Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) ЗАДАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ РАЗДЕЛАМ ПРОГРАММЫ

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  5. II. Структура программы
  6. III Задания для вводного контроля знаний
  7. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  8. III. Ожидаемый результат реализации программы
  9. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  10. IV. Тестовые задания

1. Составьте таблицу основных направлений западноевропейской и российской социологии XIX века (с указанием названия социологических школ и их представителей).

направления (школы) основные представители основные черты
в Западной Европе в России
1.      
2.      
3.      
4.      

2. Составьте таблицу основных направлений западноевропейской, американской и российской социологии первой половины XX века (с указанием названия социологических школ и их представителей).

направления (школы) основные представители основные черты
1.    
2.    
3.    
4.    

3. Каково соотношение понятий «государство» и «обще­ство» (например, «Российское государство XVII века» и «Российское общество XVII века»)? Попробуйте решить эту задачу при помощи логических кругов, наглядно вы­ражающих объем понятий. Перед Вами пять вариантов ответа. Выберите один вариант и приведите свои доводы в пользу Вашего выбора.

 

 

Примечание: Первый вариант (различие) оз­начает, что эти два понятия не имеют ничего общего. Второй вариант (сходство-различие) означает, что час­тично эти два понятия совпадают, но одновременно час­тично расходятся. Третий вариант (тождество) означает, что эти два понятия полностью совпадают. Четвертый и пятый варианты (больше меньше) означают, что одно понятие является по-своему большим и включает в себя другое понятие как частное понятие. Четвертый вариант – «государство» более широкое понятие, пятый вариант – «общество» более широкое понятие.

4. Таким же образом определите соотношение понятий «население» и «общество».

5. Составить таблицу (по примеру, приведенному в таб­лице).

Социальные общности, к ко­торым Я при­надлежу («Мы») Тип данной со­циальной общно­сти Социальный ста­тус («Мое место») Тип моего социального статуса Однотипная общность, к которой Я не принадлежу («Они»)
Пример: 1.Молодежь Демографическая (половозрастная), большая, номи­нальная Молодой человек Предписан­ный Пожилое поколение
2.        
3 и т.д.        

6. Почему в традиционном обществе понятием «общество» обозначали определенный круг людей, которые были знакомы друг другу (община, светское общество, товарищеская артель и т.д.), а сегодня этим понятием мы обычно обозначаем всю страну?

7. Найдите в специализированных и популярных журналах и газетах статистические данные о стратификации российского общества, населения Вашего региона и города по таким признакам, как доходы, собственность на средства производства и т.д. Данные покажите в наглядной форме (диаграммы, схемы и т.д.).

8. Покажите на конкретных примерах, с какими экономиче­скими, политическими и духовными нормами Вы имели дело по­следние несколько дней. Приведите не менее 5 примеров по каж­дому типу норм. Далее таким же образом приведите по 5 конкретных приме­ров экономических, политических и духовных ценностей, эконо­мических, политических и духовных институтов.

9. На научной конференции обсуждается вопрос о различиях между нациями. Выступают представители различных наук – историки, этнологи, культурологи, религиоведы, демографы, психологи, экономисты и другие. Каждый из них с точки зрения предмета своей науки раскрывает этот вопрос. Составьте тезисы выступления социолога по данному вопросу. На какие различия между нациями он, в отличие от представителей других наук, будет акцентировать внимание слушателей? Таким же образом составьте тезисы выступления социолога, посвященного различиям между поколениями.

10. Изобразите графически межпоколенную мобильность на примере своей родословной. График подтвердите кон­кретными фактами.

11. Изобразите графически социальную мобильность на примере своей биографии. Подтвердите конкретными фактами.

12. Напишите на 2-3-х страницах свою социальную автобио­графию. Социальная автобиография отличается от обычной автобиографии тем, что собственная жизнь в ней рассматривается в контексте социальных изменений в обществе. Вы сможете составить такую автобиогра­фию, если попробуете вообразить, как сложилась бы Ваша жизнь, если бы в обществе не произошли социаль­ные изменения или они произошли по другим вариан­там.

13. В математике существует правило «Из перемены мест слагаемых сумма не меняется». Относится ли данное правило к социальным перемещениям? Иначе говоря, меняются лишь социальные места людей, а общество остается неизменным?

14. Найдите в периодической печати (в журналах и газетах социально-экономической тематики) статистические данные о доходах населения в динамике (например, за последние десять лет) и характере распределения этих доходов. Если есть возможность, изобразите эти данные в наглядной форме (диаграмма, график, таблица и т.п.).

15. Можно ли спор рассматривать как конфликт? Согласны ли Вы с изречением «Истина рождается в споре»? Положительные социальные изменения происходят до социального конфликта, во время социального конфликта или после социального конфликта?

16. Как Вы относитесь к двум суждениям: «Чем больше и чаще в обществе происходят социальные конфликты, тем быстрее разрешаются противоречия, устраняются препятствия и обновляется общество» и «Чем больше и чаще в обществе происходят социальные конфликты, тем больше происходит разрушений, в результате чего может погибнуть само общество». С чем Вы могли бы согласиться или не согласиться? Аргументируйте свой ответ конкретными примерами.

17. При помощи логических кругов покажите соотношение понятий «человек» и «личность», «человек» и «индивид», «индивид» и «личность» (см. задание 1 раздела II). Каково соотношение понятий «социальный тип личности» и «конкретная, реальная личность»? Покажите при помощи логических кругов.

18. Какие образы (из отечественной или мировой художественной литературы), на Ваш взгляд, наиболее полно иллюстрируют определенные социальные типы личности той или иной эпохи (социальные типы аристократа, помещика, офицера, купца, крестьянина, чиновника, интеллигента и т.д.). Всегда ли художественные образы дают полные представления о социальных типах личности? Проанализируйте не менее десяти «социально типичных» и «социально нетипичных» художественных образов.

19. Приведите примеры из художественной литературы (в том числе из произведений А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя, И. Тургенева, Л. Толстого, А. Чехова), иллюстрирующие следующие типы социального поведения:

Типы социального поведения Художественные образы
Конформизм  
Инновация  
Ритуализм  
Ретретизм  
Мятеж  

20. Покажите на примере собственной биографии, как происходит процесс социализации, инкультурации и индивидуализации личности. Перечислите те социальные группы, институты и культуры, которые оказали наибольшее влияние на Ваше личностное становление.

 

Б) ВОПРОСЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОГО АНАЛИЗА

21. Почему именно в 19 веке зарождается социологическая наука?

22. Почему социология на стадии своего становления приобретает в основном позитивистскую направленность?

23. Чем объяснить ряд особенностей в развитии социологии в России в 19 – начале 20 вв.?

24. В чем заключается различие между объектом и предметом социологии (на примере понятия «организация производства»)?

25. Раскройте функции социологии на примере исследования процессов приватизации.

26. Покажите на конкретных примерах, что общество представляет собой не совокупность людей, а систему их отношений.

27. В чем проявляется целостность общества?

28. Покажите на примерах из личного и социального опыта взаимосвязь социальной сферы с экономической, политической и духовной сферами.

29. В чем различие между понятиями «общество» и «общность»?

30. В чем заключается различие между понятиями «социальный состав общества» и «социальная структура общества»?

31. Раскройте смысл понятия «структурирование новых социальных процессов».

32. Объясните, почему понятие «социальная структура» связано с понятием «социальная общность», а понятие «социальная стратификация» – с понятием «социальный слой»?

33. Покажите на примерах из личной жизни действие социальной культуры.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав