Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с клещевым энцефалитом и боррелиозом Лайма.

Читайте также:
  1. I. Этиологическая профилактика и терапия
  2. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  3. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  4. X. Специфическая профилактика гриппа
  5. XI. Неспецифическая профилактика гриппа
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  7. Безопасность электронной почты. Методы борьбы со спамом
  8. Биомеханические характеристики движений (на примере борьбы)
  9. Болезнь Лайма.
  10. Виды информационной борьбы, характер воздействия и угроз.

Органы и учреждения государственной санитарно – эпидемиологической службы осуществляют обязательные мероприятия по санитарно – эпидемиологическому надзору за клещевым энцефалитом и системным клещевым боррелиозом совместно,, особенно в тех субъектах федерации, где сложилась неблагоприятная обстановка по КЭ и боррелиозу.

Целью санитарно – эпидемиологического надзора является предупреждение заболеваний в отдельных группах населения и снижение показателей заболеваемости совокупного населения. Основу его составляют мероприятия:

- по наблюдению за состоянием природных очагов, осуществляемое по единой программе;

- по оценке и прогнозированию заболеваемости населения, инвалидности и летальности, т.е.- выявление эпидемиологических особенностей этих заболеваний;

- уточнение мест заражения по территории;

На основе данных эпидемиологического надзора обосновываются конкретные планы проведения профилактических мероприятий, т.е в полной мере осуществляется эпидемиологический контроль.

В качестве основных пунктов в комплексные планы включаются следующие мероприятия:

- наблюдение, оценку и прогнозирование заболеваемости населения данными нозологическими формами;

- плановое эпидемиологическое обследование населения методами опроса и серологическими обследованиями;

- разработку территориальных целевых программ, не только для органов госсанэпидслужбы, но и других организаций и ведомств – комплексных планов;

- учёт предприятий, на которых заняты профессионально угрожаемые по заражению КЭ и СКБ категорий работников и неорганизованного населения;

- контроль предприятий по обеспечению профессионально угрожаемых категорий работников защитными костюмами от клещей и гнуса;

- контроль организации профилактических прививок работающих в природных очагах клещевого энцефалита и неорганизованному населению имеющему возможность заражения;

- организация мероприятий по истреблению клещей на участках природных очагов высокой напряженности, используемых для труда и отдыха населения;

- проведение санитарно – просветительной работы в целях повышения грамотности населения по профилактике клещевого энцефалита;

- предупредительный и текущий санитарный надзор при размещении жилых, производственных и общественных зданий по территории природных очагов КЭ и СКБ.

При осуществлении комплексных мероприятий эпидемиологического контроля проводится оценка эпидемиологической опасности территории, которую выполняют паразитологические (эпидемиологические) отделы центров Госсанэпиднадзора. В их функции входят:

- изучение санитарно – эпидемиологической обстановки на обслуживаемой территории;

- выявление и инвентаризация природных очагов;

- выявление и учёт групп населения, соприкасающихся с природными очагами;

- прогнозирование активности природных очагов;

- обоснование объёмов и сроков проведении мероприятий по подавлению активности очагов;

- организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий и учёт их эффективности.

Мероприятия по профилактике заражения КЭ включают в себя меры неспецифической и специфической профилактики:

I. К мерам неспецифической профилактики относятся:

1. Организация и проведение мер по борьбе с клещами – переносчиками КЭ и СКБ на участках территорий природного очага инфекции, наиболее опасных для заражения людей;

2. Обеспечение профессионально угрожаемых контингентов специальными костюмами для индивидуальной защиты от клещей;

3. Сан. – просвет. работа.

II. К мерам специфической профилактики относятся:

1. Активная иммунизация угрожаемых контингентов населения путём проведения профилактической вакцинации по эпидемическим показаниям, согласно приказа Минздрава № 229.

2. Проведение серопрофилактики лицам, обратившимся в ЛПУ в связи с присасываннием клещей.

Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита. Организация и проведение мер по борьбе с клещами – переносчиками КЭ на участках территории природного очага инфекции, наиболее опасных с точки зрения заражения людей. Эти меры включают в себя:

¨ Мероприятия, направленные на создание неблагоприятных условий для обитания переносчиков инфекции; включают расчистку и благоустройство участков леса: освобождение от завалов, удаление сухостоя, валежника, низкорослого кустарника, скашивание травы;

¨ Мероприятия, направленные на недопущение благоприятных условий для обитания клещей в результате производственной или хозяйственно-бытовой деятельности человека;

¨ Истребительные дезинсекционные мероприятия (химические методы борьбы с клещами), т.е. противоклещевые обработки территории с помощью фосфороорганических соединений;

¨ Дератизационные мероприятия, направленные на снижение численности грызунов (прокормителей клещей) – переносчиков.

Мероприятия по борьбе с клещами на территории природных очагов КЭ проводятся:

А) в местах размещения пионерских лагерей, оздоровительных учреждений для детей и взрослых;

Б) в местах постоянного пребывания профессионально угрожаемых контингентов (полевые работы, базы и др. объекты), баз отдыха и туризма, кемпингов, мотелей, садово-огороднических кооперативов и т.п.;

В) на участках лесных массивов, где чаще всего происходит заражение клещевым энцефалитом;

Г) на участках лесных массивов, наиболее часто посещаемых населением с хозяйственно бытовыми и другими целями (включая зоны отдыха, лесные парки и т.п.).

Обеспечение угрожаемых контингентов специальными костюмами для индивидуальной защиты от клещей; само- и взаимоосмотры при посещении леса через каждые 2 часа.

Противоклещевые мероприятия в очагах клещевого энцефалита. Все лица, проводящие противоклещевые мероприятия, должны быть провакцинированы против КЭ, обеспечены защитной одеждой, проинструктированы о мерах личной профилактики инфекции, а при работе с инсектицидами – также о правилах техники безопасности.

Экологические методы борьбы с клещами. Экологические методы включают расчистку и благоустройство лесов: удаление сухостоя и валежника, проведение санитарных рубок леса, скашивание травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового, строительного и растительного мусора.

Перед развертыванием и началом эксплуатации летних оздоровительных учреждений детей и взрослых, пионерских лагерей, баз отдыха и туризма до начала эпидсезона лесную территорию под эти объекты и вокруг них в радиусе 50-100 м тщательно расчищают и расширяют лесные дорожки к жилым и подсобным помещениям, спортивным площадкам и т.п.

На территории указанных выше учреждений, а также садовоогородных кооперативов целесообразно проводить дератизационные мероприятия.

Дератизация проводится весной (апрель-начало мая), летом (июнь-июль) и поздней осенью (сентябрь-октябрь) силами отделов профилактической дезинфекции на основании заключенных договоров.

Химические методы борьбы с клещами. Химические методы борьбы с клещами включают противоклещевые обработки территории и сельскохозяйственых животных акарицидами. Истребление клещей – переносчиков КЭ с помощью акарицидов проводится двумя методами – наземными и авиационными.

Авиационный способ внесения акарицида применяется при обработке обширных лесистых территорий с целью защиты больших контингентов населения сосредоточенного в городах или крупных рабочих поселках.

При этом применяются два тактических приема - выборочная и барьерно-кольцевая обработки.

Наземным методом обрабатывают небольшие участки с целью защиты ограниченных групп населения, оказавшихся в условиях высокого риска заражения клещевым энцефалитом.

Для наземных противоклещевых обработок применяют водные эмульсии концентратов ФОС.

Обработку акарицидами ФОС проводят весной после стаивания снега. Территории пионерских лагерей обрабатывают за 5-7 дней до начала оздоровительной кампании.

При появлении клещей обработку повторяют.

Методика проведения обработок. Выборочной обработке подлежат относительно небольшие по площади лесные массивы – от нескольких сот до 10-15 тыс. га, расположенные вблизи населенных пунктов или предназначенные для размещения на их территории летних оздоровительных учреждений. При этом способе обработки каждый такой лесной массив обрабатывается сплошь.

Барьерно - кольцевую обработку лесов акарицидами проводят на территории обширных лесных массивов, используемых населением крупных городов для хозяйственных нужд или отдыха. Суть настоящего приема состоит в постепенном расширении площади обрабатываемого массива леса в зоне массового посещения этих лесов городским населением. Каждый этап обработок проводится на глубину не менее 1 км. Наращивание площади обработанного массива производят ежегодно, если глубина ранее обработанной зоны составляет менее 1,5 км, или через 2-3 года, если глубина указанной зоны достигает 1,5 км. Оптимальная глубина барьерно - кольцевых обработок составляет 3-7 км. Длительность эффекта этих обработок превышает 5 лет на границе с необработанной территорией леса и составляет не менее 8 лет на всей остальной территории лесного массива.

Проверка эффективности истребительных мероприятий. Оценка эффективности противоклещевых мероприятий складывается из наблюдений за численностью взрослых клещей на участках, подлежащих обработке акарицидами (оценка исходной численности клещей), участках, оставляемых в качестве контрольных, а также из наблюдений за численностью клещей на обработанной территории.

Для оценки качества обработки и определения ее эффективности организуют выборочное акарологическое обследование территории. При применении акарицидов первый учет в условиях равнинных участков проводят после стаивания снега; в горных условиях через 10-15 суток после обработок.

При применении акарицидов группы ФОС контрольный учет проводят через 5 и 35 суток после обработок и далее не реже двух раз в месяц.

Если остаточная численность клещей на обработанной территории превышает 0,5 экземпляра на 1 км маршрута, обработку необходимо повторить.

Эффективность истребления клещей рассчитывается по следующей формуле:

 

(Исх - об.) х 100 %

Э =

Исх

Где Э – коэффициент истребления, Исх. – исходная численность (или численность в контроле), об. – численность клещей на обработанном участке.

Лучше при этом, если за исходную численность принимается средняя многолетняя численность клещей на данном участке до его обработки акарицидами. Учет численности клещей на обработанной и необработанной территории проводятся в одни и те же сроки, охватывающие период второй декады мая по вторую декаду июня.

Иммунопрофилактика осуществляется с целью защиты лиц, проживающих на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях, а также выезжающих на эти территории в весеннее – летний период. При этом используется как вакцинопрофилактика, так и пассивная профилактика лиц, обнаруживщих присосавшихся клещей.

Применяют следующие вакцины:

- культуральная инактивированная сорбированная жидкая; применяется с 4 летнего возраста, курс состоит из 3 вакцинаций, ревакцинации ежегодные на протяжении 3 лет;

- культуральная очищенная инактивированная концентирированная сухая; предназначена для взрослых, курс состоит из двух вакцинаций, первая ревакцинация через 1-2 года, последующие через 2-3 года;

- FSME immune – inject фирмы ИММУНО, Австрия; дети с 4 лет, трёхкратная вакцинация, ревакцинация через 3 года;

- Энцепур фирмы Кайрон Беринг, Германия, используется по схеме FSME immune – inject.

Для экстренной профилактики используются следующие серопрепараты:

- иммуноглоулин жидкий для профилактики клещевого энцефалита человеческий, представляющий собой концентрированный раствор очищенной фракции иммуноглобулинов (10 – 16 %) выделенных спиртовым методом из плазмы или сыворотки человеческой или донорской крови, содержащий специфические антитела к вирусу КЭ (титр в РТГА нее менее 1:80);

- ФСМЕ – Булин, характеристики те же, но минимальный титр в РПГА 1: 640;

- иммуноглобулин против КЭ (из лошадиной сыворотки), применяют у взрослых при отсутствии человеческого иммуноглобудина.

Для лечения и профилактики лиц укушенных клещами используют индуктор интерферона – ридостин.

Иодантипирин способен подавлять вирусы КЭ, обладает противоспалительным, антивирусным, иммуностимулирующим и интерфероногенными свойствами.

Санитарно – эпидемиологический надзор и меры профилактики проводятся однотипны как в отношении КЭ так в отношении СКБ, за исключение мер по специфической профолактики, которые в отношении СКБ не разработаны.

Больные КЭ или СКБ госпитализируются по клиническим показаниям.

Информация о заболеваниях КЭ и СКБ направляется в территориальный орган госсанэпидслужбы в виде экстренного извещения не позднее чем через 12 часов после выявления больного.

В течении 24 часов специалисты госсанэпидслужбы должны провести эпидемиологическое обследование в соответствии с «Методическими указаниями по эпидемиологии и профилактике клещевого энцефалита». Если произошел случай профессионального заражения то в эпидобследовании принимает участие врач организации, представитель администрации и профсоюзной организации.

Возможен сбор клещей и направление на лабораторное исследование, По эпидемиологическим показаниям проводится противоклещевая обработка территории с помощью акарицидов.

Навакцинированным в случае присасывания клеща возможна экстренная профилактика.

Для СКБ экстренную профилактику проводят антибиотиками: пенициллины, макролиды, тетрациклины.

 

Заключение.

В настоящее время сложилась довольно напряженная санитарно-эпидемическая обстановка по КЭ и СКБ и к сожалению тенденция заболеваемости как в ряде регионов, так и в стране в целом не позволяет говорить о благоприятном её характере.

Биологический, экологический и природный факторы влияют на переносчиков возбудителей этого заболевания таким образом, что проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий крайне затруднительно, а в создавшихся условиях экономической нестабильности практически невозможно.

В связи с этим важное значение приобретают знание врачами госсанэпидслужбы знание основ эпидемиологии и профилактики от этих природно-очаговых инфекций.

Доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией

К.м.н.

Б.Г. Перевозчиков

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав