Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общее понятие о человеке.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. начальное общее и основное общее образование
  5. I. Общее положение
  6. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Высшее звено в цепи развивающегося бытия (на уровне живых систем планеты) – человек - особый феномен, высшее звено в цепи земных живых систем. Для человека нет более интересного объекта, чем сам человек. Проблема человека - одна из основных в мировой философской мысли. Протагор характеризовал человека как меру всех вещей, что стало одним из основных мировоззренческих, методологических принципов науки, философии и политики демократических государств.

Какими бы абстрактными, естественнонаучными или практическими вопросами ни был занят ум, все размышления связаны с самим человеком - его сущностью, потребностями. В достижении свободы и блага человека заключен смысл социально-политического и научно-технического прогресса, к постижению тайн человека стремится искусство, им вдохновляется каждое человеческое деяние. Вся человеческая деятельность ориентирована на самого человека.

Науки, посвященные человеку: биология, медицина, психология, социология. Философия стремится к постижению его целостности, понимая, что сумма знаний частных наук о человеке не дает искомой сущности, и пытается выработать собственные средства познания человека и с их помощью выявить его место в мире. Философскую программу можно выразить словами Сократа: «Познай самого себя».

Что же такое человек? Многое в человеке осмыслено (конкретно-научно, философски), еще немало остается невыясненного в его сущности. Человек - это вселенная во Вселенной! В нем не меньше тайн, чем в мироздании. Человек - главная тайна мироздания. И если мы говорим о неисчерпаемости для познания материального мира, то тем более неисчерпаем человек - венец творчества природы. Загадочность этого феномена становится тем большей, чем больше мы пытаемся проникнуть в нее. Бездна этой проблемы все сильнее притягивает к себе, как магнит.

Человечество всегда стремилось к построению целостного философского образа человека. Что же входит в состав философского знания о нем? Философский подход к человеку предполагает выявление его сущности, детерминации форм его активности, раскрытие различных исторически существовавших форм его бытия. Философия выявляет место человека в мире и его отношение к миру, анализирует вопрос о том, чем человек может стать, развертывая свои возможности, каково в нем соотношение биологического и социального, что такое человек как личность, какова структура личности, в чем суть социально-психологических типов личности и т.п.

Проявления человеческой сущности - разум, воля, характер, эмоции, труд, общение. Человек думает, радуется, страдает, любит и ненавидит, к чему-то стремится, достигает желаемого и, не удовлетворяясь, устремляется к новым целям и идеалам.

Платон в диалогах говорит: человек - это «двуногое животное без перьев»[1]. Но в этом шуточном определении упущено основное - сущность человека. Как заметил Б.Паскаль, человек не теряет своей человеческой сущности, теряя две ноги, а петух не приобретает человеческих свойств, когда он теряет перья. Отличительные и сущностные признаки человека – сознание, способность мышления, труд.

В труде человек постоянно изменяет условия существования, сознательно преобразуя их в соответствии с постоянно развивающимися потребностями, создает мир материальной и духовной культуры, которая творится человеком, и сам человек формируется культурой. Культура - еще один отличительный признак человека.

Труд невозможен в единичном проявлении и выступает как коллективный, социальный. И.Фихте считал, что понятие человека относится не к единичному человеку, ибо такового нельзя помыслить, а только к роду: невозможно анализировать свойства отдельного человека, взятого самого по себе, вне отношения с другими людьми, общества. Социальность отличает человека от других феноменов жизни.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав