Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Муниципальная собственность

Читайте также:
  1. III Собственность.
  2. Вопрос: собственность каждого из супругов.
  3. Глава 11. Общая собственность
  4. Задания A7. Экономика, ее роль в жизни общества; то­ва­ры и услуги, ре­сур­сы и потребности, огра­ни­чен­ность ресурсов; эко­но­ми­че­ские системы и собственность
  5. Индивидуальная и общая собственность, общая долевая собственность, совместная собственность.
  6. Интеллектуальная собственность на предприятии. Объекты и результаты интеллектуальной деятельности
  7. Кадры, государственная и муниципальная служба
  8. Лекция 10 Собственность и ее формы
  9. Модели приватизации и управление собственностью
  10. Муниципальная должность. Муниципальный служащий

Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и должностные лица.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Примеры объектов муниципальной собственности: муниципальные предприятия, дороги местного значения, муниципальная земля, муниципальный жилой фонд, муниципальная нежилая недвижимость, медицинские учреждения местного значения, объекты и учреждения культуры, не относящиеся к объектам государственной собственности.

Частная собственность (производные формы: частная индивидуальная и частная общая) – пучок прав собственности принадлежит конкретному лицу или группе лиц.

Ключевое значение для рыночной экономики имеет частная соб­ственность на экономические ресурсы, необходимые для осуще­ствления производства. Об абсолютной частной собственности следует говорить, когда весь пучок прав сосредоточен в руках одного физического или юридического лица. Однако собственник может передать часть прав на определенных условиях другим лицам, как делает, например, владелец предприятия, передавая менеджерам права на управление им. Варианты комбинаций распределения прав порождают разные формы предприятий (от индивидуального частного предприятия до акционерного общества).

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Подвиды: собственность хозяйственного товарищества или крестьянского (фермерского) хозяйства, акционерная собственность, кооперативная, собственность и т.д.

 

– 3 –

 

Спецификация прав собственности – четкое определение прав каждого собственника, разграничение элементов пучка прав, их законодательное закрепление и защита. Это понятие может быть определено и от про­тивного. Спецификация означает исключение свободного доступа к эко­номическим ресурсам для всех, кроме собственника. Только при нали­чии спецификации начинают работать рыночные отношения.

Основания приобретения права собственности:

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

2. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества

3. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.

4. Договор мены.

5. Договор дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

6. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

7. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам-правопреемникам реорганизованного юридического лица.

8. В случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

9. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

10. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

11. Приватизация государственного и муниципального имущества: имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

12. Национализация имущественныхобъектов, находящихся в частной собственности.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав