Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Арифметические операции над числами.

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. O Операции над процессами.
  3. Активные операции
  4. Активные операции (А).
  5. Активные операции коммерческих банков
  6. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  7. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ
  8. Акушерские операции.
  9. алгебра логики.ОСНОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
  10. Алгебраические формы представления целых знаковых двоичных чисел в компьютере и операции с этими числами

Термин «информатика» возник в начале 60-х гг. XX в. во Франции для выделения области знаний, связанной с автоматизированной обработкой информации с помощью электронно-вычислительных машин.

Информатика — это научная и прикладная область знаний, изучающая законы, методы и способы накопле­ния, обработки и передачи информации с помощью ком­пьютерных и других технических средств.

Информатика изучает свойства, структуру и функции информационных систем, а также происходящие в них информационные процессы. Под информационной системой понимают систему, организующую, хранящую и преобразующую информацию. Подавляющее большинство современных информационных систем являются автоматизированными.

Информатика тесно связана с кибернетикой, но не тождественна ей. Кибернетика изучает общие закономерности процессов управления сложными системами в разных областях человеческой деятельности независимо от наличия или отсутствия компьютеров. Информатика же изучает общие свойства только конкретных информационных систем.

Информатику можно рассматривать как науку, как технологию и как индустрию.

Информатика как наука объединяет группу дисциплин, занимающихся изучением различных аспектов свойств информации в информационных процессах, а также применением алгоритмических, математических и программных средств для ее обработки с помощью компьютеров.

Информатика как технология включает в себя систему процедур компьютерного преобразования информации с целью ее формирования, хранения, обработки, распространения и использования.

Информатика как индустрия — это инфраструктурная отрасль народного хозяйства, обеспечивающая все другие отрасли необходимыми информационными ресурсами. Индустрия информатики включает в себя предприятия, производящие вычислительную технику и ее элементы; вычислительные центры различного типа и назначения (индивидуальные, кустовые, коллективного пользования и др.); предприятия, осуществляющие производство программных средств и проектирование информационных систем; организации, накапливающие, распространяющие и обслуживающие фонды алгоритмов и программ; станции технического обслуживания вычислительной техники.

Роль информатики в современных условиях постоянно возрастает. Деятельность как отдельных людей, так и целых организаций все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Внедрение компьютеров, современных средств переработки и передачи информации в различные индустрии послужило началом процесса, называемого информатизацией общества. Современное материальное производство и другие сферы деятельности все больше нуждаются в информационном обслуживании, переработке огромного количества информации. Информатизация на основе внедрения компьютерных и телекоммуникационных технологий является реакцией общества на потребность в существенном увеличении производительности труда в информационном секторе общественного производства, где сосредоточено более половины трудоспособного населения.

Результатом процесса информатизации является создание информационного общества, где манипулируют не материальными объектами, а идеями, образами, интеллектом, знаниями. Для каждой страны ее движение от индустриального этапа развития к информационному определяется степенью информатизации общества.

Информационная технология — это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Цель информационной технологии — производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии. Новая информационная технология — это информационная технология с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства. Новая информационная технология базируется на следующих основных принципах.

1. Интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером.

2. Интегрированность с другими программными продуктами.

3. Гибкость процесса изменения данных и постановок задач.

В качестве инструментария информационной технологии используются распространенные виды программных продуктов: текстовые процессоры, издательские системы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные календари, информационные системы функционального назначения.

К основным видам информационных технологий относятся следующие.

1. Информационная технология обработки данных. Применима к хорошо структурированным задачам, алгоритмы решения которых хорошо известны, и для решения которых имеются все необходимые входные данные. Эта технология применяется на уровне исполнительской деятельности персонала невысокой квалификации в целях автоматизации некоторых рутинных, постоянно повторяющихся операций управленческого труда.

2. Информационная технология управления. Предназначена для информационного обслуживания всех работников предприятий, связанных с принятием управленческих решений. Здесь информация обычно представляется в виде регулярных или специальных управленческих отчетов и содержит сведения о прошлом, настоящем и возможном будущем предприятия.

3. Информационная технология автоматизированного офиса. Призвана дополнить существующую систему связи персонала предприятия. Автоматизация офиса предполагает организацию и поддержку коммуникационных процессов как внутри фирмы, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.

4. Информационная технология поддержки принятия решений. Предназначена для выработки управленческого решения в результате итерационного процесса, в котором участвуют система поддержки принятия решений (вычислительное звено и объект управления) и человек (управляющее звено, задающее входные данные и оценивающее полученный результат).

5. Информационная технология экспертных систем. Основана на использовании искусственного интеллекта. Экспертные системы дают возможность менеджерам получать консультации экспертов по любым проблемам, о которых в этих системах накоплены знания.

 

Единицы измерения информации. 1 бит (binary digit, двоичная цифра) – это информация, заключенная в ответе на вопрос: «Да» или «Нет»? (выбор одного из двух возможных вариантов)

 

Название Символ Степень
байт B 100
килобайт kB 103
мегабайт MB 106
гигабайт GB 109
терабайт TB 1012

Системой счисления называется способ представления числа символами некоторого алфавита, которые называются цифрами.

Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные. Позиционные системы характеризуются определенным алфавитом цифр и основанием.

В позиционных системах счисления величина, обозначаемая цифрой, зависит от позиции цифры в числе. 257, 35, 1024.

В непозиционных системах счисления значение цифры не зависит от ее положения в числе.

Например, ХХХ (30) цифра Х встречается три раза и обозначает одну и ту же цифру 10, три раза по 10 в сумме дают 30.

 

Система счисления Осно-вание Алфавит цифр
Позиционные
Десятичная   0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Двоичная   0, 1
Восьмеричная   0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Шестнадцатеричная   0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F
Непозиционные
Римская   I(1), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000)

MCMXCVIII=1000+(1000-100)+(100-10)+5+1+1+1=1998

 

Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную.

1.Десятичное число делится нацело на 2, пока это возможно.

2. На каждом шаге записывается остаток от деления.

3. Снизу вверх записываем цифры, начиная с последнего частного и все остатки от деления.

 

Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную.

Используем таблицу степеней двойки

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 210
                     

Двоичное число записываем в полной форме:

(1011)2=1*23 + 0* 22+1* 21+1* 20=8 + 0+2+1= (11)10

Индивидуальные задания:

 

1. Ответить на вопросы по лабораторной работе (в конце файла).

 

В соответствии с вариантом выполнить следующие задания:

 

2. Перевести числа из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счислений в двоичную:

 

Вариант Восьмеричное число Шестнадцатеричное число
    C4B
    57A
    1FD
    E05
    DA8
    3С2
    5AB
    93D
    70B
     
    5F6
    CDA
     
    F03
    5D4

 

3. Перевести число из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную.

Вариант Двоичное число
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

4. Перевести десятичное число в число с заданным основанием.

 

Вариант Десятичное число Основание, для перевода
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

5. Перевести правильную десятичную дробь в число с заданным основанием.

 

Вариант Десятичная дробь Основание, для перевода
  0.38  
  0.62  
  0.34  
  0.20  
  0.52  
  0.95  
  0.32  
  0.74  
  0.61  
  0.98  
  0.24  
  0.68  
  0.79  
  0.83  
  0.58  

 

6. Перевести числа, представленные в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счислений в десятичную систему счисления.

 

Вариант Двоичное число Восьмеричное число Шестнадцатеричное число
      70B
       
      5F6
      CDA
       
      F03
      5D4
      C4B
      57A
      1FD
      E05
      DA8
      3С2
      5AB
      93D

 

 

Вопросы по лабораторной работе:

1. Что изучает предмет информатика?

2. Что обозначает термин «информатизация»?

3. Что такое информационная технология?

4. На каких основных принципах базируется информационная технология?

5. Назовите основные виды информационных технологий.

6. Перечислите свойства информации.

7. В чем измеряется информация?

8. Перечислите основные свойства информации.

9. Что такое обработка информации и средства обработки информации?

10. Что такое система счисления?

11. В чем отличие позиционных систем счислений от непозиционных?

12. Как переводятся числа из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счислений в десятичную?

13. Как перевести правильную десятичную дробь в систему счисления с произвольным основанием?

14. Как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную?

15. Как перевести число из двоичной системы счисления в десятичную?




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав