Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аналитический и синтетический учет расходов банка по основным видам деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  10. II. Доходы от обычных видов деятельности

В бухгалтерском учете используется синтетический и аналитический учет.

Синтетический учет — учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Аналитический учет — учет, который ведется в лицевых и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

Синтетический и аналитический учет организуются так, чтобы их показатели контролировали друг друга и в конечном итоге совпадали, поэтому записи по ним проводятся параллельно; записи на счетах аналитического учета производятся на основании тех же документов, что и записи на счетах синтетического учета, но с большей детализацией.

Для учета расчетов с работниками организации Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусмотрено открытие и ведение синтетического счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", на котором учитываются расчеты по всем видам выплат, причитающихся работникам, в том числе:

- по оплате труда - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников (в том числе прочих доходов и расходов). Проводки по данному счету оформляются на сумму основной и дополнительной заработной платы соответственно рабочих основного производства; рабочих вспомогательных производств; работников управления цехом и осуществляющих иную деятельность в интересах цеха в целом; работников аппарата управления организацией, а также обслуживающего персонала, занятого в центральном офисе организации и иных работах, имеющих общехозяйственное значение; работников, занятых в обслуживающих производствах и хозяйствах; на сумму заработной платы работников, занятых на работах, связанных с продажей продукции и продвижением ее на рынок (например, рекламных агентов); на сумму заработной платы работников, занятых в деятельности, не связанной с обычными видами деятельности (например, занятых обслуживанием объектов основных средств, переданных в аренду);

 

50.Учёт расходов

Расходы - перемещение средств в процессе хозяйственной деятельности, приводящее к уменьшению средств экономического объекта или увеличению его долговых обязательств.

Валовые расходы банка также можно разделить на процентные и непроцентные.

· Процентные расходы составляют:

- начисленные и уплаченные проценты в рублях:

- начисленные и уплаченные проценты в валюте.

· К непроцентным расходам относятся:

- операционные расходы:

- уплаченные комиссионные по услугам и корреспондентским отношениям;

- расходы по операциям с ценными бумагами;

- расходы по операциям на валютном рынке;

- расходы на функционирование банка (расходы на содержание аппарата управления; хозяйственные расходы);

- прочие расходы (штрафы, пени, неустойки уплаченные; проценты и комиссионные прошлых лет и т.д.).

Наиболее крупными статьями операционных расходов банка традиционно являются расходы:

-по выплате процентов по текущим и срочным вкладам;

-связанных с выплатой комиссионных другим банкам и прочим финансово-кредитным учреждениям за предоставленные услуги:

- по содержанию и эксплуатации зданий и оборудования;

- на заработную плату персонала;

Расходы по приобретению материальных ценностей списываются не на момент приобретения, а на момент фактического использования (или при отпуске со склада для использования).

Основные средства переносят свою стоимость на расходы банка ежемесячно через начисление износа по единым утверждённым нормам амортизационных отчислений.

1) в случае покупки материальных ценностей, которые сразу списываются на расходы без постановки на материальный учёт (бумага, карандаши, скрепки и т.п.), совершаются бухгалтерские проводки аналогично приведённым выше.

2) в случае покупки материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые не одновременно или не все сразу используются в хозяйственной деятельности банка, или МБП, стоимость которых превышает 1/20 часть предельно установленной их стоимости.

Расходы, связанные с уплатой процентов по межбанковским кредитам, депозитным, расчётным и текущим счетам клиентов, отражаются на момент уплаты процентов. При этом на расходы банка относят только суммы уплаченных процентов в пределах учётной ставки ЦБРФ за пользование банковским кредитом, увеличенной на 3 пункта. Проценты сверх этого уплачиваются за счёт чистой прибыли.

Начисление процентов по депозитным счетам клиентов без выплаты, с прибавлением суммы начисленных процентов к сумме основного вклада:

Расходы, произведёнными подотчётными лицами, отражаютсяв момент оформления авансового отчёта с документальным подтверждением произведенных расходов

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав