Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Радиоактивность

Читайте также:
  1. Виды радиоактивных излучений. Радиоактивность. Закон радиоактивного распада.
  2. Радиоактивность и виды ионизирующих излучений
  3. Радиоактивность.
  4. Радиоактивность.
  5. Ядро атома. Ядерные реакции. Радиоактивность.

Вслед за открытием рентгеновского излучения французский физик Антуан Анри Беккерель (1852-1908), проводя опыты по изучению рентгеновских лучей, обнаружил, что урановая соль способна засвечивать фотопластинку. Причем это воздействие не зависело от окружающей его температуры, давления, освещенности и других внешних воздействий. Из этого он заключил, что имеет дело с особым видом излучения. Первые же исследования показали, что данное излучение способно проникать через тонкие металлические экраны, ионизирует воздух и заставляет флюоресцировать некоторые вещества.

Открытое Беккерелем явление было обстоятельно изучено супругами Пьером Кюри (1859-1906) и Марией Склодовской-Кюри (1867-1934). Они обнаружили, что урановая смоляная руда способна давать излучение в четыре раза интенсивнее, чем металлический уран. Это дало основание предположить, что в природе существуют более мощные источники излучения, чем уран. В результате многочисленных кропотливых опытов они открыли два новых элемента также способных самопроизвольно испускать лучи. Эти элементы были названы полоний и радий. Вещества, испускающие новое излучение, были названы радиоактивными, а само явление радиоактивностью.

Исследования показали, что радиоактивное излучение является неоднородным. Оказалось, что в магнитном поле пучок радиоактивного излучения расщепляется на три составляющие. Одна составляющая отклонялась в магнитном поле в сторону, причем так, как отклонялись бы положительно заряженные частицы. Другая часть лучей отклонялась в другую сторону, что свидетельствовало о наличии у них отрицательного заряда. На третью составляющую магнитное поле влияния не оказывало. Эти три вида излучения были названы a -, b - и g -лучами, соответственно.

a-лучи представляют собой поток так называемых a-частиц. При ударе об экран сернистого цинка каждая a-частица вызывает слабую вспышку (сцинтилляцию). Измеряя число таких вспышек времени можно определить их количество. Так, один грамм радия испускает в единицу времени 3,7×1010 частиц. Измерения суммарного заряда и массы этих частиц показали, что заряд a-частиц положительный и равен по модулю q = 3,2×10–19 Кл, а масса совпадает с массой двухзарядного иона гелия He ++. При потере заряда a-частица превращается в атом гелия. Таким образом, a-частицы представляют из себя не что иное как ядро атома гелия. Способность пробивать тонкий слой стекла показывает, что вылетающие при радиоактивном распаде a-частицы обладают энергией порядка нескольких миллионов эВ. Двигаясь в веществе, a-частицы ионизуют атомы. В воздухе одна a-частица может ионизовать несколько сотен молекул. В жидкостях и твердых телах из-за высокой плотности атомов проникающая способность a-частиц невелика.

Измерение удельного заряда b-частиц показало, что они являются потоком высокоэнергетичных электронов, скорость которых достигает значении 0,999× с, что соответствует энергии ~10 МэВ. Благодаря большой скорости b-частицы пролетают мимо атомов вещества в 10-15 раз быстрее a-частиц той же энергии. Кроме того, большие скорости движения приводят к заметному сжатию электромагнитного поля в направлении их движения. В результате вероятность ионизирующего действия b-частиц на вещество значительно меньше, чем у a-частиц.

Отсутствие отклонения в магнитном поле и огромная проникающая способность g-лучей указывает на их сходство с рентгеновскими лучами. Исследования показали, что g-лучи являются жестким электромагнитным излучением с длиной волны меньше 0,1 нм и энергией от 0,1 до 10 МэВ.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав