Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стоицизм.

Читайте также:
  1. Стоицизм.
  2. Эллинистическая философия. Скептицизм. Стоицизм. Эпикуреизм. Неоплатонизм

С точки зрения греческих и римских стоиков, «атараксия», без­мятежность и невозмутимость, душевный покой мудреца — это жизнь элитарная, пригодная для немногих избранных, удалившихся в эпикурейский «Сад». Стоицизм же апеллирует ко всем и считает, что все могут и должны жить достойной жизнью. Надо лишь знать, что для каждого человека ценно и способствует счастью то, что со­гласно с разумом, то есть добродетель. А зло — это противополож­ность добродетели, то есть порок. Все остальное безразлично.

Благо — это четыре основных достоинства: благоразумие, уме­ренность, справедливость и мужество. Зло — неразумие, необуздан­ность, несправедливость и трусость. Все остальное — жизнь и смерть, слава и бесславие, тяжкий труд и наслаждение, богатство и бедность, болезнь и здоровье — от нас не зависят, и потому к ним нужно относиться равнодушно.

Хризипп, Клеанф, Сенека, Марк Аврелий и другие стоики счи­тали идеалом подлинно моральной жизни апатию, то есть полное безразличие. Человеку нужно лишь одно: мужественно переносить удары судьбы, не плакать, не унижаться, не подличать, не опускать­ся ниже человеческого достоинства, при любых испытаниях и стра­даниях оставаться человеком.,

Знаменитый римский стоик Сенека писал своему другу Луцилию, что спокойная жизнь не для тех, кто слишком много думает о ее продлении. Нужно каждый день размышлять об этом, чтобы можно было равнодушно расстаться с жизнью, за которую многие цепляются и держатся, словно уносимые потоком — за колючие кусты и острые камни. Большинство людей так и мечется между страхом смерти и мученьями жизни; жалкие, они и жить не хотят, и умереть не умеют. Сделай твою жизнь приятной, оставив всякую тревогу о ней. Никакое благо не принесет радости обладателю, если он в душе не готов его утратить, и всего безболезненнее утратить то,


о чем невозможно жалеть, утратив. Поэтому нужно укреплять муже­ство и закалять свой дух против того, что может произойти и с са­мыми могущественными. Кто презирает собственную жизнь, тот стал хозяином твоей.

Сенека писал и о значимости занятий философией. Сначала нужно разобраться в самом себе, со всех сторон осмотреть себя и проверить — в чем ты преуспел: в философии или в жизни. Фило­софия — не лицедейство, годное напоказ толпе. Философом надо быть не на словах, а на деле. Философия — не для того, чтобы при­ятно провести день и без скуки убить время. Она выковывает и закаляет душу, подчиняет жизнь порядку, управляет поступками, указывает, что следует делать и от чего воздержаться, сидит у руля и направляет среди пучин путь гонимых волнами. Без нее нет в жизни бесстрашия и уверенности: ведь каждый час случается так много, что нам требуется совет, спросить которого можно только у нее.

Выдающимся стоиком был римский император Марк Аврелий (160—180 гг. правления). Он был очень деятельным и энергичным императором, ему приходилось вести войну одновременно против нескольких врагов империи. Умер он во время эпидемии чумы, по­разившей страну. После смерти были найдены его записки, которые составили целое философское сочинение и были условно названы «Наедине с собой». В них, беседуя с собой, Марк Аврелий высказы­вал глубокие и интересные мысли в духе философии стоиков. Он очень остро ощущал течение времени и краткость человеческой жизни: сзади безмерная бездна времени, впереди другая беспредель­ность, и перед этими безднами одинаково ничтожна и самая долгая, и самая короткая человеческая жизнь. Тщетна и надежда надолго остаться в памяти потомков. Ничтожна самая долгая посмертная слава, она держится лишь в нескольких поколениях людей, не знающих самих себя, а не только тех, кто давно умер. Еще некото­рое время помнят великих людей, а простого человека, едва он ум­рет, никто уже не вспоминает, будто его и не было. Но все-таки, несмотря на очевидную бессмысленность и тяготы существования, есть вещи, которых надо держаться, — это справед­ливость, истина, благоразумие и мужество. Вся жизнь — суета, но кое к чему надо относиться серьезно. Это «праведное мышление, общеполезная деятельность, речь, неспособная ко лжи, и душевное настроение, с радостью приемлющее все происходящее как необхо­димое, как предусмотренное, как проистекающее из общего начала и источника». Как и прочие стоики, император считал, что бесполезно бороть­ся с судьбой — надо принимать жизнь и смерть так, как они проис­ходят. Жить так, как если бы каждый день был последним, и каждое дело, которое ты делаешь, — последнее в твоей жизни. «Итак, про­веди этот момент времени в согласии с природой, а затем расстань­ся с жизнью так же легко, как падает созревшая слива: славословя природу, ее породившую, и с благодарностью к произведшему ее древу». На этом мужественном пути может помочь только филосо­фия, которая приучает наш разум стоять выше наслаждений и стра­даний, чтобы на все происходящее разум смотрел, как на происте­кающее оттуда, откуда пришел и он сам, и чтобы человек безропот­но ждал смерти, как разложения тех элементов, из которых состоит всякое живое существо. Если для элементов нет ничего страшного в их постоянном переходе друг в друга, то и у человека нет оснований бояться их изменения и разложения. Этические концепции стоиков относятся к классу метафизиче­ских концепций.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав