Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок депонирования и регулирования обязательных резервов банка.

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  4. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  5. II. Порядок выполнения
  6. II. Порядок выполнения курсовой работы
  7. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  8. III. Организация и порядок прохождения практики
  9. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  10. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

ДЕПОНИРОВАНИЕ (хранение) – депозит ценностей (картины, досье и т.д.) вбанке на хранение, когда эти предметы соответственно упакованы и опечатаны. Банк лишь хранит эти ценности, но не использует их как капиталов ложения клиента.

Обязательные резервы банков - средства коммерческих банков и других кредитных институтов, которые они обязаны хранить в центральном банке в качестве обеспечения некоторых своих операций в соответствии с нормами обязательных резервов.
Обязательные резервы представляют собой механизм регулирования общей ликвидностью банковской системы. Резервные требования устанавливаются в целях ограничения кредитных возможностей организаций и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении. Размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитных организаций и порядок их депонирования устанавливается Советом директоров Центрального Банка.
Составление на основании данных Расчета и бухгалтерского баланса уполномоченного учреждения Банка России Сообщения о регулировании, установление недовзноса либо перевзноса по Расчету, зачет между причитающимися по Расчету платежами по счетам по учету обязательных резервов по обязательствам в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте, составление распоряжения; передача оформленных надлежащим образом первого экземпляра Сообщения о регулировании - кредитной организации, распоряжения - подразделению расчетной сети Банка России. Указанные действия должны осуществляться в совокупности в один из дней периода регулирования обязательных резервов;
В период регулирования обязательных резервов допускается исправление кредитной организацией документов, представленных в составе Расчета (при обнаружении ошибок уполномоченным учреждением Банка России либо кредитной организацией). Исправленный Расчет сопровождается объяснениями, содержащими сведения о произведенных изменениях, подписанными уполномоченными лицами кредитной организации или содержащими код аутентификации электронного сообщения. В таком случае период регулирования размера обязательных резервов не продлевается.
Перечисление кредитной организацией недовзноса производится до осуществления иных платежей с корреспондентского счета либо, при отсутствии указанной возможности, с корреспондентского субсчета (корреспондентских субсчетов). При отсутствии возможности перечислить недовзнос с корреспондентского субсчета (корреспондентских субсчетов) кредитная организация осуществляет его перечисление со счета (счетов), открытого (открытых) в другой кредитной организации (других кредитных организациях), на основании договора (договоров) банковского счета.
Под отсутствием возможности перечислить недовзнос с корреспондентского счета (корреспондентского субсчета) понимается отсутствие (недостаточность) средств на корреспондентском счете (корреспондентском субсчете), наличие ограничений по распоряжению денежными средствами, находящимися на корреспондентском счете (корреспондентском субсчете).
Отсутствие (недостаточность) средств на корреспондентском счете (корреспондентском субсчете), наличие ограничений по распоряжению денежными средствами, находящимися на корреспондентском счете (корреспондентском субсчете), не освобождают кредитную организацию от ответственности за нарушение нормативов обязательных резервов.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав