Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предметом любой науки является стратегическая цель познания изучаемого явления.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  4. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  5. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  6. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  7. IV. Методология и теория исторической науки.
  8. Lt;variant>. народ является источником всей власти в государстве
  9. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  10. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук

Предметом эпидемиологии является эпидемический процесс, закономерности его развития, методы предупреждения и ликвидации. В процессе эволюции человеческого общества и формирования эпидемиологии как науки определение эпидемического процесса совершенствовалось и уточнялось.

В современных условиях научно – обоснованным определением эпидемического процесса является - процесс взаимодействия гетерогенных популяций паразита – возбудителя болезни и хозяина - человека в определенных и достаточных условиях и проявляющийся как манифестными, так и бессимптомными формами инфекции.

Исходя из определения эпидемиология изучает:

- неоднородные популяции паразита и хозяина;

- взаимоотношения возникающие в процессе взаимодействия и существенно изменяющиеся сами популяции по принципу обратной связи;

- социальные и природные условия (факторы), в которых возникает, и протекает эпидемический процесс;

- инфекционную заболеваемость и формы ее проявления.

В настоящее время работа по предупреждению и ликвидации инфекционной заболеваемости ведется как на региональном так и в глобальном масштабе. Имеются определенные успехи в снижении заболеваемости отдельными нозологическими формами (к целому ря­ду инфекционных заболеваний применим термин "управляемые инфек­ции", т.е. интенсивность заболеваемости которыми можно регули­ровать достаточно высокоэффективными противоэпидемическими средствами).

Человечество, к сожалению, имеет пока единственный опыт уничтожения отдельной нозологической формы - натуральная оспа в глобальном масштабе, с 1976 года это заболевание на Земном шаре не регистрируется. Все это произошло в результате целенаправленной профилактической и противоэпидемической работы проводимой под руководством противоэпидемической комиссии ВОЗ при ООН. Кстати

почти половину всех вакцинных препаратов для ликвидации натуральной оспы поставил в международный фонд СССР.

Исходя из основных положений науковедения объектом науки является объективная реальность, существующая вне сознания че­ловека и, которую изучает данная научная дисциплина.

Объектом эпидемиологии являются инфекционные болезни. Многие науки зани­маются изучением инфекционных болезней, но каждая в своем ас­пекте. Эпидемиологическим аспектом инфекционной заболеваемости является изучение:

- возникновения;

- распространения;

- и распределения инфекционных болезней по территории, времени и группам населения.

Разработка и обоснование мероприятий по профилактике ин­фекционных болезней, борьбе с ними, а также целесообразная ор­ганизация этих мероприятий составляют практический раздел эпи­демиологии.

Методом любой науки является совокупность специфических приемов и спо­собов, которые обеспечивают достижение цели исследования в рамках данной научной дисциплины.

Методом эпидемиологии является специфический комплексный эпидемиологический метод, который сфор­мировался в процессе эволюции эпидемиологии как науки. Родоначальником эпидемиологического метода называют английского врача Р.Сноу, который в девятнадцатом веке проанализировал и вскрыл причины распространения эпидемической вспышки холеры в Лондоне путем сопоставления патогенеза инфекции и условий его распространения.

В насто­ящий момент компле6ксный эпидемиологический метод представляет собой совокупность методических приемов, основанных на анализе особенностей распределения забо­леваний в пространстве, времени и среди различных групп населе­ния и предназначенный для выявления проблем профилактики и борьбы с инфекционной заболеваемостью.

При проведении эпидемио­логических исследований изучаются причины, условия и механизмы формирования заболеваемости, обосновываются мероприятия по про­филактике инфекционных заболеваний и оценивается их эффектив­ность.

Эпидемиологический метод основывается на теоретических обобщениях учения об эпидемическом процессе.

Комплексный эпидемиологический метод включает в себя сле­дующие элементы:

1) Наблюдение за инфекционной заболеваемостью, как непос­редственное так и опосредованное. Материалы полученные при этом позволяют выявить закономерности распределения заболеваний во времени, по территории и среди различных групп населения. Дают возможность сконцентрировать профилактические мероприятия на

эпидемиологически важных группах населения, наиболее значимых временных периодах и на территориях, где высока вероятность возникновения инфекционных

заболеваний.

2) Лабораторное обследование - людей, животных и объектов внешней среды.

Для решения специфических задач эпидемиологии ис­пользуются бактериологические, вирусологические, паразитологи­ческие, иммунологические, генетические, химические, физические, математические методы исследования. Однако в отличие от микро­биологии, иммунологии, генетики, математики эти методы применя­ются для изучения закономерностей эпидемического процесса и об­ретают эпидемиологический смысл и направленность.

3) Сопоставление данных об инфекционной заболеваемости с особенностями жизни и быта населения; оно может быть как логи­ческое, так и статистическое. В эпидемиологических методах исс­ледования применяется для установления причинно-следственных связей при возникновении массовых инфекционных заболеваний. Цепь

логических построений по выявлению причин и условий развития эпидемического

процесса, механизма влияния одного явления на другое и составляет суть диагности-

ческого мышления в эпидемиоло­гии. Исследование является более точным, когда используются мно­гочисленные статистические методы установления силы корреляци­онных связей.

4) Методика моделирования широко используется в последнее время в эпидемиологии. При достаточной изученности механизма развития эпидемического процесса осуществляется математическое воспроизведение проявлений эпидемического процесса для разных условий его развития.

5) Эксперимент в отличии от наблюдения предполагает:

- искусственное воспроизведение явления;

- или искусственное вмешательст­во в естественный ход процесса.

Под экспериментом в эпидемиоло­гии понимается искусственное вмешательство в эпидемический про­цесс путем устранения гипотетически подозреваемых факторов, вы­зывающих инфекционные болезни.

В эпидемиологии систематизированная совокупность приемов и способов изучения проявлений эпидемического процесса получила название эпидемиологической диагностики.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав