Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Без преувеличения, жизненно важной задачей!

Читайте также:
  1. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  2. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла
  3. Влияние жизненного цикла туристского продукта на оценку туристских ресурсов
  4. Влияние предкриминальной жизненной ситуации на генезис преступления
  5. Вопрос 6. ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ ЗЕМЛЕЙ.
  6. Диагностирование в жизненном цикле системы диагностирования
  7. ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ
  8. ЖИЗНЕННОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
  9. ЖИЗНЕННОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Функции полиненасыщенных жирных кислот:

· при необходимости – выделение энергии;

· входят в состав всех клеточных мембран;

· терморегуляция, влияние на остроту воспалительных процессов, свертываемость крови;

· улучшают структуру кожи и волос;

· формируют нервные волокна;

· участвуют в формировании сетчатки глаза, мозга.

· Ученые пришли к однозначному выводу, что Омега-3 могут предупреждать рост раковых клеток. Это мощные онкопротекторы, особенно в отношении рака матки, простаты и легких.

 

«Как показано многочисленными исследованиями, длительное использование полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) класса Омега-3 в рационе питания существенно подавляет развитие опухолей, индуцированное различными химическими канцерогенами. Определяя структуру мембран, ПНЖК имеют принципиально важное значение в регуляторном контроле организма над различными клеточными процессами, в частности – процессами клеточного деления. С этим может быть связан профилактический эффект при гормонозависимых опухолях. Эскимосы Гренландии, у которых традиционно жиры составляют значительную часть пищевого рациона, а их источником служат холодноводная рыба и тюлени (то есть ПНЖК Омега-3), значительно реже болеют ракам кишечника и молочной железы. Эта закономерность сочетается с низким уровнем сердечно – сосудистых заболеваний и благоприятным соотношением липопротеидов крови».

Цитата взята из: «Оздоровительное и диетическое питание», под редакцией зав. Кафедрой гигиены питания Национального Медицинского Университета им. А.А.Богомольца, д.м.н., профессора, лауреата Государственной премии В.И.Циприяна.

Например, рак репродуктивных органов у японок и филиппинок (в связи с национальными особенностями питания с традиционно высоким содержанием Омега-3) встречается гораздо реже, чем у женщин западных стран.

При недостатке Омега-3 у детей затормаживается развитие нервной системы, страдает становление интеллекта. У взрослых повышается частота депрессивных состояний. Ученые подсчитали, что в странах с традиционно высоким регулярным употреблением Омега-3 в 60 раз реже встречаются острые депрессивные синдромы.

Омега-3 способствует снижению уровня холестерина в крови; может снижать свертывающую активность крови; ускорять процессы заживления; снижать боль и воспаление в суставах.

Транс-изомеры жирных кислот –

бомба замедленного действия!

Трансжирные кислоты возникают в процессе гидрогенизации (насыщения водородом) жирных кислот. Наиболее распространённый источник транс-жиров – маргарин, который получают путём гидрогенизации растительных масел. Майонезы, выпечка, пончики, печенье, тортики, шоколадные пасты, чипсы, даже хлеб – эти продукты могут быть источниками транс-изомеров жирных кислот.

Чем опасны транс-изомеры жирных кислот (ТИЖК)? Своей ненатуральностью, и очень близким сходством с натуральными жирами. Сам по себе процесс гидрогенизации жиров, казалось бы, глупый, но относительно безобидный - из легкоусваиваемых скоропортящихся ненасыщенных жиров получаются тяжелоусваиваемые малопортящиеся насыщенные жиры. Однако, в результате гидрогенизации происходит ротация атомов водорода и образуется опасная «транс-конфигурация» (т.е. атомы водорода в связях становятся таким образом, что гидрогенизированная жирная кислота становится зеркальным антиподом натуральных насыщенных жиров). Большинство процессов в организме избирательно к оптическим (зеркальным) изомерам. А так как транс-изомеры жирных кислот в природе практически не встречаются, то ферменты не могут расщепить и усвоить молекулы жирных кислот с неестественной транс-конфигурацией! Человеческий организм почти ничего не может с ними поделать; они являются бесполезной нагрузкой для нашей системы пищеварения. При этом происходит подмена натуральных жиров, и молекулы транс-жиров встраиваются в живые клетки.

Вывод: гидрогенизацией ненасыщенных жиров в современных технологических условиях невозможно воспроизвести натуральные насыщенные жиры, а те насыщенные жиры, которые получаются, являются для организма чужеродными! Самое безобидное последствие употребления таких жиров – аномальное отложение жира в организме!

Транс-изомеры жирных кислот встраиваются в биомембраны клетки, но при этом не могут выполнять необходимые физиологические функции.Транс-изомеры жирных кислот надолго задерживаются в клетках и приводят к повреждению мембран. По последним данным, транс-изомеры жирных кислот в большей степени способствуют развитию атеросклероза, чем натуральные насыщенные жиры и холестерин, а также способствуют онкогенезу.

Ÿ Молекулами транс-изомеров жирных кислот «нафаршированы» раковые клетки в удаленной ткани при раке груди;

Ÿ Транс-изомеры жирных кислот передаются с молоком младенцу (в рационе у кормящих мам не должно быть чипсов, пончиков, беляшей, маргаринов), ухудшают качество молока у кормящих матерей;

Ÿ ТИЖК виноваты в рождении детей с низким весом и последующими проблемами с обучением;

Ÿ Увеличивают риск развития сахарного диабета;

Ÿ Ухудшают иммунитет;

Ÿ Снижают количество мужских гормонов у представителей сильного пола и ухудшают качество спермы, снижают уровень тестостерона – мужчины, БОЙТЕСЬ!

Ÿ Нарушают обмен простагландинов, регулирующие в организме многие виды реакций;

Ÿ Нарушают работу ферментов, играющих ключевую роль в обезвреживании химических веществ, канцерогенов и лекарств.

Подлинный продукт тяжело отличить от искалеченного и, к сожалению, нет жесткого регламентирования для производителей продуктов питания о запрете транс-изомеров жирных кислот (производство значительно дешевле, а выгода значительно больше, чем производство натуральных продуктов). Если вы пока что не можете отказаться от кулинарных извращений цивилизации, то у вас только один выход – снабдить организм достаточным количеством натуральных высококачественных полиненасыщенных жирных кислот. Организм человека создан очень качественно и наши клетки вовсе не глупы. Если им ежедневно предоставлять достаточное количество Омега-3, то даже при попадании в организм транс-изомеров жирных кислот наши клетки имеют шанс получить то, что для них более естественно.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав