Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аналитический и синтетический учет использования прибылей в банках

Читайте также:
  1. II. Оценка эффективности использования основных средств
  2. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.
  3. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  4. Анализ использования прибыли
  5. Анализ использования прибыли
  6. Анализ использования производственной мощности
  7. Анализ использования трудовых ресурсов 2013 году
  8. Анализ лучшего и наиболее эффективного использования.
  9. Анализ наиболее эффективного использования.
  10. Анализ структурных свойств системы без использования ПС

Аналитический учёт (англ. Analytical accounting (records)) — учёт, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учёта, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счёта.

Синтетический учёт (англ. Synthetic accounting) — учёт обобщённых данных бухгалтерского учёта о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определённым экономическим признакам, который ведётся на синтетических счетах бухгалтерского учёта.

Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами, но не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

В банковских учреждениях все операции по кредитованию, расчетам и другим их видам выполняются на основании соответствующих документов. Все они отражаются по счетам бухгалтерского учета, в двух разрезах: аналитическом (детализированном) и синтетическом (сводном).

В счетах аналитического учета фиксируются данные, необходимые для отражения оборота и текущего состояния операций. К аналитическим счетам относятся, например, открываемые предприятиям расчетные счета, в которых записываются поступления и выдачи средств и выводятся их остатки; из остатка видно, достаточно ли средств на расчетном счете для оплаты предъявляемых его владельцем платежных документов, в том числе для погашения задолженности банку по ссудам. Аналитическими счетами являются также ссудные счета клиентов банка, показывающие их задолженность по ссудам.

В соответствии с номенклатурой счетов баланса аналитические счета группируются в синтетические - балансовые счета. Итоги записей по дебету и кредиту в аналитических счетах, объединяемых одним балансовым счетом, составят обороты по этому синтетическому счету, а итог остатков данной группы аналитических счетов - остаток по нему. Состав аналитических счетов, относящихся к каждому синтетическому счету, определяется характером учитываемых ценностей, средств, расчетов и других активов и пассивов, предусмотренных номенклатурой счетов банковского баланса.

Аналитический учет ведется преимущественно в лицевых счетах, которые и являются его документацией. Они открываются не только предприятиям и гражданам, но и учитывают целевое назначение тех или иных средств, например - фондов банка.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав