Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соли. Назначение и роль солей в составах косметических изделий.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. А. Создание Правил эксплуатации и назначение ответственных за их соблюдение
  5. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания
  6. Анализ номенклатуры потребительских свойств и показателей качества парфюмерно-косметических товаров.
  7. Ассортимент животных жиров, особенности их свойств, состава и применения в косметических изделиях.
  8. Ассортимент и функции поверхностно-активных веществ, используемых в составах косметических изделий.
  9. Биологически активные вещества природного происхождения, используемые в составах косметических изделий.
  10. Бор, його сполуки. Способи добування та властивості борних кислот та їх солей.

Соли – сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков.

Ряд солей являются соединениями, необходимыми в значительных количествах для обеспечения жизнедеятельности животных и растительных организмов (соли натрия, калия, кальция, а также соли, содержащие элементы азот и фосфор). Ниже, на примерах отдельных солей, показаны области применения представителей данного класса в косметических средствах:

Аммония сульфат – вещество, входящее в состав многих минеральных солей, используемых в косметической продукции. Обладает способностью очищать и смягчать поверхность кожи.

Калия гиалуронат (Potassium Hyaluronates) – соль гиалуроновой кислоты, обладающая сходными с кислотой свойствами, т. е. способностью нормализовать водный баланс клеток кожи. Хорошо переносится кожей. Используется в косметических препаратах как гелеобразующий компонент, но в первую очередь для восполнения в коже дефицита гиалуроновой кислоты, биологический синтез которой нарушается при старении, а также под воздействием других факторов. Нетоксичен.

Магния карбонат (Magnesium Subcarbonas) (син.: магнезия углекислая, белая магнезия, углекислый магний) – белый легкий порошок без запаха и вкуса. Плохо растворяется в воде. Применяется в производстве зубных паст и рассыпной пудры.

Натрия альгинат - соль альгиновой кислоты, получаемой из бурых морских водорослей семейства Ламинария. Растворение в воде в определенных концентрациях приводит к образованию геля. Используется в кремах, шампунях и других косметических средствах в качестве загустителя и стабилизатора, пленкообразователя в средствах для холодной завивки волос.

Натрия ацетат (Sodium Acetate) – натриевая соль уксусной кислоты. Прозрачное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. В косметике используется как консервант и подщелачивающий компонент.

Натрия бензоат (Sodium Benzoate) – натриевая соль бензойной кислоты. Белый кристаллический порошкообразный продукт со сладковатым вкусом. Используется как антисептик и консервант в косметической промышленности, в том числе в зубных пастах, кремах для лица. Нетоксичен.

Натрия бикарбонат (Sodium Becarbonate) (син.: двууглекислый натрий, питьевая сода) – белый кристаллический порошок, применяемый в медицине, пищевой промышленности, косметике. Используется в зубных пастах и эликсирах, гигиенических присыпках для ухода за кожей тела, солях для ванн.

Натрия бисульфит (Sodium Bisulfite) – натриевая соль сернистой кислоты. Белое порошкообразное вещество. Антисептик и консервант в косметических кремах, зубных эликсирах, красках для волос и средствах для обесцвечивания волос. Применяется в виде водных растворов при определенной концентрации в силу возможных раздражений кожи и слизистой оболочки.

Натрия борат (Sodium Borate) – натриевая соль борной кислоты. Твердый порошкообразный продукт без запаха. Как и борная кислота, обладает антисептическими и противомикробными свойствами. Оказывает осветляющее действие на кожу, в отдельных случаях является вспомогательным эмульгатором. Применяется в очищающих кремах и лосьонах, в средствах от веснушек, в бесцветных лаках для ногтей, в лосьонах для завивки и укладки волос, в препаратах для ухода за кожей ног и т. д. При длительном употреблении может вызывать обезжиривание и раздражение кожи.

Натрия гиалуронат (Sodium Hyaluronate) – соль гиалуроновой кислоты, обладающая сходными с кислотой свойствами, то есть способностью нормализовать водный баланс клеток кожи. Хорошо переносится кожей. Используется в косметических препаратах как гелеобразующий компонент, но в первую очередь – для увлажнения кожи. Нетоксичен.

Фторид натрия – синтетический компонент в виде белых кристаллов. Применяется для ухода за полостью рта, как антибактериальное средство. Активная часть молекулы - ион фторида. Фториды уменьшают возможность бактерий для производства кислот, а также, реминерализируют области зуба, которые подверглись влиянию кислот, вырабатываемых бактериями

Калия силикат (Potassium Silicate) – белое кристаллическое вещество. Слабо растворяется в воде. Оказывает бактерицидное действие. В косметических препаратах и мыле используется в качестве связующего компонента и консерванта. Нетоксичен.

Сорбат калия – соль сорбиновой кислоты, выделяемой из ягод рябины. Способствует длительному хранению косметических препаратов

Гидрокарбонаты (бикарбонаты) щелочно-земельных металлов (кальция, магния, бария) – кислые соли угольной кислоты. Порошкообразные вещества, хорошо растворимые в воде. В водных растворах бикарбонатион находится в равновесии с карбонатионом, определяя особенности карбонатной жесткости воды. Процессы с участием гидрокарбонатов щелочноземельных металлов играют важную роль в процессах водоподготовки различных производств (в том числе и косметических). Применяются для регулирования кислотно-основных свойств рецептур.

Соли алюминия, цинка, циркония, свинца, хрома, железа, висмута используют в антиперспирантах, так как они обладают свойством подавлять процесс потоотделения. На практике из солей в качестве антиперспиранов чаще всего используют соединения алюминия. Перечисленные вещества взаимодействуют с компонентами пота, образуя нерастворимые соединения, которые закрывают каналы потовых желез и тем самым уменьшают потовыделение.

Соли серебра, меди, никеля, кобальта, железа применяют для окраски волос. В таком случае крашение волос осуществляют при помощи двух растворов. Один из них содержит соли данных металлов: нитраты, цитраты, сульфаты или хлориды, а второй – восстановители: пирогаллол, таннин и др. При смешении этих растворов ионы металлов восстанавливаются до атомов, которые и осаждаются на поверхности волос.

Поваренная соль также имеет значение для тургора кожи и правильного функционирования сальных желез. При продолжительной нехватке соли кожа высыхает, становится тоньше, теряет блеск, обильно шелушится, легко поддается инфекциям. Но к подобному эффекту приводит и чрезмерное потребление соли. Поэтому во всем должна быть мера, все зависит от вашего испорченного солью вкуса.

Ксантин, ​кофеин и соли кофеина эффективно расщепляют жиры, поэтому активно применяется в косметических средствах для лечения целлюлита.

Соли бора – обладают антисептическими и антистрессорными свойствами.

Соли в составе косметики могут оказывать различное воздействие на кожу и организм в целом:

- детоксическое и антиоксидантное;

- устранение отеков и застойных процессов;

- нормализация гемолимфодинамики;

- стимуляция регенерации;

- укрепление соединительной ткани;

- ликвидация симптомов переутомления и депрессии;

- устранение проблемных состояний и освежение кожи.

Эфирные соли применяют как для приема ванн, так и в качестве солевого пилинга (обогащение растительных масел и косметики для лица, тела, волос).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав