Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм передачи и восприимчивость организма при дизентерии.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. II. Механизм формирования общественного мнения.
  3. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  4. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  5. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  6. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  7. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  8. VII. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  9. А. использование механизмов организованного принуждения
  10. Аблица 2. Ткани растительного организма

Механизм передачи инфекции – фекально – оральный, пути передачи водный, пищевой и контактно – бытовой.

Характерной особенностью дизентерии является преимущественное соответствие отдельный видов болезни определенным путям передачи. Это позволило Изучение механизма передачи в комплексе с различными этиологическими факторами разработать и сформулировать новую эпидемиологическую теорию соответствия (В.И. Покровский, Ю.П. Солодовников,1978).

Суть теории соответствия заключается в том, что характер этиологической структуры дизентерии (доминирование отдельных этиологических форм на той или иной территории) строго соответствует степени выраженности сравнительной активности главных путей передачи инфекции, и полностью зависит от них.

Та или иная этиологическая форма дизентерии получает распространение лишь на той или иной территории и в тот период, когда условия жизни населения или закрытого коллектива, состояние санитарно-коммунального обустройства, характер снабжения продуктами и водой, уровень медицинского обслуживания и санитарной культуры населения в максимальной степени благоприятствует активной циркуляции ее возбудителя и возникновению заболеваний посредством реализации соответствующего (отсюда теория соответствия) главного пути передачи инфекции.

Так, при дизентерии Григорьева - Шига главным путем передачи инфекции является контактно - бытовой, Флекснера и Ньюкастл - водный, Зонне - пищевой, чаще молочный: молоко, сметана и другие молочные продукты, но наряду с этим могут передавать инфекцию различные компоты, пюре, гарниры вторых блюд, салаты, венигреты, различные национальные блюда жидкой или полужидкой конситенции.

Преимущественное действие тех или иных факторов и путей передачи определяет этиологичкскую структуру заболевания дизентерией. Ареал дизентерии Флекснера в основном соответствует территориям, где население до сих пор употребляет эпидемиологически безопасную воду.

Факторы передачи возбудителя при бактериальной й дизентерии многообразны. По значимости в формировании путей передачи их можно объеденить в две группы: основные и дополнительные.

Факторы передачи, на которые возбудитель попадает при выделении из организма больного человека называются первичными. При дизентерии таковыми являются содержимое канализации, выгребных ям туалетов, загрязненные фекалиями руки работников питания и предметы быта.

Факторы передачи, доставляющие возбудителя в заражаемый организм являются конечными. При дизентерии это в основном вода и пища, а в детских коллективах предметы быта, игрушки и загрязнённые руки детей.

В том случае, когда первичные факторы не могут обеспечить попадание возбудителя на конечные факторы передачи, в формирование пути могут включатся такие промежуточные факторы. К ним относятся загрязненные руки работников питания, инфицированная возбудителем дизентерии вода, используемая для мытья посуды, а также мухи.

Конечные факторы передачи формируют 2 основных пути передачи - пищевой и водный и 1 дополнительный путь - контактно-бытовой. В формировании контактно-бытового пути передачи, принимают участие такие факторы передачи как руки людей и предметы быта.

Таким образом, реализация фекально - орального механизма при дизентерии осуществляется за счет формирования основных путей передачи возбудителя - пищевого и водного. Контактно-бытой путь передачи ведущего значения не имеет и играет незначительную роль.

В настоящее время считается доказанным, что отжила свой век ранее широко принятая концепция дизентерии как "болезни грязных рук". Дизентерия это "болезнь грязных рук работников питания".

Длительное время существовал ошибочный подход к эпидемиологии дизентерии, который в отрыве от этиологии формировал неверные, поверхностные взгляды на механизм передачи. Это своего рода драматический момент в изучении эпидемиологии острой дизентерии на долгие годы задержал развитие учения об эпидемическом процессе и совершенствовании теории и практики борьбы с этими инфекционными заболеваниями.

При наличии условий для реализации главных путей передачи нескольких этиологических форм, дизентерия характеризуется полиэтиологичностью. Ограничение или устранение активности одного из путей передачи ведет к уменьшению распространения не всех этиологических форм, а лишь той из них, для которой этот путь является главным. Остальные формы эволюционируют пропорционально степени активности их главных путей передачи. При повышении - распространение острой дизентерии увеличивается, при сокращении уменьшается.

Восприимчивость организма к дизентерии достаточно высокая. Она складывается из неспецифической резистентности и иммунитета. Иммунитет, как правило, непродолжительный, нестойкий видоспецифичный, возможны повторные заболевания, особенно при дизентерии Зонне. Перекрестный иммунитет не формируется. Обеспечивает иммунитет наличие специфических G-антител.

Вместе с тем, исследованиями последних лет показано, что после дизентерии Флекснера формируется постинфекционный иммунитет, способный предохранять от повторного заболевания в течении нескольких лет.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав