Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 11. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ

Читайте также:
  1. II. Понятие и вида правонарушений по российскому праву.
  2. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  3. IV. Права, обязанности и ответственность
  4. V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ
  5. XXI. Социальная ответственность
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность
  9. Административная ответственность за нарушение норм валютного законодательства.
  10. Административная ответственность и административное наказание

Финансирование федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации осуществляется за счет средств, соответственно, федераль­ного бюджета и бюджета субъектов Российской Федерации в порядке, определяемом законом о государственной граж­данской службе, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъ­ектов Российской Федерации.

Закон предусматривает действие других федеральных законов, иных нормативных правовых актов для урегули­рования порядка финансирования гражданской службы. Это значит, что до образования соответствующего органа по управлению государственной службой задачи и функции этого органа выполняются государственными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Орга­ны исполнительной власти, другие органы государственной власти выступают главными или ординарными распоряди­телями бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О бюджетной классификации Российской Федерации».

Создание федерального органа по управлению государ­ственной службой повлечет наделение его статусом главно­го распорядителя бюджетных средств.

Закон о государственной гражданской службе вводит ка­тегорию аппарата государственного органа как объекта раз­вития гражданской службы, ставит задачу повышения эф­фективности повышения его деятельности, дает основание вести учет затрат на содержание аппарата как формы фи­нансирования гражданской службы. Помимо этого в состав финансирования гражданской службы входят расходы на реализацию программ развития гражданской службы, в том числе расходы на финансирование Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Фе­дерации» и других программ развития гражданской службы, которые будут сформированы на основе закона о государ­ственной гражданской службе.

Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов», утвердившее концепцию реформирования бюджет­ного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах, открывает существенные перспективы для формирования и управления гражданской службой через финансирование ее, а также финансирование программ развития гражданской службы.

Одной из составных частей финансирования граждан­ской службы является денежное содержание ее служащих.

Общее положение об оплате труда работников, состоя­щих в трудовых отношениях с работодателем, конкретизи­руются относительно гражданских служащих, заключивших с представителем нанимателя служебный контракт, в законе о государственной гражданской службе.

Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося средством его материального обеспечения и стимулирования его профес­сиональной деятельности по замещаемой должности граж­данской службы.

Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответ­ствии с замещаемой им должностью гражданской службы (должностной оклад) и месячного оклада гражданского слу­жащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые и составляют оклад месячно­го денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Размер должностных окладов и окладов за классный чин федеральных государственных служащих устанавливаются указом Президента Российской Федерации по представле­нию Правительства Российской Федерации.

Размеры должностных окладов и окладов за классный чин государственных гражданских служащих субъекта Рос­сийской Федерации устанавливаются в соответствии с нор­мативными актами субъекта Российской Федерации. К дополнительным выплатам относятся:

• при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет-10%; от 5 лет до 10 лет- 15%; от 10 лет до 15 лет-20%; свыше 15 лет - 30%;

• ежемесячная надбавка к должностному окладу за осо­бые условия гражданской службы в размере до 200% этого оклада (порядок выплаты такой надбавки уста­навливается представителем нанимателя);

• ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведеньями, составляющими госу­дарственную тайну, в размерах и порядке, определяе­мых законодательством Российской Федерации;

• премии за выполнение особо важных и сложных зада­ний, порядок выплаты которых определяется предста­вителем нанимателя (максимальный размер не ограни­чивается);

• ежемесячное денежное поощрение;

• единовременная выплата при предоставлении ежегод­ного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих (порядок выплаты материаль­ной помощи определяется соответствующим положе­нием, утвержденным представителем нанимателя).

Размеры ежемесячного денежного поощрения, выплачи­ваемого федеральным гражданским служащим, устанавли­ваются по федеральным государственным органам диффе­ренцированно указами Президента Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к денежному содержанию гражданского служа­щего устанавливается районный коэффициент.

Размеры окладов денежного содержания по должностям федеральной гражданской службы ежегодно увеличивают­ся (индексируются) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции. Решение об индексации размеров окла­дов денежного содержания по должностям федеральной гражданской службы принимается Президентом Российской Федерации.

Федеральным гражданским служащим, замещаемым должности гражданской службы в государственном органе, находящимся за пределами территории Российской Феде­рации, денежное содержание выплачивается в иностранной валюте и в рублях в порядке и размерах, установленных Президентом Российской Федерации.

Источником оплаты труда федеральных гражданских слу­жащих и работников, замещающих должности, не являющи­еся должностями федеральной гражданской службы, являет­ся фонд оплаты труда федеральных гражданских служащих и работников федерального государственного органа.

В соответствии с законом о государственной гражданской службе при формировании фонда оплаты труда федеральных гражданских служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются сле­дующие средства для выплаты (в расчете на год):

• оклад за классный чин - в размере четырех должност­ных окладов;

• ежемесячная надбавка к должностному окладу за вы­слугу лет на гражданской службе - в размере трех должностных окладов;

• ежемесячная надбавка к должностному окладу за осо­бые условия гражданской службы - в размере четыр­надцати должностных окладов;

• ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими госу­дарственную тайну - в размере полутора должностных окладов;

• премия за выполнения особо важных и сложных за­дач — в размере двух окладов денежного содержания;

• ежемесячное денежное поощрение - в размере, кото­рый устанавливается для федеральных государствен­ных органов дифференцированно указами Президента Российской Федерации;

• единовременная выплата при предоставлении ежегод­ного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере трех окладов денежного содержания.

Представитель нанимателя вправе перераспределить средства фонда оплаты труда федеральных гражданских служащих.

Порядок формирования фонда оплаты труда федераль­ных гражданских служащих устанавливается Президентом Российской Федерации.

 

ТЕМА 11. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ

 

1. Понятие, основные черты и основания административной ответственности, административное правонарушение

2. Понятие, виды административных наказаний. Ограничение и освобождение от административной ответственности, назначение административных наказаний

3. Дисциплинарная и материальная ответственность




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав