Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и определение вексельных операций . Требования к оформлению векселей.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I. Дайте определение понятиям
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  8. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Вексель (от нем. Wechsel ) — письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте. Должником по векселю может выступать: при простом векселе — векселедатель, при переводном векселе (тратте) — иное указанное в векселе лицо (трассат), являющееся должником по отношению к векселедателю.

использование векселя ограниченно, поскольку по своему характеру он является частным долговым обязательством и может обращаться только среди ограниченного круга лиц, осведомленных о взаимной платежеспособности.

Вексель должен содержать ряд обязательных реквизитов, в том числе:

1) вексельную метку - наименование "вексель"

2) вексельную сумму

3) наименование векселедателя

4) дату составления

5) простое и ничем не обусловленное обязательство (для простого векселя) или предложение (для переводного векселя) уплатить определенную сумму

6) наименование первого держателя векселя

7) подпись векселедателя

8) плательщик по векселю (для переводных векселей)

9) место платежа

10) место составления

11) срок платежа.

Товарный вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным векселем, лежит товарная сделка, коммерческий кредит, оказываемый продавцом покупателю при реализации товара. В этом качестве вексель может, с одной стороны, выступать как орудие кредита, а с другой стороны - выполнять функции расчетного средства, многократно переходя из рук в руки и обслуживая в качестве денежного субститута многочисленные акты купли-продажи товаров.

Финансовый (банковский) вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным видом векселя, лежит какая-либо финансовая операция, не связанная с куплей-продажей товаров

Казначейский вексель - краткосрочная ценная бумага, выпускаемая правительством для покрытия дефицита бюджета и кассового разрыва.

Дружеский вексель - это вексель, который два лица выписывают друг на друга для получения средств в банке без всякого движения товаров.

Бронзовый вексель - это вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки, никакого реального финансового обязательства, причем хотя бы одно лицо, участвующие в векселе, является вымышленным. Он не имеют товарного покрытия. Цель бронзового векселя - либо получение под него денег в банке, либо использование фальшивого документа для погашения долгов по реальным товарным сделкам или финансовым обязательствам.

В простом векселе, который имеет дополнительное наименование “соло”, участвуют две стороны: векселедатель и векселедержатель. Переводной вексель (тратта) предусматривает наличие третьего лица, являющегося плательщиком. Векселедатель в данном случае предлагает плательщику (трассату) уплатить указанную в векселе сумму векселедержателю (ремитенту

Вексель может также содержать условие о процентах. Такое условие не является обязательным реквизитом и может содержаться только в векселях со сроком "по предъявлении" или "на определенный день после предъявления".

Прежде чем принять вексель к учету, специалисты организации (юристы, бухгалтеры) должны убедиться в том, что он составлен надлежащим образом, ведь вексель может быть выписан умышленно с дефектом его формы.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав