Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Номенклатура железобетонных изделий.

Читайте также:
  1. Ассортимент и функции поверхностно-активных веществ, используемых в составах косметических изделий.
  2. Биологически активные вещества природного происхождения, используемые в составах косметических изделий.
  3. Витамины. Ассортимент и назначение витаминов в составах косметических изделий.
  4. Вуглеводи:номенклатура та ізомерія, способи добування та хімічні властивості моносахаридів.
  5. Излучение характеризуется огромной проникающей способностью проникает через стены кирпичных и железобетонных зданий, броню танка
  6. Кеңірдек Базель номенклатурасына сәйкес қай көкірекаралығында орналасады:Алдыңғы
  7. Кислоты. Назначение и роль кислот в составах косметических изделий.
  8. Классификация ассортимента парфюмерно-косметических изделий.
  9. Классификация и бинарная номенклатура растений. Понятие о сорте и гибридах культурных растений.
  10. Классификация и номенклатура онкобелков

В настоящее время изготовляют сборные бетонные и железобетонные материалы для всех основных частей совр. зданий и сооружений – фундаментов и каркасов, стен, перегородок, перекрытий, покрытий, лестниц, а также для спец. видов строительства.

Фундаментные блоки выполняют из тяжелого бетона прямоугольного или трапециевидного сечения. Фундаментные элементы под железобетонные колонны изготовляют из тяжелого бетона, нижнюю поверхность делают плоской, а в верхней части устраивают специальное гнездо (стакан) для крепления колонны.

Колонны – железобетонные линейные элементы прямоугольного сечения. Длина колонн в многоэтажных зданиях до 840 см.

Ригели каркасов выпускают обычно таврового сечения с полкой или приливами по боковым граням для опирания плит перекрытий.

Панели наружных стен изготовляют из легкого бетона на пористом заполнителе или из ячеистого бетона с арматурой из сварных сеток. Рядом преимуществ обладают трёхслойные панели толщиной до 25-30 см. Для строительства промышленных зданий выпускают панели толщиной 16-30 см и других размеров.

Панели внутренних стен производят из тяжелого или легкого бетона сплошными или с дверными проемами. Их длина до 6 м, высота до 2,9 м, толщина до 20 см.

Панели и плиты для перегородок могут быть сплошными, пустотелыми, с проемами для дверей. Толщина панелей и плит обычно 8-10 см. Для их изготовления применяют легкие и особо легкие бетоны, часто на гипсовом вяжущем (гипсобетон).

Стеновые блоки изготовляют обычно сплошными или пустотелыми из легкого бетона с размерами, соответствующими конструктивной разрезке стен. Виды стеновых блоков: простеночные, перемычечные, карнизные, цокольные, угловые, подоконные.

Плиты и панели перекрытий также отличаются сплошным или пустотелым строением, могут быть ребристыми. Пустотелые плиты перекрытий для жилых и общественных зданий выпускают длиной до 6 м, шириной до 2,4 м и толщиной 22 см. Выпускают также ребристые плиты длиной до 15, шириной до 3 м и высотой 40 и 60 см. Арматуру часто предварительно напрягают. Панели перекрытий также бывают сплошными, пустотелыми, ребристыми.

Плиты покрытий обычно состоят из плоской полки толщиной 3 см, которая монолитно связана с системой продольных и поперечных ребер высотой 15 или 30 см. Оболочки покрытий – армированные криволинейные плиты размером 10*10 м, толщиной 3-4 см, по периметру оболочки имеют ребра жесткости.

Фермы и балки изготовляют обычно из предварительно напряженного железобетона для зданий с пролётом соответственно 18, 24 м и 6, 12, 18 м.

Лестничные марши из железобетона отличаются ступенчатым профилем, часто имеют плоские концевые участки, образующие лестничные площадки. Плиты для строительства дорог и аэродромов изготовляют на основе тяжелого предварительно напряженного бетона.

Плиты, блоки, сегменты теплоизоляционные производят в основном их особо легких, часто ячеистых бетонов на различных вяжущих (цементе, извести, гипсе).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав