цитоплазма, ядро. Органоиды, включения.
  10. Вредные вещества в косметических изделиях.

Структурообразующие компоненты используются для получения косметических средств требуемой консистенции и повышения термостатичности. Для этого применяют воски – жироподобные аморфные вещества. Различают воски животные, растительные, ископаемые и искусственные. Растительные и животные воски состоят главным образом из сложных эфиров жирных кислот и одноатомных спиртов. Ископаемые воски – это смесь предельных углеводородов. Искусственные воски получают из продуктов нефтепереработки (парафина, низкомолекулярного полиэтилена). Воски обладают химической устойчивостью, не подвержены окислению, водостойки, имеют достаточную твердость и высокую температуру плавления. В различных косметических средствах (эмульсионные кремы, губные помады, блеск для губ, декоративные карандаши и др.) выполняют роль структурообразующих компонентов, влияющих на плотность и термостойкость изделий. Отдельные виды восков содержат биологически активные вещества, что усиливает их полезное воздействие на кожу.

 

 

 

 

Рис.4 Классификация восков

 

Животные воски вырабатываются насекомыми – восковыми железами, птицами (копчиковой железой для придания несмачиваемости оперению) и млекопитающими – кожными железами. Кроме того, в черепных камерах океанских млекопитающих – кашалотов – находится большое количество спермацетового масла, основная часть которого – животный воск. Наиболее часто используются следующие воски:

- пчелиный воск – продукт жизнедеятельности пчел. Основной структурообразующий компонент в эмульсионных кремах, способствует образованию воскообразной пленки на поверхности кожи;

- спермацет – получают из жира кашалотов, по составу близок к воскам, является хорошим структурообразователем;

- ланолин – получают из шерсти овец, обладает гигроскопичностью, используется в эмульсионных кремах, хорошо смягчает кожу, быстро впитывается;

- криолан (жидкий ланолин) – получают при помощи фракционной кристаллизации из ланолина в растворителе, криолан хорошо смешивается с минеральными и растительными маслами, силиконовыми жидкостями, гигроскопичен, хорошо смягчает кожу, быстро впитывается, не оставляя липкости, является хорошим эмульгатором;

- терлан (твердый ланолин) – получают при выделении жидкого ланолина, менее гигроскопичен, чем ланолин, но обладает большей вязкостью, хорошо смягчает кожу.

Растительными восками называются многие вещества растительного происхождения, находимые на листьях, стволах, плодах или внутри различных органов растений. Представители:

- воск розы – получают из отходов производства розового масла, используется в качестве структурообразователя, обладает некоторыми бактерицидными и противовоспалительными свойствами;

- воск лаванды – получают из отходов производства лавандового масла, используется в качестве загустителя;

- карнаубский воск – получают из листьев некоторых видов пальм, применяют для корректировки консистенции массы;

- канделильский воск – получают из определенного вида кактусов, произрастающих в Мексике, США, по свойствам похож на пчелиный и карнаубский воски;

- хвойный воск – продукт переработки древесной зелени хвойных пород, используется в основном для производства декоративной косметики.

- жасминовый воск – хорошо смягчает и увлажняет кожу. Обладает успокаивающими свойствами. Исходя из этого, подходит для чувствительной кожи, а также для кожи с явлениями дерматита. Имеет сладковатый тонкий и уникальный запах.

- воск жожоба (Wax Jojoba) – восковая фракция масла жожоба, вырабатываемого из вечнозеленого кустарникового растения Simmondsia chinensis. Полутвердый продукт, содержащий эйкозановую, докозановую, олеиновую кислоты, природные антиоксиданты (витамин F). В косметике применяется, как правило, гидрогенизированный воск жожоба, обладающий хорошими смягчающими и гелеобразующими свойствами, имеющий достаточно высокую температуру плавления. Широко используется в современных косметических препаратах: увлажняющих и питательных кремах, губных помадах и других декоративных изделиях. В шампуни, бальзамы, лаки для волос вводится в качестве специальной добавки, придающей волосам мягкость и блеск. Может служить заменой спермацету.

- рисовый воск – получен из масла рисовых отрубей. По твердости и свойствам этот воск стоит в одном ряду с карнаубским и канделильским восками.

- фруктовый воск – покрывает каждый волос тонкой пористой пленкой и защищает его от потери влаги, внешних загрязнений и повреждений. После того как фруктовый воск «окутает» каждый волос даже при сушке феном естественная влага останется внутри границ, создаваемых воском. Более того, горячий воздух фена закрепляет результат восстановления структуры волоса.

- японский воск (Wax Japan (Rhus Succedanea)) – растительный воск, получаемый из плодов дерева Rhus succedanes, произрастающего в Японии и Китае. Полутвердый продукт с жирным запахом и вкусом, содержащий триглицериды пальмитиновой, линолевой и линоленовой кислот. Этот воск следует отнести скорее к растительным маслам. В косметических препаратах может заменять пчелиный воск. Используется для производства помад и косметических карандашей.

В отличие от животных и растительных восков ископаемые воски - довольно сложные смеси высших кислот, спиртов и парафиновых углеводородов.

Эти воски могут применяться как загущающие и структурообразующие ингредиенты в средствах по ходу за кожей и волосами, в декоративной косметике. Их вводят в состав препаратов и в том случае, если необходимо обеспечить скользящий эффект или создать защитную жировую пленку, препятствующую впитыванию.

Кроме природных восков существуют синтетические воски, получаемые либо химической переработкой природных восков, либо полностью синтетическим путем. По химическому строению они не являются восками.

Представители:

- воскол – смесь высокомолекулярных разветвленных спиртов (С32-С36), используется в качестве структурообразующего компонента в декоративной косметике и в составе восковых композиций;

- киталан – воскообразный продукт, являющийся заменителем спермацета в косметических кремах;

- стеарилстеарат (стеарол) – смесь эфиров стеариновой кислоты и пальмитиновой, используется вместо спермацета в качестве структурообразователя.

В косметологии воски имеют тройное применение: в процедуре парафинотерапии, в восковой депиляции волос, а также в составе некоторых мазевых косметических препаратов.

Также в качестве структурообразователей в косметических продуктах также используются углеводороды. Их вводят в состав препаратов и в том случае, если необходимо обеспечить скользящий эффект или создать защитную жировую пленку, препятствующую впитыванию.

Для этого используют:

- парафин – продукт переработки парафиновых фракций нефти;

- парфюмерное масло – смесь жидких углеводородов, продукт нефтехимии;

- церезин – смесь твердых парафинов, получаемая при переработке и очистке озокерита.

В дезодорантах и антиперспирантах используют циклопентасилоксан – смесь на основе силиконового эластомера. Выполняет роль загустителя для водномасляных и водносиликоновый смесей, циклометиконов и других силиконовых жидкостей; незначительно поглощает жир; обеспечивает ощущение сухости, гладкости и отсутствия жира; уменьшает клейкость продукта; быстро впитывается.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав