Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация Синтетического и аналитического учета дисконтных векселей.

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация деятельности Школы Права
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  6. III. Организация и порядок прохождения практики
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Организация информирования поступающих
  9. III. Организация практик
  10. III. Организация проведения практики

Дисконт (Discount) – это тот процент, который вычитает финансовая организация при покупке векселя или когда под вексель предоставляет кредит. Дисконт при этом рассчитывается как произведение суммы на дату погашения, ставки дисконтирования и времени. Сумма, которую в результате (после дисконтирования) получает заемщик (держатель векселя), – это величина, остающаяся после вычитания дисконта из суммы, полагающейся к выплате по векселю на дату погашения. Поскольку принятие векселей к дисконтированию является по существу предоставлением кредита векселедержателям, а дисконт, при этом устанавливаемый, – процентом за кредит, то дисконтировать вексель – это значит взять проценты заранее.

Синтетический и аналитический учет выданных векселей ведет­ся в ведомости (машинограмме) по организациям-векселедержателям. Построение аналитического учета должно обеспечить сведения о поставщиках по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; поставщиках по просроченным оплатой векселям и др.

В зависимости от порядка получения дохода в бухгалтерском учете различают дисконтные и процентные векселя. Дисконтные размещаются по цене ниже номинальной стоимости и не предполагают выплаты процентов.
Первоначальная стоимость приобретенных организацией векселей включает фактические затраты организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.
Первоначальной стоимостью векселей, полученных организацией безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость — сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи векселя на дату принятия к бухгалтерскому учету.
Первоначальной стоимостью векселей, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствам, признается стоимость активов, переданных или подлежа­щих передаче организацией, которая в свою очередь устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет стоимость аналогичных активов. При невозможности установить стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость векселей, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные векселя.
Векселя, не принадлежащие организации на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету в оценке, предусмотренной в договоре.
Затраты на приобретение векселей должны быть подтверждены соответствующими первичными документами: актами приемки-пере­дачи векселей; актами выполненных работ, подтверждающими оказа­ние услуг, выписками банков.

Оценка векселей на конец отчетного периода производится в за­висимости от принятого способа оценки при их выбытии по текущей рыночной стоимости, по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений, по средней первоначаль­ной стоимости, по первоначальной стоимости первых по времени при­обретения финансовых вложений

Синтетический и аналитический учет векселей бумаг ведется в ведомости по организациям — продавцам векселей.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав