Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен

Читайте также:
  1. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  2. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  5. IV. Форма итогового контроля – экзамен.
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  8. Административно правовой статус государственных служащих
  9. Аттестация

 

Государственный служащий должен постоянно поддер­живать уровень своей квалификации.

Уровень квалификации определяется при проведении ат­тестации или квалификационного экзамена.

Аттестация государственных служащих, как общее пра­вило, проводится один раз в три года.

В соответствии с Федеральным законом «О государствен­ной гражданской службе Российской Федерации» условия и порядок проведения аттестации государственных служащих устанавливаются Федеральным законом и законами субъектов.

Аттестация федеральных государственных служащих проводится в соответствии с Положением о проведении аттестации федеральных государственных служащих, утверж­денным Указом Президента Российской Федерации.

Для проведения аттестации создаются специальные ат­тестационные комиссии. Численный и персональный со­став аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем государственного органа, принимающего решение о назначении на должность или об освобождении от должности.

В зависимости от специфики должностных обязанностей государственных служащих в государственном органе мо­жет быть создано несколько аттестационных комиссий.

Сроки, а также график проведения аттестации утвержда­ются руководителем государственного органа и доводятся до сведения всех аттестуемых не менее чем за месяц до на­чала аттестации.

В графике указываются:

• наименование государственного органа, подразделе­ния, в котором проводится аттестация;

• дата и время проведения аттестации;

• дата предоставления в аттестационную комиссию не­обходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей соответствующих подразделений государственного органа.

В очередную аттестацию не включаются государствен­ные служащие:

• гражданские служащие, замещающие должности граж­данской службы категорий «руководители» и «помощни­ки (советники)» в случае, если с указанными граждански­ми служащими заключен срочный служебный контракт;

• беременные женщины;

• находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Не позднее чем за две недели до начала проведения ат­тестации в аттестационную комиссию представляется от­зыв на подлежащего аттестации государственного служащего, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Государственный служащий, подлежащий аттестации, заранее, не позднее чем за две недели до заседания аттеста­ционной комиссии, должен быть ознакомлен с представлен­ным на него отзывом.

Аттестация проводится в присутствии аттестуемого. В слу­чае неявки гражданского служащего на аттестацию без уважи­тельных причин или отказа служащего от аттестации, он при­влекается к дисциплинарной ответственности, а аттестация переносится.

Решение принимается в отсутствие аттестуемого откры­тым или тайным голосованием простым большинством го­лосов. При равенстве голосов служащий признается соот­ветствующим занимаемой должности.

По результатам аттестации комиссии принимается одно из следующих решений:

• соответствует замещаемой должности гражданской службы;

• соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется к включению в установлен­ном порядке в кадровый резерв для замещения вакант­ной должности гражданской службы в порядке долж­ностного роста;

• соответствует замещаемой должности при условии успешного прохождения профессиональной перепод­готовки или повышения квалификации;

• не соответствует замещаемой должности.

Оценка деятельности государственного служащего, про­шедшего аттестацию, и рекомендации аттестационной ко­миссии заносится в аттестационный лист.

Материалы аттестации не позднее семи дней после ее проведения передаются руководителю государственного органа для принятия соответствующего решения. Наряду с аттестацией государственных служащих, атте­стационная комиссия проводит и государственные квалифи­кационные экзамены.

Такие экзамены проводятся для присвоения государ­ственным служащим квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга). Заседания аттестационной комиссии для принятия государственных квалификацион­ных экзаменов проводятся не реже одного раза в три года, но не чаще одного раза в год.

Аттестационная комиссия проводит государственный квалификационный экзамен в следующих случаях:

• по инициативе государственного служащего без по­следующего перевода его на другую государственную должность;

• при переводе государственного служащего на госу­дарственную должность иной группы и иной специ­альности;

• при назначении впервые на государственную долж­ность.

По результатам государственного экзамена или аттеста­ции государственным служащим в зависимости от занима­емой ими государственной должности присваиваются соот­ветствующие квалификационные разряды.

Квалификационные разряды государственных служащих указывают на соответствие уровня их профессиональной подготовки квалификационным требованиям, предъявляе­мым к государственным должностям государственной служ­бы соответствующих групп.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав