Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Номенклатура Древесных материалов.

Читайте также:
  1. Вуглеводи:номенклатура та ізомерія, способи добування та хімічні властивості моносахаридів.
  2. Гидрофизические свойства строительных материалов.
  3. Задача о раскрое материалов.
  4. Индексирование стоимости строительных материалов.
  5. Кеңірдек Базель номенклатурасына сәйкес қай көкірекаралығында орналасады:Алдыңғы
  6. Классификация и бинарная номенклатура растений. Понятие о сорте и гибридах культурных растений.
  7. Классификация и номенклатура онкобелков
  8. Лекция 5. Определение стоимости строительных материалов.
  9. Номенклатура аминокислот и их классификация и по строению радикалов

Основная номенклатура древесных материалов включает:

· Круглые лесоматериалы – отрезки стволов деревьев

· Пиломатериалы – получают при продольном раскрое пиловочных брёвен. Материалы с опиленными кромками называют – обрезными, а с неопиленными – необрезные.

· Шпон – тонкие срезы древесины заданной толщиной(0.35-4мм). В зависимости от технологии получения различают шпон строганный и лущёный. Строганный шпон отличается более оригинальной и разнообразной текстурой.

· Фрезерованным(погонажным) - материалам относятся различные профильные: поручни(периллы лестниц), плинтусы(для оформления углов между полом и стенами), наличники(для оформления дверных и оконных коробок), доски для облицовки, кровельные плитки, паркет штучный.

· Материалы из склеенных полуфабрикатов – элементы деревянных склеенных конструкций(балки, рамы, арки, фермы), паркетные доски(паркет щитовой, оконные и дверные блоки, щиты, фанера).

· Паркетные доски – разнообразные конструкции досок делят на 2 типа: двухслойные и многослойные. Поставляются они полной заводской готовности с покрытой лаком лицевой поверхностью разных размеров. Кромки и торцы имеют паз и гребень для сборки, а рейки основания – продольные пропилы для исключения коробления.

· Паркетные щиты – состоят из лицевых планок, наклеенных на основание. Лицевой слой такой же, как у паркетных досок, а основание может быть из низкосортных реек хвойных пород, строительной фанеры, древесностружечной плиты и др. Для предотвращения коробления применяют компенсирующие нижние слои шпона или армирующие рейки, закладываемые в основание.

· Дверные блоки – делят на 2 типа: наружные и внутренние, а также по типам конструкций дверных полотен, в том числе щитовые. При устройстве деревянных щитовых деревянных дверей деревянный брусковый каркас облицовывают с обеих сторон сверхтвердым или твёрдыми древесноволокнистыми плитами, фанерой, листовыми полимерными материалами. Заполнение может быть реечным.

· Фанера – слоистый материал, состоящий из 3 и более листов лущёного шпона различают 3-х,5-х,многослойную фанеру.

Древесные материалы на основе отходов:

· ДСП - бывает одно-, трех-, и многослойного плоского прессования.

· ДВП – сверхтвёрдые 3-4мм, твёрдые 3-5, полутвёрдые 4-8, теплоизоляционные 8-25.

· Фибролит – плитный материал, получаемый в результате твердения неорганического вяжущего с наполнителем из спрессованной массы древесной шерсти.

· Арболит – изготовляют из цемента и древесных опилок, дробленой стружки или щепы.

Обои – бумажные получают путём нанесения рисунка на обойную бумагу или на цветной фон, предварительно наносимый на бумагу.

Древесные пластики – пиломатериалы(доски, брусья)обработанные при высоком давлении и температуре, или крупноразмерные листы и плиты, получаемые при горячем прессовании листов лущёного шпона, пропитанных полимерным раствором. В последнем случае листы и плиты отличаются от фанеры плотностью и прочностью.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав