Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение эпидемиологии как науки.

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. I. Дайте определение понятиям
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I.1 Определение
  6. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  7. IV. Методология и теория исторической науки.
  8. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  9. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  10. VII. Определение методов исследования.

 

Эпидемиология инфекционных болезней изучает особенности взаимодействия паразита и хозяина на популяционном уровне (эпидемический процесс) путем системного анализа инфекционной заболеваемости и разрабатывает методы воздействия на эпидемический процесс.

Как научная дисциплина эпидемиология включает в себя совокупность теоретических, методических и организационных принципов по обоснованию и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий среди населения. Теоретической основой современной эпидемиологии являются учения:

- об эпидемическом процессе;

- о природной очаговости инфекционных заболеваний;

- о саморегуляции паразитарных систем;

- о социально – экономической концепции развития эпидемического процесса.

Эпидемиология как медико – биологическая дисциплина имеет целый ряд понятий соответствующих общим разделам других медико – биологических наук, так:

- учение о факторах эпидемического процесса (биологический социальный и природный)соответствует этиологии заболевания;

- раздел эпидемиологии о механизме развития эпидемического процесса – патогенезу болезни;

- изучаемые в эпидемиологии проявления эпидемического процесса – клинике нозологической формы.

В тоже время наряду с целым рядом общих понятий эпидемиология инфекционных заболеваний имеет строго специфические различия от клинических дисциплин:

- в инфектологии изучается заболевание, а в эпидемиологии – заболеваемость той или иной формой;

- в медико – биологических дисциплинах рассматривается патологический процесс, а в эпидемиологии эпидемический процесс;

- при изучении целого ряда медицинских дисциплин применяется в первую очередь интуитивное мышление, в отличии от эпидемиологии где в первую очередь применяется логическое мышление.

 

Практическим выходом науки эпидемиологии является разработка системы:

- предупреждение заболеваемости инфекционными заболеваниями отдельных групп населения;

- снижение показателей заболеваемости совокупного населения;

- ликвидация отдельных инфекций в глобальном масштабе.

Многообразие целей и практических задач, решаемых эпидемиологией определило тесную связь научной дисциплины с целым рядом естественных и медико – биологических наук.

Прежде всего четко прослеживается ее связь с науками изучающими инфекционную патологию, такими как микробиология, паразитология, клиника инфекционных заболеваний. Эпидемиологический аспект комплексного изучения проблем этих научных дисциплин является непременным условием современных научных исследований. В то же время при проведении практических мероприятий, имеющих целью снижение инфекционной заболеваемости, используются данные микробиологии, паразитологии и других наук.

Благодаря популяционным эпидемиологическим методам исследования медицина обогатилась знаниями, необходимыми для профилактики многих неинфекционных заболеваний. В современных условиях широко используются эпидемиологические исследования для изучения факторов риска сердечно – сосудистых, онкологических и эндокринологических заболеваний и различной инфекционной патологии.

Вследствие реализации общих целей наращиваются традиционные связи эпидемиологии с гигиеной, взаимообогащая эти профилактические науки.

В современных условиях, в связи с широким внедрением электронно – вычислительной техники во все виды деятельности человека, выявляются общие вопросы эпидемиологии с информатикой, медико – биологической статистикой и математикой. Комплексные исследования в этих областях позволяют получить объективные и интегральные характеристики инфекционной заболеваемости, тем самым более целенаправленно влиять на эпидемический процесс.

Традиционна связь эпидемиологии с организационно – медицинскими дисциплинами.

Укрепляются связи эпидемиологии с комплексом наук, изучающих эпизоотический процесс, с такими разделами биологии, как экология, генетика и др.

Эпидемический процесс определяется не только биолого – экологическими взаимоотношениями возбудителя и организма. Он развивается и проявляется в конкретных условиях существования человеческого общества. Поэтому материалы общественных наук дают эпидемиологии возможность связать развитие эпидемического процесса со всей совокупностью социальных условий, в которых происходит возникновение, распространение и прекращение эпидемического процесса.

Разработка мероприятий по снижению инфекционной заболеваемости, составляет важный раздел эпидемиологии, который непосредственно связан с государственным законодательством.

Таким образом, несмотря на синтетический характер эпидемиологии, в процессе эволюции человеческого общества эта научная дисциплина имеет свои специфические понятия и законы свойственные для любой науки.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав